pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Как женщине уйти в монастырь и стать монахиней (советы)
Как женщине уйти в монастырь и стать монахиней
Снежка #31 | Суббота, 02.03.2019, 21:41
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Когда у меня родилась доча, я именно пребывала в таком блаженстве. Несмотря на то, что недосыпала и пр.прелести.

Вот видишь, а кто нибудь из течения child-free («свободные от детей»)скажут что ты теперь не живёшь полноценной жизнью, не имеешь свободной воли и полностью зависима от этого вечно плачущего, пукающего, какующего сопливого существа....ни тебе удовольствий, ни свободы...
Так же и мы -мирские люди не можем понять что такое монашество, не имея такового опыта.
Я ещё не видела ни одного монаха или монахиню в депрессии или унынии, в отличии от тех людей, которые решили временно пожить в монастыре...Нас мирских колбасит....а они счастливы и спокойны.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #32 | Суббота, 02.03.2019, 21:46
Охотник
Юзер-бар +
Значит у каждого свой дом и свой путь yes Кто-то находит мир в себе, будучи монахом, кто-то - на рыбалке (да, она успокаивает), кто-то за кружечкой пива, кто - в работе, кто в детях, творчестве.... мы все разные pardon
Статус: тута я
 
Снежка #33 | Суббота, 02.03.2019, 22:12
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Кто-то находит мир в себе, будучи монахом, кто-то - на рыбалке (да, она успокаивает), кто-то за кружечкой пива, кто - в работе, кто в детях, творчестве.... мы все разные

Просто разные потребности.Есть телесные, от которых мы получаем удовольствие, есть душевные, от которых тоже можно получить удовлетворение, радость, может даже подобие счастья.
А есть духовные потребности, с претензией на вечное счастье, вечный покой(спокойствие, безмятежность, Мир души с большой буквы.)
Вот монахи-по моему мнению-это такие духовные максималисты.Это как не помню, по моему у Достоевского, по моему в "Братья Карамазовых"
«Не могу я вместо "раздай все" давать лишь пятак, а вместо "следуй за Мною" ходить лишь к обедне»
Вообщем,это люди способные отдать всё,с твёрдой верой и получить всё..



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Сообщение отредактировал(а) Снежка - Суббота, 02.03.2019, 22:21
Статус: нет меня
 
zarim #34 | Суббота, 02.03.2019, 22:35
Охотник
Юзер-бар +
Тут вот в чем вопрос: так ли необходимо отказываться от жития в нашем миру? Зачем тогда он создан?
Статус: тута я
 
Снежка #35 | Суббота, 02.03.2019, 23:20
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Тут вот в чем вопрос: так ли необходимо отказываться от жития в нашем миру?

Для тех, кто решил посвятить свою жизнь служению Богу в монастыре, необходимо, потому что удобно.
Во первых люди объединяются в сообщество с одной целью, Идеей
Во вторых, никому из этого сообщества не надо доказывать, что эта цель верна, необходима...Они твои единомышленники.
В третьих, внешний мир, с его заботами, развлекаловками, отвлекаловками практически по минимуму проникает за стены этого сообщества
Поэтому вся дисциплина, уклад, темп жизни людей этого сообщества устроены так, что ничего не отвлекает их от Главного--служению Богу и очищению своей души.

Цитата zarim ()
Зачем тогда он создан?

Созданный Богом мир прекрасен, но есть в нём то, что стало продуктом нашей человеческой жизнедеятельности в нём...это зло, предательство, жадность, обман, зависть, ненависть...Очень трудно человеку, живущему в мире и хотящему жить честно, чисто и спокойно от этого всего абстагироваться...
Ну это как курящему попасть в вагон для некурящих, он же будет мучиться, ему удобнее будет быть в среде, где все такие, как он.
Но это не значит, что все обязаны пользоваться таким вот изобретением, как табак....Я хочу жить без него, но это не значит, что я отрицаю весь мир, всё его создание, все растения из за того, что существует табак.
Может быть ветьевато, но думаю, что ты поймёшь



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #36 | Суббота, 02.03.2019, 23:26
Охотник
Юзер-бар +
Да, зла много, не спорю, но есть же и хорошее: печеньки, тортики, сгущенка))) ну а серьезно, как можно понять, что значит добро? Только познав его противоположность.
Мир можно и нужно сделать лучше, он зависит от всех нас... но с печеньком... оно по любому проще pardon mishka
Статус: тута я
 
Снежка #37 | Суббота, 02.03.2019, 23:37
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
ну а серьезно, как можно понять, что значит добро? Только познав его противоположность.

Не обязательно чтобы узнать, что наркотики зло пробовать героин.
Не обязательно становиться вором, чтобы узнать, что такое зона.
Не обязательно, чтобы узнать, что такое диабет, укушаться шоколадом, сгущёнкой и печеньками
Кто то вперёд нас прошёл всё это и проходит, а мы должны, если мы не глупые делать выводы..
Но это в идеале...мы то сами хотим на свои грабли наступить, свои шишки набить.
Цитата zarim ()
но есть же и хорошее: печеньки, тортики, сгущенка)))

Кстати, когда я жила в монастыре, то там по выходным всегда были конфетки шоколадные, разные фрукты(несмотря на то, что был Великий Пост)
Когда же он закончился на столе были вкусняшки чаще и больше



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #38 | Суббота, 02.03.2019, 23:50
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
Не обязательно чтобы узнать, что наркотики зло пробовать героин

Полностью согласен yes но мы уже, как правило, в этом возрасте знаем, что такое "зло" и "боль", поэтому, если нам скажут: "наркотики - зло и зависимость, а потом - смерть", не думаю, что нам захочется перепроверять wink

... а шоколад... он вообще полезен, как и любые витамины, всё же нашу "машину" - тело нужно поддерживать в рабочем состоянии pardon
Статус: тута я
 
Снежка #39 | Воскресенье, 03.03.2019, 00:00
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
... а шоколад... он вообще полезен, как и любые витамины, всё же нашу "машину" - тело нужно поддерживать в рабочем состоянии

Ну да, только как говорится- всё красит мера mishka



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Сообщение отредактировал(а) Снежка - Воскресенье, 03.03.2019, 00:08
Статус: нет меня
 
руша #40 | Воскресенье, 03.03.2019, 20:13
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
я так и не поняла, зачем такие крутые меры? Зачем нужно чтобы человек в монастыре был бессловесным, послушным и пр? Без этого никак?
Статус: нет меня
 
Снежка #41 | Среда, 13.03.2019, 09:34
Принцесса роз
Юзер-бар +
руша, поезжай в монастырь хотяб на пару дней и увидишь, что все там словесные, живые.
Послушен он и придерживается общей дисциплины(устава), потому что должен быть порядок, распорядок дня, работы, отдыха...
В школе, например тоже были свои порядки поведения и если ты соблюдала их, то не становилась от этого забитой или бессловестной, просто жилось тебе спокойнее и без лишних конфликтов и проблем.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
руша #42 | Среда, 13.03.2019, 09:40
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Снежка, нет, спасибо.Но конечно, было бы интересно там побывать.Честно. Я так поняла, что эта статья была написана чуток предвзято. И все вполне терпимо, особенно если человек к этому готов. Морально и физически.
Статус: нет меня
 
Маруся #43 | Среда, 13.03.2019, 10:08
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
В школе, например тоже были свои порядки поведения и если ты соблюдала их, то не становилась от этого забитой или бессловестной, просто жилось тебе спокойнее и без лишних конфликтов и проблем.

Школа girlcry
Уж лучше посох и тюрьма(с)
Уж лучше в психушке чалиться... Месяцок.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #44 | Среда, 13.03.2019, 10:10
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Маруся ()
Уж лучше в психушке чалиться... Месяцок.

точна yes А нас почему то все время убеждают, что школа это дом родной scratch Я когда училась, мне все время хотелось поджечь родную хату devilf
Статус: нет меня
 
Снежка #45 | Среда, 13.03.2019, 11:03
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата руша ()
А нас почему то все время убеждают, что школа это дом родной

Казённый и жестокий.
С теплотой могу вспомнить только первый класс, может сентябрь, далее--чёрный туннель))
Избегаю общения с одноклассниками, вообще ничего с ними не связывает.
Школу вспомнила, как пример дисциплины в сообществе людей.Без дисциплины разгуляются всякие неуставные бяки)



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Как женщине уйти в монастырь и стать монахиней (советы)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: