pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Работа в Белоруссии
Работа в Белоруссии
Духинский #1 | Среда, 14.10.2020, 03:29
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вопреки образу социального государства, который насаждал режим Лукашенко в 2019 году в Беларуси был принят новый неолиберальный трудовой кодекс, который окончательно закреплял срочные трудовые контракты, «депремирование» и дикие штрафы. Вот такой вот прекарно-феодальный «социализм».

Срочные трудовые контракты:
В отличие от обычных трудовых договоров, срочные контракты заключаются на ограниченный отрезок времени, например на год. По истечению срока работодатель может уволить работника без выходного пособия и даже без объяснения причин. Работник оказывается в постоянной зависимости от начальства, ведь перед ним постоянно маячит опасность остаться без продления договора.

В Беларуси уже 90% работников находятся на таких контрактах — случай совершенно уникальный в мировой практике. В итоге

Абсолютное большинство работников, более 98 процентов, были уволены там не в связи с сокращением рабочих мест, а в связи с окончанием срока контракта, без выплаты выходного пособия.

Во-вторых, срочный трудовой контракт запрещает работнику уволиться по собственному желанию, например, если он нашел более выгодную вакансию. То есть трудовые отношения становятся принудительными. Было бы символично, если все временные контракты заканчивались в Юрьев день.

Штрафы в 3 зарплаты:
В старом трудовом кодексе за причинение ущерба предприятию рабочий мог быть оштрафован на одну месячную зарплату. Но в 2014 был введен декрет, который поднимал эту сумму в 3 раза, а в новом ТК эта сумма закреплена окончательно.

Депремирование:
Тот же декрет вводил такое понятие как «депремирование»
Работника могут лишить всей премиальной части зарплаты за год даже за однократное нарушение трудовой, производственной и реликта советских времен — исполнительской — дисциплины. А это ни много ни мало примерно половина годового заработка. Причем если работник подвергся этому наказанию в начале года, то вплоть до его окончания он будет трудиться за половину заработной платы. Таким образом общая сумма наказаний работника за различные нарушения дисциплины и причиненный ущерб может составить в Беларуси до трех четвертей его годового заработка.



Мой номер телефона: 8(916)145-58-63
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Среда, 14.10.2020, 08:53
Охотник
Юзер-бар +
О как, не знал, мдя, однако scratch

А если добавить к этому убыточность большинства предприятий (да-да, они работают за счёт дотаций государства, выпуская неконкурентоспособную продукцию себе в убыток, зато все при деле и нет безработицы) и невозможность простого открытия частного бизнеса... перспектив-то нет pardon
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Работа в Белоруссии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: