pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Сегодня - Крещение
Сегодня - Крещение
Снежка #16 | Понедельник, 18.01.2016, 20:37
Принцесса роз
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/X7BN5zVyczk[/flv]


Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #17 | Понедельник, 18.01.2016, 21:08
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, купаться идешь? wink
Статус: нет меня
 
Ульяна #18 | Понедельник, 18.01.2016, 21:27
мимо проходившие
Привет ) нет я не люблю холодную воду )
Сообщение отредактировал(а) zarim - Понедельник, 18.01.2016, 21:28
 
Снежка #19 | Понедельник, 18.01.2016, 21:30
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Снежка, купаться идешь?

Ты что?
Ну если только на буксире или под наркозом shok



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #20 | Понедельник, 18.01.2016, 21:31
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Ульяна, да какая же она холодная, в ней минимум +273 градуса... по Кельвину pardon
Статус: нет меня
 
zarim #21 | Понедельник, 18.01.2016, 21:33
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
На севере говорят есть горячие источники, вот там я бы покупался redface
Статус: нет меня
 
Красавица #22 | Понедельник, 18.01.2016, 21:33
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Снежка, скажи кратко насчет суеверий. А то у меня сейчас комп без видео.

Ульяна! Привет!
Статус: нет меня
 
Снежка #23 | Понедельник, 18.01.2016, 21:46
Принцесса роз
Юзер-бар +
- Освящение воды совершается по одному чину (одинаково) и 18, и 19 января. Поэтому нет разницы, когда Вы возьмете воду — 18 или 19 января, и та и другая вода является крещенской.

Благодатные свойства Крещенской, или Богоявленской, воды описываются в чине Великого освящения. Из этого чина следует, что для верующих людей святая вода становится «благодатию избавления, источником нетления, даром освящения, разрешением грехов, исцелением недугов, всегубительством демонов, сопротивным силам неприступной и ангельской крепости исполненной…»

1. Вместе с тем издавна с Богоявленской водой связаны определенные суеверия. Помимо древних суеверий, в последнее время прямо на глазах рождаются новые. Еще 15-20 лет назад никто из верующих не слыхал, что воду на Крещение обязательно надо брать в семи храмах. Бессмысленность этого очевидна. Выходит, что человек привык смотреть на храм как на бюро ритуальных услуг. Заплатил деньги, получил без всякого духовного напряжения ту или иную услугу. А поскольку в магазинах всё продают на вес, то и к святыне человек относится как к весовому товару.

2. Многие считают, что в ночь с 18 на 19 января можно не ходить за святой водой в храм, а достаточно набрать ее из водопровода, якобы вся вода имеет в эту ночь целительную силу. Но разве «комфорта» ждет от нас Спаситель? Для того ли был установлен Им и святыми апостолами праздник Богоявления? Он установлен, прежде всего, для того, чтобы мы могли действительно приобщиться к благодати, открывшейся в этот день две тысячи лет назад на Иордане… Дар освящения, которое подается нам и через святую воду нельзя получить, сидя в этот день дома, на диване, перед телевизором.

3. Купание на Крещение стало почти обязательным обычаем. На Востоке действительно существует такой обычай, основанный на примере палестинских паломников, купающихся в Иордане во всякое время. Там это безопасно для богомольцев, поскольку на востоке не бывает таких морозов, как у нас. У нас же купаться в проруби на Крещение — значит требовать от Бога чуда и пренебрегать своей жизнью и здоровьем, что граничит с грехом, и Святая Церковь никогда не поощряла этого обычая. Во всяком случае, он не является обязательным и желательным с церковной точки зрения.

В Древней Руси на Крещение купались те, кто занимался на святках гаданием, ряжением, суеверно приписывая такому купанию способность очищения от этих грехов. Во что превращаются крещенские купания в наше время, стыдно и говорить: толпа пьяной молодежи, мат, курево, спиртное… Верующему человеку там делать нечего.

4.Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ. К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам.

В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное — это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день — это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Красавица #24 | Понедельник, 18.01.2016, 22:06
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Спасибо!

Я раз была ночью на иордани, видела. как наш народ купается.
У меня осталось спокойное отношение.

Это не так давно у нас стало, а до этого у нас была группа моржей.
Они делали прорубь и купались время от времени.

Но вот когда стали делать иордань, то выяснилось, что моржевание не такая уж и проблемная штука.
Многим это запросто. Пришли, окунулись, вышли, обтерлись, оделись и все дела.

Я не могу сказать, что народ религиозен, но в то же время это и не выглядит, как странность.
Нормально выглядит.

Но которые верующие, женщины особенно, они все же в рубашках ныряют. Остальные - в купальниках.

Но мне не хочется прилюдно. Просто не к душе.

А вообще сам факт - окунуться в холодную воду - это нравится.

и когда я ездила в Дивеево или еще куда-то, то непременно купалась в источниках. Но всегда все же простывала и потом лечилась.
Но потом все равно снова купалась. Но в купальнях, то есть там можно раздеться, одеться и окунуться, когда никто на тебя не смотрит.

Статус: нет меня
 
Снежка #25 | Понедельник, 18.01.2016, 22:22
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
Я раз была ночью на иордани, видела. как наш народ купается.
У меня осталось спокойное отношение.

У меня тоже спокойное к этому отношение,Слава Богу эти купания происходят где то и меня не беспокоят,а если кто то хочет или не хочет купаться,то кто ему это может запретить?...его воля yes

Я бы хотела окунаться в святые источники,как это делают многие люди в любое время года,но к сожалению не могу преодолеть ту ломку при входе в ледяную воду....и как бы это не грех,не могу так не могу....как не грех,так и не добродетель и не подвиг.

Вот набрать водички в святом источнике-это я очень даже люблю и всегда набираю при возможности yes



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #26 | Понедельник, 18.01.2016, 22:31
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, я тоже )) и ведь она может год стоять и не портиться yes
Статус: нет меня
 
zarim #27 | Четверг, 19.01.2017, 11:16
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Вот нет чтоб летом, когда тепло, все б купались mocking



Статус: нет меня
 
Laozi #28 | Четверг, 19.01.2017, 12:35
Мудрец жизни
Юзер-бар +
мой "любимый" философ :)
Директива Дугина: Крещение Господне [flv]https://youtu.be/KI0u58-3Yww[/flv]



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #29 | Четверг, 19.01.2017, 13:07
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
С праздником!


Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Вериока #30 | Четверг, 19.01.2017, 14:35
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
С Крещением Господним!


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Сегодня - Крещение
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: