pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Святая Димфна (помогает от психических болезней)
Святая Димфна
Sonata #1 | Вторник, 25.08.2020, 07:18
Автор темы
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
https://drevo-info.ru/articles/13672673.html


Димфна Гелская (+ ок. 620-640), дева, мученица

Память 15 мая (Бельг., Нидерл., Кельт. и Брит., Греч.)

Дочь короля Ирландии, язычника, втайне от отца крещёная матерью-христианкой. Димфна была воспитана в молитве и благочестии. Всем сердцем возлюбив Христа, она дала обет целомудрия.

Когда Димфне исполнилось 15 лет, её мать скончалась. Очень любивший её король весьма скорбел, однако по прошествии недолгого времени он пожелал жениться снова и поручил своим придворным найти для него самую красивую и умную невесту. После длительных поисков слуги сказали королю, что в его стране есть только одна красивая и мудрая девушка, достойная стать королевой: его дочь. И король в безумии решил жениться на собственной дочери.

Узнав об этом ужасном решении отца, Димфна решила бежать из дому. Вместе со своим наставником священником Гереберном они покинули королевский замок и переправились на материк. Обнаружив исчезновение дочери, король пустился в погоню. Он настиг беглецов в небольшой брабантской деревушке Гел (Geel, Gheel) неподалёку от современного Антверпена. Когда Димфна снова отказалась покориться его нечистому желанию, он их обоих обезглавил. Это произошло 15 мая примерно между 620 и 640 годами.

Вскоре у могилы святой мученицы стали происходить исцеления, в основном страдающих душевными болезнями. Люди приходили издалека в надежде получить исцеление от ее гробницы. Регулярно фиксировать эти чудеса стали только в XIII веке, тогда же было составлено и письменное житие, зафиксировавшее древние устные предания.

Использованные материалы

Страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов):
http://www.saint.gr/4264/saint.aspx
Страница месяцеслова "Orthodox Europe" на портале Orthodox England:
http://www.orthodoxengland.org.uk/stdmay.htm
"May 15. St. Dympna, Virgin and Martyr" / Rev. Alban Butler. The Lives of the Saints. 1866. Volume V: May:
http://www.bartleby.com/210/5/152.html
Страница календаря на сайте Свято-Троицкого храма Московского Патриархата в Вашингтоне:
http://www.holytrinityorthodox.com/calendar/index.php?year=2...=-4
"Святые Православной Церкви в Бельгии и Нидерландах" / Страница официального сайта Русская Православная Церковь - Московской Патриархат - в Бельгии и Нидерландах:
http://www.archiepiskopia.be/index.php?content=pilgrimage&lang=ru
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Святая Димфна (помогает от психических болезней)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: