pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Мир людей (Дилетантское мнение)
Мир людей
Laozi #1 | Суббота, 19.08.2017, 19:41
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Мир людей состоит не из масс, не из процентных соотношений, не делится на гендерные различия, социальные слои и страны. Он состоит из частностей, в нём присутствуют миллиарды своеобразных ситуаций и обстоятельств, которые далеко не всегда просчитываются и подлежат анализу, каким либо законам и логике, с присущими, только в определённый момент и место, деталями.
Когда мне предлагают ознакомиться с какой либо историей, конфликтной ситуацией или приводят в пример некоторые чужие жизненные случаи, отношусь к этому крайне осторожно. Когда человек рассказывает о своей или иной жизни, он скорее всего будет показывать себя или ту сторону в ситуации, которую сам считает верной, упуская при этом множество деталей, которые ему не выгодны, которые заставят тех, кто должны бы поддержать, сомневаться. Существует ещё такой момент - когда читатель или слушатель оценивает те или иные обстоятельства не сам, а предоставляет суждение о возникшей проблеме тому, кто историю рассказывает. Следовательно - есть некоторая вероятность того, что читатель или слушатель будет не объективен (зависит конечно от рассказчика и манеры подачи с правдивостью, но всё же), именно по той причине, что он не знает и не может знать всех деталей, подводных камней и противоположной точки зрения, если таковая имеется.
У каждого в мире людей свои обстоятельства, детали и точка зрения на происходящее вокруг него, у каждого человека своё собственное мироощущение и взгляды, это всё может пересекаться с другими, находить точки соприкосновения, но так и останется частным выбором в любом случае



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Суббота, 19.08.2017, 20:30
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, то, что человек говорит о других людях, характеризует в первую очередь его самого. yes


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Суббота, 19.08.2017, 20:44
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вериока, согласен, только не всегда понятно с какой стороны(потому как полностью разобраться в любом случае не выйдет)


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Суббота, 19.08.2017, 21:01
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, очень даже понятно. Разберись в механизме проекции, и многое станет ясно.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Суббота, 19.08.2017, 21:08
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вериока, я немного не про это, полностью поставить себя на другое место не выйдет всё равно. Можно, если очень постараться, максимально понять другого человека, зная множество его черт, принимая и уважая его таким, какой он есть, но осознать все его мысли и чувства довольно проблематично, скорее всего невозможно, для меня по крайней мере.
Цитата Вериока ()
Разберись в механизме проекции, и многое станет ясно.

очень даже может быть, спасибо!



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Суббота, 19.08.2017, 21:29
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, ну ты прав, конечно. Надо пройти тот же путь, что прожил человек, чтобы хоть как-то понять его мысли и чувства.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #7 | Суббота, 19.08.2017, 21:47
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вериока, поэтому мне тяжело кого-то судить или оценивать. Очень легко ошибиться, очень легко кого-то обидеть или оскорбить, вмешавшись в эти самые мысли и чувства. Пытаюсь быть дипломатом, видеть шире и глубже, но это редко приносит плоды. Наверное, дело в опыте, всё с ним приходит.
Это уже почти на уровне размышлений о личном у меня получается, прошу прощения. pardon



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Суббота, 19.08.2017, 21:58
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, но и полная объективность невозможна. Отказываясь от суждений о людях, мы отказываемся в какой-то мере от себя, отказываемся выражать свою точку зрения. То есть себя никак не проявляем, становимся "ни рыба, ни мясо". Всё равно в глубине души мы знаем, как относимся к тому или иному человеку, поступку.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Laozi #9 | Суббота, 19.08.2017, 22:21
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вериока, конечно, принципы, мораль и воспитание никто не отменял. Существуют условные "хорошо" и "плохо", "за" и "против", от этого никуда не деться, как и от того, что людям свойственны ошибки, на которых они не всегда учатся. И это я говорю при том, что считаю мир людей, миром частностей, противоречу сам себе видимо, обобщая, так как схожие черты имеют место быть. Вопросы о том -" верные ли они?" , "при каких обстоятельствах?", всё это привязано ко множеству отличающихся моментов в жизни и так далее.
В общем - да, суждения и оценки не избежать никак, но при этом я лично предпочитаю стратегию мягкости и осторожности, чтобы её освоить необходимы годы тренировок и падений.
P.S. : Немного самокритики - опять ушёл в дебри словоблудия и графомании, мысли девать некуда. pardon



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #10 | Суббота, 19.08.2017, 23:11
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
почему-то вспомнилась композиция одна.

[flv]https://youtu.be/3i40hZSnhpI[/flv]
Триада - Лабиринт

Цитата
Где-то рядом выли шакалы, звенели колокола,
Дым из факелов вылетал коромыслом...

Вот она, моя кара, потеря смысла
Дара быть всегда правым в терниях мыслей, став
Старым в двадцать два с малым, я утоп
В переправах кошмаров, мама на пару с жизнью

В мире чисел все задаром, нет истин теперь
Жизнь пью, жгу пожаром детское сердце
Мне б согреться!... Пилили мили, обжигая ступни
В ледяной пыли, мы шли по пути бездны…

Здесь бывших клерков превратили в менеджеров,
Те бережно копят денежку себе в наследство.
С надеждой вспоминают пережитое и,
Сравнили с теми же, кто себя не жалел и пал в драмах!

Наркоманов тут зовут растаманами,
Странно, какой-то плут соткал из пут трюк с планом,
Шли телеграммы, дни превращались в драмы,
Мы блуждали в лабиринте, воды осталось пинты три…
воды осталось пинты три...

Камни, повсюду камни! Куда идти?
Двери тайны, сбиты пути в тупики,
Сквозняки нелепых разговоров душат пламя,
И скоро мы напрочь потеряем память!
Так тесен пир, чужих песен дым,
Плесень, паутина, невыносима!
Терять силы здесь, если есть что
Им оставить! Мы потеряем память!

Нет костра без пепла, нет холода без тепла,
Нет погоды без ветра, вечная война соблазна и воли…
Тоска квартала растаяла ненадолго,
Напомнив глупцам, что нет счастья!

Нет любви без боли, люди играли
Чужие роли на сцене, а в зале плакали
Даже холодные глаза таяли, слезы роняли
Молодые и старые, их жизнь учила

Наносить и принимать удары. Вышло время
Покидать подвалы, вышло время ставить капельницы,
Лёд колоть, молится, попробовав лишь раз
Ядовитые смолы теряешь голос…

И способность остановиться перед обрывом.
Солнце остыло! Ученых стали сажать на вилы!
Судьба низшим била пощечины,
Наглым – дарила счастье нерадивых детей, виллы!

Смелей! Патроны покидали обойму,
И силы титанов стали укрощать шаманы,
В мире злых людей, тупиков, где кровь
Закипела, а душа все ещё держится за тело!

Камни, повсюду камни! Куда идти?
Двери тайны, сбиты пути в тупики,
Сквозняки нелепых разговоров душат пламя,
И скоро мы напрочь потеряем память!
Так тесен пир, чужих песен дым,
Плесень, паутина, невыносима!
Терять силы здесь, если есть что
Им оставить! Мы потеряем память!

Камни, повсюду камни! Куда идти?
Двери тайны, сбиты пути в тупики,
Сквозняки нелепых разговоров душат пламя,
И скоро мы напрочь потеряем память!
Так тесен пир, чужих песен дым,
Плесень, паутина, невыносима!
Терять силы здесь, если есть что
Им оставить! Мы потеряем память!




Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Мир людей (Дилетантское мнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: