pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Занимательная лингвистика (От Анатолия Миценгендлера (Убермаргинала))
Занимательная лингвистика
руша #31 | Среда, 06.05.2020, 12:20
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, барбамбия киргуду. hi
Статус: нет меня
 
Асия #32 | Среда, 06.05.2020, 13:14
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, да не, правила должны быть, только маасимально простые и удобные. Люди и так друг друга не понимают, а у языка функция понимания друг друга.
Статус: нет меня
 
Ruda #33 | Четверг, 07.05.2020, 11:00
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
Ненавидите ли вы учителей русского языка или родной речи, как ненавидит их Анатолий М.?

хм... я себя ненавижу иногда, бывает.))) Правда, теток, которые сидят и всерьез исправляют ошибки блогеров, я тоже не люблю. Всерьез нельзя. Когда дура пишет "моё день рождение" можно только поржать.

Асия, попробуй сравнить с японским))) Я вот сейчас учу - и понимаю, что мы с японцами друг друга стоим в плане глупости нации и сложности языка.)))) Говорят, еще китайский есть, но я китайский не трогаю.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Laozi #34 | Четверг, 07.05.2020, 12:05
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
Когда дура пишет "моё день рождение" можно только поржать.

да, слишком уж глубоко впитались правила устной речи, такое ощущение, что скоро все диалекты, социолекты и идиолекты уйдут в прошлое и будут считаться ошибочными. То есть, русская устная речь перестаёт быть неким живым организмом и природным явлением и становится каким-то механическим изобретением с чёткими правилами действий(фигурально выражаясь), как и русская письменность.
А это не очень радует почему-то cry



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #35 | Четверг, 07.05.2020, 12:10
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/KmOcgnEoKcc[/flv]
Микитко сын Алексеев Как нужно отвечать, если вам исправляют «ошибки» в речи?



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #36 | Четверг, 07.05.2020, 12:17
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
ПОШЁЛ ВОН НЕ ТВОЕГО СОБАЧЬЕГО УМА ДЕЛО КАК Я ГОВОРЮ И ВООБЩЕ ЧТО ТЫ ИЗ СЕБЯ ВООБРАЖАЕШЬ ЕСЛИ МНИШЬ СЕБЯ ВПРАВЕ ИСПРАВЛЯТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #37 | Четверг, 07.05.2020, 12:22
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Анекдотs в тему.

На рынке:
- Ананасы, бананасы...
- Не бананасы, а бананы!
- Бананы, ананы...

Дорогая, стань моей женой! Позволь одеть на твой пальчик это кольцо!"
"Надеть."
"Знаешь, я передумал."

Не могУ поднять ногУ...
- Не ногУ, а нОгу!
- Всё равно не мОгу!

Не поправляйте меня, я вам не трусы



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 07.05.2020, 12:33
Статус: нет меня
 
руша #38 | Четверг, 07.05.2020, 14:25
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
Дорогая, стань моей женой! Позволь одеть на твой пальчик это кольцо!"
"Надеть."
"Знаешь, я передумал."

и слава богу crazy

умный человек признает свои ошибки, дурак будет залупаться "не твое дело".

Как то читала историю про сиамских близнецов. ОНи настолько были близки друг другу, что придумали собственный язык и общались преимущественно на нем. Вот если представить: пришли эти дети в детский сад и оказались оторваны от других детей, воспитателей. Налицо нарушение социализации. Так что, как бы там этот дурачок не говорил о праве говорить как он хочет, хоть через ногУ, а не нОгу, выгоднее изъяснять так, чтобы народ понял.
Статус: нет меня
 
Laozi #39 | Четверг, 07.05.2020, 14:36
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
ОНи настолько были близки друг другу, что придумали собственный язык

обычно в таких случаях люди используют собственные языки как тайный шифр некий - это совсем не значит, что они не умеют говорить как остальные люди или не могут их понять, вполне себе могут.
Цитата руша ()
умный человек признает свои ошибки, дурак будет залупаться "не твое дело".

это уж точно не показатель ума, никто никого не наделял правами и дипломами о том, что они знают как говорить правильно, тем более, могут указывать другим на любые речевые ошибки.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #40 | Четверг, 07.05.2020, 14:43
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
никто никого не наделял правами и дипломами о том, что они знают как говорить правильно,

но они таки учились в школе. Где их учили говорить правильно. biggrin И у учителей именно есть право исправлять речевые ошибки.

Я понимаю, весь этот спор от нечего делать. И тот же человек совсем так не думает, просто решил или бабло "заработать" на статье или для прикола.
Статус: нет меня
 
Laozi #41 | Четверг, 07.05.2020, 21:37
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, посмотрел я эту училку. Её замечания склоняются чаще всего именно к ударениям. Не просто же так эти самые ударения правятся законодательством. Например, правильно говорить: йОгурт или йогУрт, звОнит или звонИт.
Когда я учился в школе не было никаких экзаменов и акцента на устной речи, сейчас же в ЕГЭ, чуть ли не главными являются вопросы про ударения. С чем это связано (тем более, на фоне некоторых недавних языковых "реформ"), мне не понятно.
Писать нужно правильно и с этим никто не спорит, но, говорят то все по-разному, учитывая диалекты, социолекты и идиолекты. Вот в чём вопрос.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 09.05.2020, 11:35
Статус: нет меня
 
Laozi #42 | Четверг, 07.05.2020, 21:44
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/EWXm-_PbJX4[/flv]
«Училка vs ТВ»: ошибки Николая СОБОЛЕВА!

Я и не знал, что правильно говорить не по тапку, а по тапке, так как "тапка" женского рода. mocking
Ещё интересно - правильно говорить "мАржа, мАржу", а не "мржА, маржУ", я бы тоже не прошёл экзамен.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 07.05.2020, 21:46
Статус: нет меня
 
руша #43 | Суббота, 09.05.2020, 11:09
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
ну вот, хоть какая то польза. biggrin А вообще, люди, которые говорят на публику, должны говорить как в школе учили. И ударения тоже правильно ставить.

Вот такая правильная речь, кстати, будет большим плюсом при устройстве на работу. Если человек будет выражаться как бог на душу положит, его на значимые места стопудово не возьмут.
Статус: нет меня
 
Ruda #44 | Суббота, 16.05.2020, 11:55
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
Я и не знал, что правильно говорить не по тапку, а по тапке, так как "тапка" женского рода.

ну да, женского. Но когда на тапке морда явно мужская (пес, тигр, заяц или еще кто) - какая ж она тапка? Это тапок.)))
А кед, украшенный бисером и блестками называть кедом язык не поворачивается (если только этот кед не гей).)))))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #45 | Суббота, 16.05.2020, 20:43
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
по моему, слово "тапка" вообще не существует. Есть тапок и все.

Для чего нам нужно говорить и писать правильно? А для нашей же пользы, выгоды. Мне, например режет слух неправильное ударение. И я для себя делаю выводы. Если неправильно выражается, не буду иметь с ним дела. Так и работодатели или клиенты.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Занимательная лингвистика (От Анатолия Миценгендлера (Убермаргинала))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: