pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Как подготовить старого человека к смерти (ответы пастырей)
Как подготовить старого человека к смерти
руша #1 | Воскресенье, 24.02.2019, 11:52
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Священник Валерий Духанин)

Как подготовить к смерти старого, но невоцерковленного человека, ответить непросто. К каждому сердцу есть только свой ключик, но, чтобы его подобрать, надо самому быть сердечным, чтобы и слово, и дело твое шли от открытого, чистого сердца. Сердце откликается на сердце. А слова уж пусть будут у каждого свои.

Вся суть, видимо, в том, что говорить надо не о смерти, а о Боге, в Котором вечная жизнь. Если ты с Богом, то умирать не страшно. Потому что с Богом, нашим Небесным Отцом, нашей Радостью, ты преодолеешь любое испытание. Собственно что есть смерть? Переход в иной мир. Всего лишь навсего переход, как по мостику над пропастью, идти по которому страшно, но можно. У нас есть Тот, Кто нас не выпустит из Своей надежной десницы, не даст упасть вниз, лишь бы мы сами не вырывались.

Да, мы расстанемся с земным, но мы идем вслед за нашими дедами, прадедами в мир лучший, весь вопрос лишь в том, душа готова ли воспринять этот лучший мир. Вспоминаются слова святителя Кирилла Александрийского: «Истинная смерть не та, которая разлучает душу от тела, но та, которая удаляет душу от Бога».

В беседе с пожилым человеком, особенно на такую тему, нельзя быть напористым. Иначе получится, что мы что-то требуем от него: «Ты должен то и то». Но ведь на душу любого человека действуют не требования, а прежде всего искренность и любовь. Хочет ли сам пожилой человек говорить об этом? Если нет, то вторгаться в его внутренний мир нельзя. Остается только сострадать, молиться и поддерживать. Иначе он просто закроется в себе и беседы не получится. Важно, чтобы человек раскрылся сам и поведал о своих страхах, переживаниях, сомнениях. Пусть он говорит, а ты уже вместе с ним рассмотри, обсуди всё, что он скажет. Имеет значение любое его переживание – о детях, внуках, и вот уже повод вместе помолиться о родных и близких, а затем и о себе самих.

Обычно на пороге перехода в иной мир человек о чем-то жалеет, что он что-то не успел, не сделал, не выполнил, в чем-то оступился. И вот он, повод для исповеди, покаяния. Как правило, люди достаточно быстро соглашаются на исповедь, если видят чуткость, понимание. Самое главное – донести мысль, что исповедь есть Таинство освобождения. Исповедь снимет любой внутренний груз, только кайся пред Богом: совесть обретет покой, а это уже огромное счастье.

Поделюсь своими личными переживаниями, связанными с лечением моей онкологии и перенесенной операцией. Когда ты подходишь к этому рубежу и не знаешь, что будет дальше, то перед лицом даже просто вспоминаемой смерти ты видишь, как же мелочны и бессмысленны наши обиды! Как же глупо сердиться за что-то на других! Это же какие-то детские несерьезные вещи, из-за которых мы почему-то злимся, негодуем, в итоге вредим самим себе. Приближаясь к границе смерти, ты предстаешь один на один пред лицом вечности – каким же ты явишься пред Богом? Ведь отвечать ты будешь только за себя. Каков же ты внутри? Что накопил ты в душе своей – добро или зло, любовь или ненависть, милосердие или негодование? И тогда ты начинаешь всех прощать и каяться пред Богом.

Не похоронные деньги надо копить, а добро, добродетели, чистоту и милосердие сердца. Готовить человека к смерти по-христиански – это значит помочь ему прощать и помочь ему каяться перед Богом.

Достигается это путем теплой, искренней беседы, общения, понимания пожилого человека в его немощах. Научившись искренне беседовать с пожилыми людьми, мы учимся замечать их переживания, тревоги, а через это и предложить им что-то духовное. Иного пути просто нет. А суть всей подготовки к смерти одна единственная – спасти самого человека, то есть его драгоценную бессмертную душу.
Статус: нет меня
 
руша #2 | Воскресенье, 24.02.2019, 11:55
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
А если коротко:

1.С любовью и молитвой
2.Рассказать о радости общения с Богом
3.Донести мысль, что исповедь есть Таинство освобождения
4.Говорить надо не о смерти, а о Боге, в Котором вечная жизнь. Если ты с Богом, то умирать не страшно
5.В конце жизни человек о чем-то сожалеет – и вот он, повод для исповеди
6.Помочь четко осознать: человек бессмертен
7.Нужно обязательно объяснить, что человек, искренне раскаявшийся в соделанном грехе, Богом будет прощен
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #3 | Воскресенье, 24.02.2019, 13:05
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
я уже был не раз на грани смерти. чувствую что ухожу. было страшно умирать потому что не знаешь что тебя там впереди ждет. пробовал читать отче наш, мне становилось легче и светлее, на душе и в теле, хоть я мысленно молился по памяти, большинство не помнил из молитвы. но мне становилось легче и чувствовалось что мне даются еще какие то силы чтобы жить дальше.
но у каждого свой бог в душе, ведь мы и так о нем ничего не знаем



Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Сообщение отредактировал(а) ИrОkеZz - Воскресенье, 24.02.2019, 13:06
Статус: нет меня
 
руша #4 | Воскресенье, 24.02.2019, 13:13
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
ИrОkеZz, когда нет близкого человека, кто будет рядом в последнюю минуту, пусть будет Бог. Ведь с ним человек бессмертен. yes
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Как подготовить старого человека к смерти (ответы пастырей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: