pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Душевное общение » Знакомства » Есть воцерковленные верующие?
Есть воцерковленные верующие?
Ruda #16 | Понедельник, 12.08.2019, 09:36
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, 1. верующий не слепо следует своим убеждениям, а по зову души, то есть, верит, опираясь на субъективные доказательства (они объективно могут быть недостаточными, но приемлемы для конкретного человека).
Фанатик верит слепо, потому что его убедили, собственных выводов не делает, доказательств ему не нужно вообще. Как правило, это ведомая и внушаемая личность со слабым интеллектом.
2. Верующий выстраивает свои отношения с Богом, стремясь максимально сократить количество посредников и не нуждаясь в соратниках по вере, он занимается проблемами своей души.
Фанатик стремится всех убедить в своей правоте: либо в результате внушения, либо по причине неуверенности в собственной вере.

Показательна разница в результатах: истинно верующий, как правило, достигает того уровня жизни, к которому стремится, следуя своим убеждениям, его подход и деятельность обычно конструктивны хотя бы в рамках собственной жизни.
Фанатик и его деятельность всегда деструктивны.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Сообщение отредактировал(а) Ruda - Понедельник, 12.08.2019, 09:38
Статус: нет меня
 
Ruda #17 | Понедельник, 12.08.2019, 09:45
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, и еще есть небольшая разница в трактовке понятия "воцерковленный". Традиционно воцерковлением считалось таинство крещения или катехизация взрослого с последующим крещением.
Современное воцерковление подразумевает именно соответствие обрядовым традициям и обязательное посещение храма через определенные промежутки времени.
Скажем, традиционно я и мой сын воцерковлены, потому что прошли катехизис и были крещены, имеем и слушаемся духовного отца, соблюдаем традиции и обряды в соответствии со своими особенностями (то есть, освобождены духовным отцом от еженедельного посещения храма, а сын еще и от традиционной исповеди из-за особенностей психики). Но по современным понятиям мы невоцерковлен. Нас еще называют не прихожанами, а захожанами, хотя для прихода мы оба делаем подчас больше, чем все прихожане вместе взятые.)))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #18 | Понедельник, 12.08.2019, 10:00
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, а как же религиозные фанатики?
Цитата Ruda ()
потому что его убедили,

Разве религия не предполагает вообще не обязательность доказательств. Это же вера. Просто фанатику комфортно вот так слепо верить, без берегов. И все поголовно верующие пытаются затащить окружающих в церковь. Для них это обязательное условие. Они же добрые, хотят, чтобы все спаслись. А то, что некоторым это спасение и не нужно, так это просто люди не понимают своей, так сказать, выгоды. И со временем они поймут.

Много и коряво написала, но суть одна - Доказательства в религии не нужны, а воцерковленность - это принадлежность к церкви.
Статус: нет меня
 
Ruda #19 | Понедельник, 12.08.2019, 10:42
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, следуя математической логике, доказательства должны быть объективными и логически достаточными. Для психики человека возможны субъективные доказательства. Например, совпадение "помолился - и получил, что просил" - вполне достаточное доказательство Бога для конкретного человека. А ты попробуй поговорить с верующими из толпы на празднике и спросить, зачем они пришли, скажем, на Пасху. Сначала тебе ответят, что кулич святить, а когда уточнишь, зачем надо кулич святить, половина усердных прихожан ответит, что "так все делают" - тут вообще ни о какой вере речи не идет, простое стадное чувство "все пошли - и я пошел", как писал Жванецкий.

Что касается про "делать добро для других", то я лично следую принципу "возлюби ближнего своего, как самого себя". Если я буду так любить ближних, им придется не сладко. Но большинство верующих вообще этому принципу не следует: и себя не любят, зато тянут за собой окружающих. Это уже не добро, а зло получается.

Кроме того, Церковь в христианстве - это не дом для молитв, а общность людей, где главным критерием является осознание, что ты не один такой. Но это не значит, что обязательны сборища всей толпой...

Впрочем, это я свои мысли излагаю - ни в коей мере не считаю, что все должны их разделять.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Сообщение отредактировал(а) Ruda - Понедельник, 12.08.2019, 10:43
Статус: нет меня
 
руша #20 | Понедельник, 12.08.2019, 21:13
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, в религии логики нет. Истинно верующий человек не станет доказывать кому то что бог есть. Например, вот у тебя есть рука. Ты станешь кому то доказывать что она у тебя есть?

Жванецкий конечно тот еще хохмач, но стадное чувство это физиология человека. Нас такими природа задумала, чтобы мы выжили. И сейчас стадо хоть и вроде как имеет нарицательный оттенок, но вполне себе естественный. Если в меру, это только на пользу. Еще и традиции никто не отменял.

Для меня - добро нужно тому, кто в этом нуждается. Но я же не добрая. А религия сама по себе подрузомевает любовь к ближнему. По умолчанию.

Церковь именно дом, где можно попросить о чем то Бога. Именно дом молитв. Не обязательно общность. Если ты читала Анжелику, должна знать.
Статус: нет меня
 
Ruda #21 | Понедельник, 12.08.2019, 21:42
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Истинно верующий человек не станет доказывать кому то что бог есть.

О! ты лучше меня сказала мою мысль.
Истинно верующий ничего доказывать не будет (разве что самому себе).

Что такое церковь?
Основное значение - процитирую, чтобы не своими словами. "Церковь является Телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать. Церковь есть Тело Христово, а верующие – члены этого Тела. Богочеловеческий организм – это и есть Церковь. Церковь – единство Духа, обитающего в людях, пытающихся жить по Евангелию.
Символ веры определяет Церковь как Единую Святую, Соборную, Апостольскую."

Даже понятие соборной церкви, если переводить с первоисточника, означает вселенскую церковь - то есть, это гораздо шире, чем просто дом молитвы.
Апостольская церковь, все в том же переводе, означает посланническую, то есть Христову (Христа ведь тоже называли апостолом)

Значение Церкви, как дома молитв - это всего лишь метафора, а метафоры всегда второстепенны в плане смысла.

А кто такая Анжелика?



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
zarim #22 | Понедельник, 12.08.2019, 21:47
Охотник
Юзер-бар +
Анжелика - серия книг, были и фильмы, там даже siski показывали! dq
Статус: нет меня
 
руша #23 | Вторник, 13.08.2019, 09:22
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, чересчур заумно. Зачем нам такое? Для большинства церковь это просто место, где можно помолиться. Этого достаточно
Статус: нет меня
 
Ruda #24 | Вторник, 13.08.2019, 11:59
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша,
Цитата zarim ()
Анжелика - серия книг, были и фильмы, там даже siski показывали!

ааааа, знаю-знаю. Но, говоря о вере, даже представить не могла, что меня пошлют к ней.))))) У меня несколько другие источники.)))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #25 | Вторник, 13.08.2019, 12:07
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, молиться можно везде. Церковь, как помещение - это образ, созданный для тех, кто не в состоянии прийти к богу без помощи. И это правильно. Ну, не может человек сосредоточиться на молитве дома - в храме проще.

Но когда церковь-помещение заставляют воспринимать святыней, хотя святыня - это несколько иное, тут мне как-то сложнее.

Ну как тебе объяснить. Многие, большинство, начинают верить, глядя на красивые обряды в храме и благообразные лица прихожан. Создается неверное представление о вере в целом и православии в частности. Я, к примеру, начинала верить, изучая (а не просто читая) Библию, и наблюдая за жизнью монахов в монастыре. А потом, когда окунулась в светскую, мирскую часть православия, мне стало... тошно, что ли.

Впрочем, давай спишем это мое отношение на диагноз - я всегда против шерсти и толпы перла. Я принимала крещение, когда это не приветствовалось. А сейчас это - как обязательный атрибут россиянина, это навязано.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #26 | Вторник, 13.08.2019, 13:47
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
Я принимала крещение, когда это не приветствовалось. А сейчас это - как обязательный атрибут россиянина, это навязано.

это на всякий случай. Мало ли. Вдруг бог и в самом деле есть. Родители заботятся о своих детях. Ничего плохого не вижу.

Цитата Ruda ()
молиться можно везде

вот об этом и написано в Анжелике. А церкви - как было сказано в той же Анжелике - "Я хочу славить своего Бога как я хочу".
Статус: нет меня
 
Ruda #27 | Среда, 14.08.2019, 14:43
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, я Анжелику читала по диагонали, потому целиком не помню, только в общих чертах.)))


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #28 | Среда, 14.08.2019, 20:13
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, Анжелика - самый прекрасный роман о настоящей любви. Хотя не люблю сопливые романы. Ее можно перечитывать мильен раз, не надоест. И там много умных слов
Статус: нет меня
 
zarim #29 | Среда, 14.08.2019, 22:08
Охотник
Юзер-бар +
Мне фильма нравилась redface
Статус: нет меня
 
руша #30 | Среда, 14.08.2019, 22:16
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
не, филь это полный отстой. Поэтому он не имел успеха. Там вообще все не так, как в книге
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Знакомства » Есть воцерковленные верующие?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: