pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » В РАН выявили «парадоксальное» улучшение настроений россиян
В РАН выявили «парадоксальное» улучшение настроений россиян
Духинский #1 | Четверг, 22.12.2022, 03:49
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
РАН: опрос показал, что уровень оптимизма россиян о будущем страны заметно вырос.

Через девять месяцев после начала спецоперации россияне стали позитивнее смотреть в будущее, чем до нее, показало исследование Института психологии РАН. Типичный оптимист — представитель старшего поколения из малых городов и сел.

Спустя девять месяцев после начала спецоперации на Украине россияне стали субъективно менее счастливыми, однако при этом уровень оптимизма в отношении будущего страны заметно вырос. «Парадоксальное» повышение социального оптимизма более чем на 10 п.п. выявило сравнение результатов репрезентативных соцопросов, проведенных в начале февраля и в ноябре, рассказал заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН Тимофей Нестик на конференции «Российская экономика под воздействием внешних шоков». Она прошла 19 декабря в Институте научной информации по общественным наукам РАН, передал корреспондент РБК.

Респондентам двух репрезентативных опросов (выборка позволяет экстраполировать выводы на всю совокупность населения. — РБК) задавали три вопроса:

* Смогут ли россияне изменить жизнь к лучшему?
* Будут ли наши дети жить лучше нас?
* Сможет ли российское общество решить большинство волнующих проблем?

Во всех трех случаях число утвердительных ответов выросло на 7–13 п.п. В частности, доля ответивших, что общество сможет решить большинство проблем, выросла с 45 до 58%. Оба опроса проводились поквартирно, что считается наиболее надежным методом.

Другие исследования изменения общественных настроений, проведенные при участии Института психологии РАН, также показали рост оптимизма, в том числе по сравнению с 2021 годом, указал Нестик. «Парадоксальное повышение позитивной оценки будущего России в условиях кризиса может быть проявлением эффекта «сплочения вокруг флага»: оно защищает самооценку и позитивную групповую идентичность», — объяснил он.

Впрочем, другие социологи указывают на специфику российских соцопросов и особенности их восприятия россиянами, из-за чего сложно объективно оценить срез



Мой номер телефона: 8(916)145-58-63
Статус: нет меня
 
Петра #2 | Четверг, 04.05.2023, 23:02
Мавка лісова
Юзер-бар +
Неужели на России тоже проводятся соцопросы?? crazy


лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
PVV #3 | Пятница, 05.05.2023, 18:23
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Россия, самая надёжная страна в мире. И, в ней, разумеется, проводятся соцопросы. По себе знаю. Опрашивали, и неоднократно.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Петра #4 | Пятница, 05.05.2023, 21:22
Мавка лісова
Юзер-бар +
PVV, Доступно только для пользователей всем империям приходит конец.


лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Сообщение отредактировал(а) Пьетра - Пятница, 05.05.2023, 21:56
Статус: нет меня
 
PVV #5 | Суббота, 06.05.2023, 11:23
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Извини, Пьетра, но Россия всегда была, есть и будет ! А, вот Украины, уже нет.К, сожалению. Уральскую республику, мы проходили в 90-х. Теперь, прогибаться под Запад, никто не собирается. Я, думаю, Господь управит. Мир нужен всем.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Петра #6 | Суббота, 06.05.2023, 12:18
Мавка лісова
Юзер-бар +
PVV, вату любишь сахарную?


лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
PVV #7 | Суббота, 06.05.2023, 13:37
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Кофе предпочитаю


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
PVV #8 | Суббота, 06.05.2023, 13:40
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пьетра, с сахаром.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » В РАН выявили «парадоксальное» улучшение настроений россиян
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: