pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Старец Паисий Святогорец - святой
Старец Паисий Святогорец - святой
Красавица #1 | Пятница, 16.01.2015, 21:11
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Решение Константинопольского Патриархата - прославить в лике святых старца Паисия Святогорца.

Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Пятница, 16.01.2015, 21:12
Статус: нет меня
 
Красавица #2 | Пятница, 16.01.2015, 21:14
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Паи́сий Святого́рец (греч. Παΐσιος Αγιορείτης; мирское имя Арсений Езнепидис, греч. Αρσένιος Εζνεπίδης; 25 июля 1924, Фарасы, Каппадокия — 12 июля 1994, Греция) — святой блаженный старец схимонах, один из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века, старец и монах Афонской горы, известный своими духовными наставлениями и подвижнической жизнью. Старца Паисия Святогорца широко почитают в России. 13 января 2015 года Священный Синод Вселенского Патриархата после подробного изучения представленных фактов единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Агиорита (Святогорца).
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Пятница, 16.01.2015, 21:14
Статус: нет меня
 
Красавица #3 | Пятница, 16.01.2015, 21:18
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Жизнь старца, принимавшего визиты духовных детей и паломников, известна достаточно подробно. Одним из наиболее ярких проявлений монашеских добродетелей Паисия Святогорца было его крайнее нестяжание.

Старец Паисий скончался 12 июля 1994 года, неподалеку от Салоник, в Свято-Иоанно-Богословском монастыре, расположенным близ Суроти, где был и похоронен, за алтарём монастырского храма Преподобного Арсения Каппадокийского. Место его погребения стало святыней для всего православного мира.

У старца Паисия было онкологическое заболевание. Он молился об исцелении девочки от этой болезни, и просил Бога - лучше я буду болеть, чем она. Девочка исцелилась.
А старец Паисий принял болезнь.
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Пятница, 16.01.2015, 21:19
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитаты

«Само присутствие христианина — это уже исповедание веры.»

«Когда Бог просвещает некоторых людей, то само зло потихонечку падает в цене, не находит себе спроса. Потому что зло не Бог разрушает, нет — оно разрушает себя само. Придет время и все встанет на свои места.»

«Очень помогает и недолгое духовное чтение — особенно перед молитвой. Оно очень согревает душу и рассеивает попечения, которыми человек занимался днем. А когда душа освобождается и переносится в духовную божественную атмосферу, то ум не отвлекается в своем делании. От прочитанного отрывка из Евангелия или из Отечника (в Отечнике есть маленькие, но сильные главки) ум переносится в духовную область и уже не уходит оттуда. Ведь ум — он, как непоседливый ребенок, который не может усидеть на одном месте — бегает то туда, то сюда. Но дай ему сладкую карамельку, и он никуда не уходит.»
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Понедельник, 19.01.2015, 19:23
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сегодня, в честь праздника Крещения я решила напечатать сюда пост - процитирую старца Паисия Святогорца.
Статус: нет меня
 
Красавица #6 | Понедельник, 19.01.2015, 20:01
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Будем помогать людям духовно

В старину шесть человек из десяти были богобоязненны, двое умеренны и двое безразличны, но и последние имели внутри себя веру. Сегодня не так. Не знаю, до чего это дойдет. Постараемся сейчас, насколько можем. помочь людям духовно. Чтобы - как тогда, при потопе, в Ноевом ковчеге, так и сейчас, - спаслись бы некоторые, не покалечились духовно. Нужно много внимания и рассуждения: рассмотреть происходящее с разных сторон и помочь людям. Думаете, мне что ли нравится, что собираются люди, или я хотел видеть столько народу? Нет, но в том положении, в котором мы находимся, несчастным людям нужно немного помочь. Я не стал священником именно для того, чтобы не иметь дел с народом, и в конце концов я вожусь с ним еще больше. Но Бог знает мое расположение и дает мне больше того, что Он давал бы мне, если бы я делал то, что мне нравилось. Сколько раз я просил Матерь Божию найти мне местечко тихое, удаленное, чтобы мне ничего не видеть, не слышать и молиться за весь мир, но Она не слышит меня; а другие, пустяшные просьбы мои слышит. Но вот глядишь и перед тем, как прийти народу, Бог привязывает меня к кровати какой-нибудь болезнью, чтобы я отдохнул. Он не дает мне той сладости, которую я ощущал раньше в молитве, потому что я не смог бы тогда разлучиться с ней. В то время, если кто-то приходил в каливу, я принуждал себя выйти из этого духовного состояния.
Там, в каливе я живу по распорядку других. Читаю внутри Псалтирь, снаружи стучат. "Подождите, - говорю - четверть час". А они кричат: "Эй, отец, кончай молиться, Бог не обидится". Понятно, до чего доходят? И ладно, если бы приходилось отрываться ненадолго, но ведь как выйду наружу - все. Что успел до того времени, то и успел. В половине седьмого или в семь утра, чтобы быть спокойным, я должен уже и вечерню закончить. "Свете утренний святыя славы!" Когда вы заканчиваете утреню, я уже заканчиваю четки за вечерню. Хорошо, если успею утром съесть антидор, потом никаких чаев - падаю, как труп. Бывало, что и на Пасху, и на Светлую седмицу держал девятый час, трехдневки. Можешь - не можешь, а надо смочь. Однажды, уж не знаю, что народу помешало приехать - возможно шторм был на море и не пошел корабль - нол в каливу не пришел никто. Ах, я прожил синайский день, как тогда в пещере святой Епистимии! Когда на море шторм, тогда у меня штиль. Когда на море штиль - у меня шторм.
Конечно, у меня есть возможность удалиться куда-нибудь на безмолвие. Знаете, сколько людей предлагали мне оплатить дорогу, чтобы я поехал в Калифорнию, в Канаду?. "Приезжай, - говорят, - у нас есть исихастирий!" Если я окажусь в незнакомом месте, то буду чувствовать себя как в раю. Никто меня не буде знать, будет свой распорядок, монашеская, как я хочу, жизнь. Но, видишь ли, демобилизация бывает только после войны. А сейчас война - духовная война. Я должен быть на передовой. Столько марксистов, столько масонов, столько сатанистов и всяких других! Сколько бесноватых, анархистов, прельщенных приходит, чтобы я благослови им их прелесть. А скольких присылают ко мне, не заставляя их задуматься; одни для того, чтобы избавиться от них, другие для того, чтобы самим не вытаскивать змею из дыры... Если бы вы знали, как меня давят и со скольких сторон! Во рту моем горечь от людской боли. Но внутри я чувствую утешение. Если я уйду, то буду считать, что ушел с передовой, отступил. Буду считать это предательством. Так я это понимаю. Разве этого я хотел, когда начинал подвизаться, или, может быть, я монастырям хотел помогать? Я отправлялся в одно место, а оказался в другом, и как же я сейчас бьюсь! И не слышно, чтобы говорил кто-то еще. Церковь разрушают? "Ничего!" - скажет кто-то. А сам дружит и с тем и с другим, только бы потеплее устроиться. А что потеплее! Его самого в конце концов устроит диавол. Это же бесчестье! Если бы я хотел делать то, что доставляет мне удовольствие, - ах, знаете, как это было бы легко! Однако, цель не в том, чтобы делать то, что устраивает меня, но в том, что помогает другому. Если бы я думал о том, как устроиться самому, то мог бы устроиться много где. Но для того, чтобы пройти в Совет Божий, надо стать "депутатом" от Бога, а не устроителем теплых местечек для себя самого.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Понедельник, 19.01.2015, 20:02
Статус: нет меня
 
Красавица #7 | Вторник, 20.01.2015, 02:05
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
""Церковь действует посредством любви, а не так, как законники. Церковь смотрит на все с долготерпением и стремится помочь каждому, что бы он ни натворил, каким бы грешником он ни был.""
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Старец Паисий Святогорец - святой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: