Что Вы сегодня готовили?
|
|
Рина
|
#1531 | Среда, 26.02.2025, 11:09
|
Продолжающий гуру буйности
Юзер-бар +

Капуста тушеная с куриным филе. Часто готовлю. Простое и легкое блюдо.
|
Статус: тута я
|
|
|
|
Рина
|
#1533 | Среда, 26.02.2025, 13:07
|
Продолжающий гуру буйности
Юзер-бар +
zarim, там все просто филе, капуста, 1 морковь, лук. в 1-2 стакана воды развести 1-2 ложки томата. Залить и тушить. 1-2 это в зависимости от количества ингридикнтов.
|
Статус: тута я
|
|
|
zarim
|
#1534 | Среда, 26.02.2025, 14:48
|
Рина, как резать морковку? А то эта, с косичками, говорит, что я неправильно режу, а показать не хочет
Цитата Капелька (  ) Вот сразу видно, что блюдо готовил Мужчина. Не одна женщина так морковку не порежет))
|
Статус: тута я
|
|
|
Рина
|
#1535 | Среда, 26.02.2025, 14:53
|
Продолжающий гуру буйности
Юзер-бар +
zarim, на это блюдо делаю на терке. А так я не повар. Как правильно не умею, как вдохновение подскажет.
|
Статус: тута я
|
|
|
|
Капелька
|
#1537 | Четверг, 27.02.2025, 09:43
|
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Рина (  ) Как правильно не умею, как вдохновение подскажет. Правильно. Как нас учили-все по рецепту и чуть чуть Души. Приготовление пищи такое же искусство и нужен творческий подход. Если профессиональные повара делают (так должно быть и по Госту и по САНПину) отсебятину нельзя, то делаем по рецепту-технологической карте. Так она выглядит. Если даны к примеру овощи.
 И возьмем блюдо Рины.
 Нарезано аккуратно, без *лопухов**большие куски капусты). Морковка потерта-это тоже *соломка* после терки. Рина, Только не обижайтесь на меня пожалуйста. Есть такое выражение-краев не видит. Край тарелки-это важно. Тарелка красивая подходит в цвет блюда. Но не соблюдены поля у блюда и тарелки. Обычно перед фото блюда берём салфетку и выравниваем края. Что б блюдо было по середине тарелки. Сильные стороны фото-что под тарелкой нет рисунка. Это эстетика-это вкус. Это хорошая подача. А человек кушает вначале-глазами. Пару листиков петрушки-и блюдо просто заиграет. Один край блюда залез на *чужую* территорию. Это как раз и говорит о том, что фото блюдо делал НЕ профессионал. Просто Женщина это делала от всей Души. Сделано с любовью. И вряд ли Рина когда нибудь будет кушать на газетке и со сковородки)) Эстетика у нее в крови. Порция положена правильно и не много и не мало(объем еды). Нет горелосьти готового продукта и цвет ровный и равномерный. Не считая края тарелки (куда залезла еда) блюдо отличное. И хорошая подача блюда и тарелки и *скатерти* под тарелкой. Умничка.  Видно что сама девушка аккуратная и не ленивая(потереть на терке) и чистоплотная.
Как готовят Мужчины)) Как едят мужчины и как готовят. Мясники по сути. Просто любопытно на Форуме есть хоть один Мужчина кто пользуется тёрками или там комбайном(таких ваще не встречала в быту). Мужчины часто создают технику, которой сами не пользуются.
Сейчас фото сюда перенесу. Мужское блюдо.
Кто боится (признак душевного здоровья) госпитализации, тот почти здоров..
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Четверг, 27.02.2025, 09:44
|
|
Статус: нет меня
|
|
|
Капелька
|
#1538 | Четверг, 27.02.2025, 09:58
|
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
 Какая такая тарелка))! Какая такая подача блюда. Чисто мужская походная привычка-котелок. Кака така нарезка?)) Женщина ты о чем ваще? Походные условия.
 Цитата zarim (  ) да я самую вкуснючую котлетку по фирменному совиному рецепцу делаю! Котлета может и вкусная-мне ее не попробовать просто. zarim, Знаете что самое обидное?) Лучшими поварами в мире считаются Мужчины. Полная дискриминация нас женщин. Мы от плит не отходим и дома и на работе. А лучшие повара -Мужчины. Обииидно... Оливье-придумал мужчина. Булочка Буша-опять мужчина. Хачапури опять дядька придумал. По одной из версий, котлету по-киевски придумал русский повар Николай Паренко. В 1895 году он вернулся в Киев и стал шеф-поваром в гостинице «Континенталь». Здесь он создал это блюдо, вдохновившись французским блюдом «курица в сырном соусе», которое попробовал в Париже. Вина опять сомелье, обычно мужчины работают. Даже все эти кулинарные шоу по ТВ ведут Мужчины-короче обидели нас женщин. Даже гастрономический туризм и то дяденька ведет. Абидно однако))
Кто боится (признак душевного здоровья) госпитализации, тот почти здоров..
|
Статус: нет меня
|
|
|
Капелька
|
#1539 | Четверг, 27.02.2025, 10:07
|
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А торты я училась делать у Лучших Мастеров мира. Тогда еще работал нормально Ютую и я просто находила их сайты и видеоролики. И опять двадцать пять-лучшие тортоделы-Мужчины.
 Их всего 5 человек. Не верите? Даже в этой статье-одни мужские имена.
Топ-5 известных кондитеров мира, создающих шедевры. https://dzen.ru/a/Xt8CT8Z_4DVa50Kb
Как иногда говорят-уровень Бог.
Кто боится (признак душевного здоровья) госпитализации, тот почти здоров..
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Четверг, 27.02.2025, 10:09
|
|
Статус: нет меня
|
|
|
Рина
|
#1540 | Четверг, 27.02.2025, 10:16
|
Продолжающий гуру буйности
Юзер-бар +
Капелька, если бы не сказали, я бы об этом не задумывалась. Эстетика блюда меня мало волнует. Разцениваю чужие бллюда со стороны хочу/не хочу попробовать. Ди и котлеты домашние я не умею (не очень получ) так что научите zarim, Капелька,
|
Статус: тута я
|
|
|
Капелька
|
#1541 | Четверг, 27.02.2025, 10:25
|
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Рина (  ) если бы не сказали, я бы об этом не задумывалась. У каждого свой взгляд просто на любые вещи. Даже кофточку мы выбираем вначале глазами. Не сердитесь пожалуйста на меня. По этому и не хотела писать в этой теме. Если глаз профессионально намётан-он уже будет мешать работе.
Цитата Рина (  ) Ди и котлеты домашние я не умею (не очень получ) так что научите zarim, По этому и не хочу этому не кого учить не здесь не на работе. Пару раз скажу-вижу человек обижается начинает. Больше не говорю. Начальство есть на это и пусть смотрит нарезку на производстве. Пару раз жалобу напишут в столовой что не правильно порезали что то или сделали, сами научат и без меня. Технологические карты все повара читать умеют-там нарезка написана, какая и куда и сколько. Порция на выходе. Колбасу мы тоже вначале в магазине выбираем глазами. И салаты или там пироженое-мороженое. Натуральная колбаса-она СЕРАЯ. Не аппетитная. Красной ее делают пищевые красители.
Одна колбаса без натрия(серая) натуральная. Другая *магазинная* с пищевыми добавками. С красителем. Серую колбасу не кто и не купит в магазине-хотя она самая настоящая натуральная колбаса. Все будут думать что она испорченная.
Кто боится (признак душевного здоровья) госпитализации, тот почти здоров..
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Четверг, 27.02.2025, 10:33
|
|
Статус: нет меня
|
|
|
zarim
|
#1542 | Четверг, 27.02.2025, 10:43
|
Капелька, благодарю за красивый (я без шуток) разбор блюда. Теперь позволь ответить 
Цитата Капелька (  ) Какая такая тарелка))! Какая такая подача блюда. Чисто мужская походная привычка-котелок. Кака така нарезка?)) Женщина ты о чем ваще? Походные условия. Ну это ты не видела, как я стол сервирую и блюда выкладываю даже если я ем один.... что ж до фото... это мой "бзик", почему-то мне нравится показывать блюда в посудине, где они готовились. Почему? не знаю, но, как мне кажется, так можно получить больше информации о способе готовки, чем когда всё выложено на тарелку.
Цитата Капелька (  ) Просто любопытно на Форуме есть хоть один Мужчина кто пользуется тёрками или там комбайном(таких ваще не встречала в быту). Мужчины часто создают технику, которой сами не пользуются. Есть один - я, но терка, как и комбайн - это для ленивых (или если нужно готовить много), ну и ли без терки вообще никак (морковка по-корейски). Если тереть лук на терке (это для котлеток), будет много сока и фарш - жидкий, поэтому я лук нарезаю вручную очень-очень маленькими кубиками, лук потом отдаст сок, в процессе жарки. Морковь я обычно нарезаю соломкой тоже вручную, чтобы она была одинаковой по толщине и вся равномерно прожаривалась. Конкретно в этом блюде, где лук и морковь используются только в финале, для тушения, морковь нарезана полукольцами. Она привявшая была, такую ни на тёрке не натереть, ни в ручную соломкой... а колечками - отлично.
|
Статус: тута я
|
|
|
Капелька
|
#1543 | Четверг, 27.02.2025, 10:47
|
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
С этим чувством обиды, надо реально что то делать. Я ведь не обижаюсь, если прихожу в аптеку и половина лекарств даю просто фармацевту на бумажке. Мне их не то что не выговорить-даже не прочитать иногда. Вчера на Форуме разбирала слово для себя. Макиавелли́зм- прочитала в одной теме Руши или как там правильно. Мне тоже на нее обидеться))? Да -не знаю. Не один человек не может знать всё всё. И это нормально. Если я повар больше 25 лет стаж-понятно я вижу мелочи. Не обижайтесь. Каждому своё.
Кто боится (признак душевного здоровья) госпитализации, тот почти здоров..
|
Статус: нет меня
|
|
|
Рина
|
#1544 | Четверг, 27.02.2025, 11:06
|
Продолжающий гуру буйности
Юзер-бар +
Капелька, да не обиделась я я серьезно, и про котлеты тоже. Пробовала пару рецептов, итог не очень
|
Статус: тута я
|
|
|
Капелька
|
#1545 | Четверг, 27.02.2025, 11:11
|
|
Статус: нет меня
|
|
|