pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Россия резко сокращает госзакупки лекарств
Россия резко сокращает госзакупки лекарств
Духинский #1 | Среда, 24.01.2024, 13:57
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Россия резко сокращает госзакупки лекарств, чтобы сэкономить деньги на войну

Российские власти резко сократили расходы на госзакупки лекарств, чтобы сэкономить деньги в бюджете, который потратил более 11 трлн рублей на армию за последние два года и планирует выделить еще столько же в 2024 году.

За январь–ноябрь 2023 года госзаказчики всех уровней, включая федеральный и региональный, приобрели лекарств на 649,8 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом 2022 года госзакупки медикаментов упали на 23%, сообщает РБК со ссылкой на статистику DSM Group.Речь идет о закупках для обеспечения терапией льготников, людей с различными тяжелыми заболеваниями, а также пациентов в больницах.

Экономить на лекарствах в первую очередь начали регионы, следует из данных DSM Group. Объем тендеров, которые объявляют власти субъектов, сократился в прошлом году почти на 20% — с 154,3 млрд до 128,6 млрд рублей. При этом в физическом объеме спад закупок был еще внушительнее — на 34,5%, с с 648,8 млн до 482,3 млн упаковок.

Сильнее всего в 2023 году сократились объемы федеральных закупок, обеспечивающих лекарствами, в частности, пациентов с тяжелыми заболеваниями, говорит руководитель отдела стратегического развития Headway Company Людмила Баландина. Другой причиной, по ее словам, мог стать уход с рынка ряда оригинальных иностранных препаратов.

Импортозамещения, которое могло бы заменить импортные лекарства для лечения тяжелых заболеваний, практически не происходит, отмечает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Сокращение госзакупок лекарств связано с перераспределением бюджета на нужды российской армии, полагает он. В 2023 году на статью «национальная оборона» правительство выделило 6,8 трлн рублей — на 44% больше, чем в первый год войны.

В бюджет-2024 правительство заложило дальнейший рост оборонных расходов — на 70%, до 10,8 трлн рублей. При этом их доля в бюджете — 30% — станет рекордной со времен СССР. Чтобы найти деньги, власти «пустили под нож» все ключевые программы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Финансирование модернизации поликлиник будет урезано на 14%, до до 81,64 млрд рублей; федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» похудеет на 8%, до 147,4 млрд рублей.

Расходы на развитие детского здравоохранения сократятся почти вдвое — с 19,5 до 10,2 млрд рублей; на развитие первичной медпомощи — на 20%, до 7,677 млрд рублей. Совокупное финансирование нацпроекта «Здравоохранение» снизится на 10%, до 289,9 млрд рублей.

https://charter97.org/ru/news/2024/1/24/580674/



Мой номер телефона: 8(916)145-58-63
Статус: нет меня
 
PVV #2 | Четверг, 25.01.2024, 11:44
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Всё это херня. Я этим иностранцам не верю. Свои будем делать. За оборонку, так это же очень хорошо. Чего то эти пи....ры позабыли, что Россия ведущая ядерная держава. Сейчас на оборонных заводах, хорошая зарплата. А армия? Самая сильная в мире, это все признают. Больше патриотизма товарищи !


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Мистер_Подхвост #3 | Четверг, 25.01.2024, 13:57
Буйный повелитель пони
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Уже вторую неделю не могу пробить себе фензитат. Говорят инвентаризация pardon
Статус: нет меня
 
PVV #4 | Четверг, 25.01.2024, 14:07
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мистер_Подхвост, я транквезипан, тоже, два месяца назад не смог купить, хорошо запасы были. Феназепан дороже.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
PVV #5 | Четверг, 25.01.2024, 14:26
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Думаю, с лекарствами наладится.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Мистер_Подхвост #6 | Четверг, 25.01.2024, 19:29
Буйный повелитель пони
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
PVV, фензитат вроде у нас варят, да наладится yes
Статус: нет меня
 
Ruda #7 | Суббота, 27.01.2024, 12:08
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Мистер_Подхвост ()
Уже вторую неделю не могу пробить себе фензитат. Говорят инвентаризация


Эта фигня периодически происходит. Меня врач предупреждал давно, выписывает этаперазин на пару месяцев вперед, чтобы я не попадала под инвентаризацию.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #8 | Суббота, 27.01.2024, 12:14
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Духинский ()
Россия резко сокращает госзакупки лекарств, чтобы сэкономить деньги на войну


Вот не надо повторять вброс. Госзакупки действительно сократились, но по другой причине. Основной массив госзакупок был сделан в 2020-2022 годах, и контракты заключались на несколько лет. Поэтому в следующих годах госзакупок меньше - старые контракты продолжают исполняться, на них уже выплатили деньги.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Россия резко сокращает госзакупки лекарств
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: