pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Дефект при психических расстройствах (еще раз простым языком)
Дефект при психических расстройствах
руша #1 | Понедельник, 10.09.2018, 11:45
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
1. Дефект волевой сферы. У здоровых людей это называется прокрастинацией, когда вроде надо что-то делать и понимаешь, что надо, а оно не делается. При шизофрении эта проблема выдвигается на первый план и, чтобы помочь человеку, приходится его тормошить, вместе делать что-то, мотивировать, напоминать и т.д.

2. Дефект когнитивной сферы. С одной стороны, человек остается в состоянии решать довольно сложные логические задачи (это в меру интеллекта, который у всех, разумеется, разный). С другой стороны, в простых житейских ситуациях может показаться наивным дурачком. Мышление становится прямолинейным, без полутонов. В тяжелых случаях люди не могут объяснить иносказательного смысла пословиц. Например, они не понимают, как это: "тише едешь - дальше будешь".

3. Дефект эмоциональной сферы. Люди утрачивают способность разделять чужую радость и горе, сочувствовать. Дело не в том, что они становятся эгоистами (хотя наличие такой черты характера усугубляет проблему) , а в том, что больная психика защищается от лишних раздражителей, ей (психике) и самой с собой хватает "впечатлений"

Перечисленные дефекты в большей степени характерны для шизофрении и частично для шар. Считается, что при бар в ремиссии дефекта нет, однако далеко не всегда при бар бывают стойкие ремиссии, к сожалению. Бывает так, что при бар человек постоянно находится либо немного в мании либо немного в депрессии. Вроде бы, дефекта нет, а проблемы есть и в волевой и в эмоциональной сфере...
Статус: нет меня
 
Маруся #2 | Понедельник, 10.09.2018, 21:20
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
У меня только с третьим пунктом порядок. Эмпатия так и прёт.

Цитата руша ()
Бывает так, что при бар человек постоянно находится либо немного в мании либо немного в депрессии

Я чаще в депрессии, а жаль. Немного мании было бы очень кстати . Уборку бы сделала girlcrazy



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #3 | Четверг, 13.09.2018, 11:55
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
у меня с третьим пунктом непорядок. И первый немного. Обленилась до безобразия. :(
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Четверг, 13.09.2018, 20:32
Фильм
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #5 | Четверг, 13.09.2018, 21:30
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
склонен к аддикциям. тяга ко всему темному и запретному. в остальном обычный парень, хоть и агрессивный не в меру. но порядочный. насчет коллектов, кстати, больше не звонят-боятся, расчесывая седые волосы. только письма шлют мелким почерком.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Дефект при психических расстройствах (еще раз простым языком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: