pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Антинатализм – философия бездетности
Антинатализм – философия бездетности
руша #1 | Воскресенье, 10.02.2019, 08:37
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
«Этот мир – ад. Наша жизнь – боль. Преступен тот, кто приводит в этот мир новое существо, обреченное страдать», – так вкратце можно описать философию антинаталиста. Антинатализм – принципиальный и научно обоснованный отказ от рождения детей. Учение это не новое, но модное.

Философы – странные ребята. Так повелось еще со времен древних греков. Диоген жил в бочке, точнее в глиняном пифосе, которые заменяли грекам бочки, открыто занимался рукоблудием, приговаривая: «Вот кабы и голод можно было унять, потирая живот!». Диоген проповедовал аскетизм и философское отношение к смерти, ведь, по Диогену, «Смерть не зло, ибо в ней нет бесчестья».

Мнительный и сварливый Артур Шопенгауэр, вечно боявшийся яда и грабителей, ставил под сомнение ценность жизни. По Шопенгауэру, ценность жизни «в конечном счете отрицательна, потому что любые положительные переживания всегда будут перевешены страданием, так как оно является более сильным переживанием».

Оба были своего рода антинаталистами. Но стихийными. Антинаталисты последовательные пришли в этот мир только в ХХ веке. И никуда не делись в ХХI.

ЛУЧШЕ НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАТЬ?
Самый последовательный из ныне живущих философов-антинаталистов – Дэвид Бенатар. После выхода в свет его книги «Лучше никогда не существовать» (Better Never to Have Been) Бенатар стал любимчиком прессы. Его называют самым пессимистичным философом в мире и охотно интервьюируют, чтобы публика на досуге поужасалась, читая мрачные сентенции философа.

Бенатару 51 год. Он декан философского факультета в университете Кейптауна. А еще он последовательный веган, что, как выясняется, связано с его антинаталистскими воззрениями.

Профессор философии полагает, что лучшее, что может сделать человечество, – перестать размножаться и освободить Землю от своего присутствия. Он уверен, что появиться на свет – ужасное невезение. А значит, новые люди не должны рождаться, ведь в жизни их ждут страдания. И поскольку в жизни человека много боли и несчастья, то рожать новых людей – практически преступление.

Разумеется, философские построения Бенатара красиво оформлены. Он автор так называемой «бенатаровой асимметрии», которая включена в число известных асимметрий демографической этики. Выглядит это следующим образом:

С одной стороны, наличие страданий – зло, а наличие удовольствий – благо.

С другой стороны, отсутствие страданий – благо, даже если это благо не испытывается кем бы то ни было, а отсутствие удовольствий не есть зло, если не существует того, для кого данное отсутствие удовольствий является потерей.

Из этих двух постулатов выводится этическая максима: лучше не родиться и не познать ни радостей, ни печалей, чем испить чашу жизни с ее страданиями.

БЫТОВОЙ АНТИНАТАЛИЗМ
Журналистов, естественно, не интересуют сложные логические построения. Их в учении профессора Бенатара волнует отношение антинаталиста современности к жизненным деталям: нужны ли аборты, допустимо ли самоубийство, раз жизнь – страдание, страдают ли животные.

На все вопросы у философа есть ответы. Аборт – благо, поскольку помогает кому-то не родиться. Самоубийство – зло, так как умножает страдания этого мира, ведь будут страдать близкие и друзья самоубийцы.

Разводить животных для пропитания – чудовищное зло, человечество прекрасно может прокормиться, не обрекая коров и овец на страшные мучения. Именно поэтому профессор последовательный веган.

ЗАЧЕМ МЫ РОЖАЕМ ДЕТЕЙ?
Есть ряд действительно важных вопросов, которые задает миру философ, мечтающий о добровольном исчезновении человечества, но на которые хорошо бы ответить или попытаться ответить всем будущим родителям.

Что значит иметь детей? Почему я хочу ребенка? Я хочу, чтобы мои гены нашли свое продолжение? Мне нужен такой жизненный опыт – родить и вырастить ребенка?

Я хочу детей, потому что так принято? Потому что иначе меня осудят и не поймут соседи и сослуживцы? Я рожаю для того, чтобы порадовать родителей, которые мечтают стать бабушкой и дедушкой?

Дэвид Бенатар справедливо указывает: «В большинстве случаев люди просто не задаются вопросом о том, что это на самом деле значит – иметь ребенка. Эти вопросы не задаются, потому что это такая распространенная, такая общепринятая вещь, это принимается как должное – то, что нужно иметь детей. Очень мало кто размышляет об этических проблемах, связанных с появлением на этом свете еще одного человека. Они их просто рожают».

Так же справедливо он замечает, что именно поэтому чуть ли не половина детей на планете пришли в этот мир случайно и не были желанными.

Полезные и важные для всех вопросы антинаталиста и честные ответы на них, однако, не означают, что все люди или хотя бы большинство тут же проникнутся идеями Дэвида Бенатара и сочтут, что, поскольку Земля не слишком уютное место, не стоит рожать и тем самым умножать земные печали и страдания.

Вовсе нет. Профессор и сам не верит, что ему удастся распропагандировать человечество: «Я не наивен и не рассчитываю убедить кого-либо в верности моих идей».

Есть основания усомниться, что и он сам живет строго по своему учению. Свой научный хит «Лучше никогда не существовать» он посвятил родителям, правда, посвящение сформулировано чуть скептично: «Моим родителям, несмотря на то, что они подарили мне жизнь».

А еще профессор Бенатар категорически отказывается отвечать на вопрос, есть ли у него дети. Не странно ли для последовательного философа? Вот Диоген, к примеру, проповедовал аскетизм, жил в бочке и ни от кого это не скрывал.
источник
Статус: нет меня
 
angete #2 | Воскресенье, 10.02.2019, 09:57
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В принципе, дело каждого.никто не обязан рожать насильно.у меня брат такой, сначала не мог, потом не захотел уже.хотя время у него еще есть...они вроде жизнерадостные довольно, ничем больше не болеют.
Статус: нет меня
 
руша #3 | Воскресенье, 10.02.2019, 14:30
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата руша ()
ценность жизни «в конечном счете отрицательна, потому что любые положительные переживания всегда будут перевешены страданием, так как оно является более сильным переживанием».

соглашусь с этим. Человек помнит плохое и забывает хорошее. Наверное. И это хорошее часто приедается и перестаешь его воспринимать как плюсик.

То, что течение вообще зародилось, у меня есть подозрение - планета избавляется от нас. КАк будто она живая и мы ее уже достали. :)
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Воскресенье, 10.02.2019, 15:09
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, а я вот не согласен. Не важно какие воспоминания или переживания преобладают, важно, что в жизни происходит и плохое и хорошее, а что ярче и шире представлено для человека - пофигу. Речь идёт об эмоциональной оценке происходящего, а это крайне не точная мера жизни.
Желание размножаться вполне естественно для человека просто потому, что он является таким же живым существом, как и все остальные на этой планете.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #5 | Воскресенье, 10.02.2019, 15:46
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, человек еще живет, размножается потому, что умеет надеяться на лучшее. А если этой надежды нет вообще (ведь бывает же), то какой смысл жить и тем более размножаться?

У каждого своя оценка жизни. Не буду даже приводить примеры. Каждый старается устроиться получше. И смотрят на окружающих. Чтобы жить не хуже. ВЕдь многие всегда себя сравнивают.
Статус: нет меня
 
Laozi #6 | Воскресенье, 10.02.2019, 15:54
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
А если этой надежды нет вообще (ведь бывает же), то какой смысл жить и тем более размножаться?

Бывает к сожалению. Поэтому, я не могу сказать точно - применять ли в крайних случаях эвтаназию? Вроде, это и негативное вмешательство, вред организму, а вроде и акт милосердия к страдальцам. Сложный, неразрешимый для меня вопрос (при том ещё, что пропаганда в РФ запрещена даже)



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #7 | Воскресенье, 10.02.2019, 16:04
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Эвтаназию от того не легализируют ( а она негласно есть), потому что опасаются злоупотребления. ВСе дикие законы именно этим и вызваны. Люди до того порочны, что могут и несмертельно больного эвтанизировать.
Статус: нет меня
 
Laozi #8 | Суббота, 20.07.2019, 13:57
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/cu2s_qs1x8g[/flv]
Убермаргинал смотрит как феминистки слили Васила в споре про аборты



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #9 | Суббота, 20.07.2019, 13:58
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/Id_FTPMSz6E[/flv]
Полное собрание тезисов и аргументов Убермаргинала в вопросе абортов



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #10 | Суббота, 20.07.2019, 14:21
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
[adm]Тема про аборты разделена. тут[/adm]
Статус: нет меня
 
Lirnaust #11 | Пятница, 17.01.2020, 14:56
Мудрый гуру буйности
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Философию прицепили... Рожать и ростить детей не выгодно. Даже при наличии материнских капиталов во многих странах. Если бы рожать / растить детей было выгодно, то рожали б без передышки, как это и происходит там, где дети кормят пособиями.


Каждому да воздастся по лености в ярости!
Сообщение отредактировал(а) Lirnaust - Пятница, 17.01.2020, 14:56
Статус: нет меня
 
Павел #12 | Воскресенье, 19.04.2020, 10:55
мимо проходившие
Я считаю, что во первых-рожать-это легкомысленно, так как неизвестно-что с человеком будет дальше либо какие поступки он будет совершать.Во вторых-большинство людей проводят большую часть жизни на работе-и поэтому рожать в таком мире-это издевательство над людьми.Третья причина-у человека нет возможности выбора-появляться на свет или нет.
Сообщение отредактировал(а) zarim - Воскресенье, 19.04.2020, 10:56
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Антинатализм – философия бездетности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: