pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Почему будущее и религия плохо совместимы. (много букв, но интересно)
Почему будущее и религия плохо совместимы.
руша #1 | Пятница, 06.12.2019, 13:13
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Сегодня тебя могут арестовать за ловлю покемонов в церкви. А завтра будет только хуже. И вот почему.

11 мая 2017 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил блогера Руслана Соколовского к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно за ловлю условных покемонов в церкви. В связи с этим в обществе опять возникли вопросы об отношениях церкви и современных реалий. Несколько неожиданная для XXI века дискуссия «Нарушает ли Пикачу святость храмового пространства», конечно, уступает по накалу спорам схоластиков минувшего о том, сколько ангелов может разместиться на острие иглы, но все равно бодрит. Особенно если подумать, что будет дальше.

Потому что чем стремительнее идет прогресс, тем тяжелее поспевать за ним религиям, которые в массе своей придумывались давным-давно, когда еще не было даже Википедии, а, скажем, версия о том, что дождь на землю льют маленькие феи из больших ночных горшков, воспринималась вполне реалистичной.

Сейчас же комплекс знаний человека о мире настолько противоречит содержимому любых священных писаний, что жрецы и теологи вынуждены заниматься сложнейшей эквилибристикой, дабы как-то решить этот конфликт. Они говорят о сложном символизме религиозных текстов, о превосходстве взора духовного над разумом житейским и о том, что только пошляки требуют буквального смысла от сложных мистических откровений.

Но, конечно, понемногу приходится сдавать рубежи. Понадобилось всего лет пятьсот, чтобы Солнце, например, все-таки признали центром Солнечной системы практически все конфессии. И множественность миров вкупе с огромностью Вселенной — тоже. И еще по мелочи.

А дальше будет только хуже. Грядущие изобретения и технологии, которых с таким азартом ждет человечество, еще больше усилят разрыв. И, увы, области будут затронуты такие, в которых религиям совсем нельзя отступать, ибо технологии эти будут категорически противоречить важнейшим религиозным нормам. Сам посмотри, какая безнадега ожидается.

ТЕЛЕПОРТАЦИЯ
В идеальном грядущем с ее помощью можно будет более или менее мгновенно перемещаться в любую точку Вселенной, и эта возможность даже сейчас не выглядит совсем уж фантастикой. Записать все частицы тела в определенное мгновение и в определенном состоянии, после чего создать полнейшую их копию за тридевять земель — теоретически вполне возможно. Возникшее на принимающей стороне существо будет иметь все параметры телепортируемого, идентичный комплекс знаний, ума и памяти и будет осознавать непрерывность своего «я», так как весь ментальный и эмоциональный багаж имеет вполне материальное воплощение в виде связей в нашем мозге.

То есть присланная копия окажется тем же самым человеком целиком и полностью, который будет помнить, как зашел в телепортатор и с удобствами моментально перенесся в другую галактику. Но дело в том, что оригинал во избежание всякой нездоровой путаницы с двойниками придется уничтожать в момент перехода. Разбирать на те же самые частицы — запчасти для грядущих пересылок. И, соответственно, христианам будет запрещено пользоваться этим видом транспорта, так как, входя в телепортатор, они будут совершать неизбежное самоубийство — самое страшное, что только может сотворить человек в христианской системе ценностей.

Поэтому церквям придется сражаться с телепортацией — и куда активнее, чем они сражаются сейчас с контрацепцией. Ведь при аборте оплодотворенной яйцеклетки Господь получает пусть неразвитую, пусть непригодную для рая, но какую-никакую функциональную душу, а вот появление в адских пенатах огромного количества проклятых душ самоубийц Творца никак не порадует.

ВСТРЕЧА С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ
К идее встретить наконец братьев (пусть не братьев, но хотя бы троюродных дядюшек по разуму) люди относятся по-разному. Одни побаиваются, что при контакте с более развитой цивилизацией нашу собственную постигнет участь дикарей, повстречавших белых колонизаторов: нас будут истреблять и учить чистить зубы, причем все одновременно.

Другие — оптимисты — полагают, что разум неизбежно будет испытывать симпатию к иному разуму, сколь бы ни различались их носители, и что любая цивилизация, научившаяся порхать между звездами, будет обладать огромным запасом альтруизма и миролюбия.

Христианские же церкви окажутся в совершенно невыносимой ситуации, так как будет невозможно определить, совершали ли альфа-центаврийцы грехопадение. Являются ли они потомками Адама и Евы, особенно если они, например, кристаллическая форма жизни? Лежит ли на них первородный грех? Умер ли Христос на кресте и за альфа-центаврийцев тоже? Или он, как предполагал некогда Станислав Лем, вынужден появляться в свой срок на каждой из бесчисленного количества планет и подвергаться бесконечным умертвлениям наиболее неприятным для данной формы жизни способом?

И вообще, Господь Израиля является ли Господом Альфы Центавра тоже? В общем, не нашли пока соседей по космосу, и слава богу!

ОСВОЕНИЕ КОСМОСА
Впрочем, и без инопланетян проблем с космосом у религиозных организаций хватает. Вот представь: построили мы колонию на планете У в галактике Х. Отослали туда наших героических пионеров с лопатами, семенами и дойными роботами.

А тут пришло время Армагеддона и конца света, которые описаны весьма подробно: железная саранча, всадники Апокалипсиса, реки горькие, битва добра и зла в долине Мегиддо, Иисус спускается на землю, мертвецы восстают, с небес льется огонь, смерть попрана, судьбы мира завершены, дьявол и грешники навеки заключены страдать в ад, праведники вечно веселятся по этому поводу в раю.

А теперь — внимание, вопрос! А что, ребята с планеты У избегнут участия во всепланетном веселье и Страшному суду подлежать не будут? Или их телепортируют в Мегиддо согласно расписанию? И ничего смешного! Мнение о том, что человеку не положено покидать пределы юрисдикции Иеговы, дабы не лишиться права на воскрешение и жизнь вечную, регулярно звучат из уст, например, протестантских священников.

ЕСЛИ С НЕБА НЕ ВЕЛЯТ
Всегда приятно поразмышлять о том, что будет завтра, но и нынешний технологический прогресс дает церковникам массу поводов для возмущений и требований вернуть все, как было.

Пост в белые ночи.
Когда Мухаммед объяснял соплеменникам правила поста в священный месяц Рамадан, он не учел то обстоятельство, что наша планета круглая. Второе великое переселение народов привело к тому, что немало мусульман покинуло приэкваториальные территории, оказавшись в затруднительном положении: когда Рамадан совпадал с периодами белых ночей, есть и пить верующим было нельзя вообще. Ибо пророк четко указал, что приступать к воде и пище можно тогда, когда стемнеет так, что черную нитку не отличить будет от белой. В результате сообщество мусульман Норвегии пару лет назад даже отправило просьбу богословам Мекки — разрешить им жить в Рамадан по времени священного города. Просьба удовлетворена не была. Выкручивайтесь, типа, как хотите.

Суррогатное материнство.
Католики, которые всегда энергично поддерживают любое действие, ведущее к увеличению их паствы, в целом позитивно относятся к суррогатному материнству. А вот наша православная церковь встала на путь борьбы с этим злом. Уже третий год священнослужители выступают с требованиями запретить это небогоугодное дело — прекратить «эксплуатацию женского тела и фактически продажу его, превращение женщины во временную рабыню». Особенно приятно это слышать от представителей организации, которая многие века была крупнейшим рабо­владельцем в стране после самого государства.

Католики и генетика.
Зато католики — яростные противники работы с генетическим материалом человека, со стволовыми клетками, с клонированием и трансгуманизмом вообще. Ватикан пытается контролировать работу всех генетических лабораторий, до которых может дотянуться. Особенно хорошо ему удается это в странах с большим количеством католиков среди граждан, прежде всего в Швейцарии, Франции и Италии. Генетическая коррекция эмбрионов — это страшный сон любого понтифика, ибо человек создан по образу и подобию Божию и менять его тело — это идти против Божественного замысла. Правда, попытки выяснить, действительно ли у нашего Творца есть аппендикс, прямая кишка или, скажем, печень, вызывают еще бо́льшие обвинения в богохульстве.

Избавление от болезней
В принципе, уже понятно, как будет в дальнейшем развиваться медицина. Львиная доля всех болезней будет истреблена путем манипуляций с генетическим материалом: коррекция генома каждого ребенка в будущем так же неизбежна, как когда-то было неизбежным овладение человека огнем.

Нравится нам это или нет, но в конце концов рождение любого человека будет совершаться путем даже не искусственного зачатия, а сборкой его ДНК из генов родителей — с чисткой и отладкой генома. Совершенно здоровые дети, застрахованные от серь­езных заболеваний, с большой продолжительностью жизни, физически и интеллектуально развитые, станут единственно возможной нормой в не самом далеком будущем.

Но при этом уже сейчас церковь имеет очень серьезные проб­лемы с детьми, рожденными при помощи простого ЭКО. Дело в том, что христианская концепция предполагает, что любой человек греховен изначально, так как грех Адама и Евы передается всем следующим поколениям и каждый из нас зачат в похоти и пороке (непорочное зачатие на планете, как мы знаем, официально было только одно).

Дети же из пробирки получались зачатыми непорочно в нарушение всех норм. Хотя папа, может, еще и эксплуатировал грех сладострастия, сдавая семенной материал при помощи специальных журналов (хотя иногда семенной материал получают и при помощи малоприятных медицинских манипуляций).

Но к маме-то уж точно претензий быть не может: трудно вообразить менее сладострастную процедуру, чем экстракорпоральное оплодотворение. Католическая церковь в конце концов разродилась пояснениями, что первородный грех, он-де передается с грешными генами Адама и Евы из поколения в поколение. Решение это было принято в 80-х годах прошлого века.

Так вот, в ближайшем будущем и эту проблему можно будет решить. Гены, как мы теперь знаем, — это практически конструктор лего. У всех земных организмов они схожи, и при желании скоро можно будет собрать самого настоящего человека, вообще не прибегая к биоматериалам, полученным от гомо сапиенс, а надергав их из всяких прочих живых существ — бабочек там, птичек, рыбок и чертополоха. И нате вам: человек канонически безгрешный!

Неудивительно, что еще католический богослов Клайв Стейплз Льюис уже начал стелить на этом неприятном месте соломку, намекая, что у всех животных тоже было свое грехопадение, еще пораньше человеческого. И да, у растений тоже. Не говоря уж о микробах. Подробностей мы не знаем, но достаточно посмотреть на их образ жизни, чтобы в этом убедиться.

И тем не менее любые манипуляции с геномом человека вызывают у большинства конфессий страшную агрессию. И прямо, и опосредованно именно этой области знания религиозные группы вставляют особенно большие палки в слишком шустрые колеса.

Переливание крови.
В Библии не раз сказано, что душа любого существа находится в его крови, поэтому кровь в пище должна быть запрещена. Мусульмане и иудеи придерживаются правила, христиане в массе своей на него наплевали. Но среди протестантских церквей есть те, кто очень серьезно относится к Ветхому Завету. Например, «Свидетели Иеговы» не признают переливание крови и ее компонентов, отказываются от него даже под угрозой гибели. Поэтому ежегодно в мире заводится десяток уголовных дел на родителей-иеговистов, препятствующих лечению своих несовершеннолетних детей.

Спиртосодержащие лекарства и ислам.
Как известно, первая же капля вина губит мусульманина — по крайней мере, пророк на этом настаивал. Поэтому в клиниках, придерживающихся халяльных норм, спиртосодержащие препараты запрещены, в том числе простые дезинфицирующие. Существует даже особая отрасль исламской фармацевтики, которая придумывает безалкогольные альтернативы спиртосодержащей лекарственной продукции.

Теория эволюции.
Католики уже признали теорию «божественной эволюции», православие не имеет единого мнения по этому вопросу (хотя противников эволюции среди православных деятелей немало — достаточно вспомнить депутата Виталия Милонова, который требует запретить преподавать в школах «обезьянью ересь»), а вот протестанты в массе своей креационисты, то есть обязаны свято верить, что всех животных Господь создал за один день шесть тысяч лет назад и никаких изменений и развития их не запланировал. Поэтому в половине штатов США преподавание теории эволюции в школах либо запрещено, либо разрешено, но с параллельным обязательным знакомством школьников с идеями креационизма.

Эвтаназия.
Помочь смертельно больному и в муках умирающему человеку уйти из жизни легко и безболезненно? Пока человечество воевало, церковь мало вмешивалась в этот вопрос, и мизерикордии (ножи для милосердного добивания тяжелораненых) превесело сверкали на полях после сражений. Сегодня же все христианские церкви ревностно стоят на страже интересов души, которая очищается страданием и должна быть спасена от страшнейшего греха — самоубийства. Светская этика тоже не имеет однозначного ответа на этот тяжелый вопрос: можно ли помочь уходящему или нужно всеми способами продлевать его мучения?

Изменение личности
Сегодня нейрокоррекцией называют область психологии, специализирующуюся на попытках улучшить состояние людей с серь­езными проблемами в психике. Нейрокоррекция будущего будет производиться не психологами, а специалистами, умеющими влиять на работу нейронов. Нейробиология — одна из самых стремительно развивающихся отраслей знания, буквально ежегодно тут происходят революции, пусть даже не очень понятные для далеких от этих сфер граждан.

Создание в 90-х годах XX века аппаратов МРТ, машин, умеющих видеть мозговую активность, перенесло нас в другую эпоху (правда, мы пока еще этого не заметили). Можно с уверенностью прогнозировать, что уже в ближайшие десятилетия люди научатся изменять личность путем перенастройки нейронных связей в мозге или даже закачивать в него нужную информацию, скопированную из другого мозга. Самые первые шажки тут уже делаются*.

Хуже того, это трансформация души, прямое вмешательство в Божью волю, совершаемое грубо и цинично, без молитв, диалогов с высшими силами и медитации. Кроме того, мерзавцы-нейробиологи берутся объяснять вещи, которые церковь предпочла бы держать необъясненными. Происхождение религиозного экстаза, умиления, чувства очищения, благодати, все знаки, подаваемые высшими силами, и прочие тайны духа они классифицируют и препарируют, как тараканов.

Бессмертие
И, разумеется, главная мечта человечества, бессмертие, причем бессмертие физическое, — совершенно невозможная вещь в рамках почти любой из существующих религий. Ибо все, что они обещают, находится по ту сторону двери. Как сказал Стендаль, «все религии основаны на том, что большинство людей боится смерти, а меньшинство — ловко используют этот страх».

Если не будет смерти, не будет и Бога. То есть тогда он, может, и появится на самом деле. И он действительно во всем будет подобен нам, потому что и будет нами — разумным, вечным и почти всемогущим существом. Впрочем, пока даже самые радужные оптимисты-физиологи признают, что тут конь пока не валялся: с привычкой наших тел умирать справиться удастся еще очень и очень нескоро. Несколько сотен лет это займет точно. Правда, генетики уже нашли гены бессмертия у медуз, пресноводных полипов и голых слепышей…
Статус: нет меня
 
ivan8180 #2 | Пятница, 06.12.2019, 13:43
Здрасте, это я
На вязках
Юзер-бар +
ешо как совместими, вся октлонаука пошла тот знаний, аоторые были в руках религиозн ков, они сплавили все ученым, что таке православие, оно не выступает в открытую против науки и медицины, ибо древние языческие.знания врачевания были уничтожены религиозниками и их религия же. заменила на.современную.медицину, ибо лячитмя.както надо веть
Статус: нет меня
 
ivan8180 #3 | Пятница, 06.12.2019, 13:47
Здрасте, это я
На вязках
Юзер-бар +
згания ящычников в области медицины и врачевания это волшебство, магия религия уничтожила это, религия не выступает против нтр, все прекрасно и сладко существует вместе, и пойдет и дальше наука, препятсвий ведь нетю, и чипирование будет и тд, что сделает религия будет ворчать как люди на наших миьингах и все, а поезд серавно уф
йдет, кек
Статус: нет меня
 
руша #4 | Пятница, 06.12.2019, 18:50
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
ivan8180, моя твоя не понимать scratch
Статус: нет меня
 
руша #5 | Пятница, 06.12.2019, 18:51
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата руша ()
ближайшие десятилетия люди научатся изменять личность путем перенастройки нейронных связей в мозге или даже закачивать в него нужную информацию, скопированную из другого мозга. Самые первые шажки тут уже делаются*.

это из области фантастики. Не верю girl_impossible
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Пятница, 06.12.2019, 18:55
Охотник
Юзер-бар +
Цитата руша ()
это из области фантастики. Не верю

Угу, скорее сопьются нафиг... crazy
Статус: нет меня
 
руша #7 | Пятница, 06.12.2019, 19:02
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата
Эвтаназия.

Цитата руша ()
Сегодня же все христианские церкви ревностно стоят на страже интересов души,


то есть в общем религия создана для того, чтобы душа, которая изначально грешна, спаслась. А остальное все неважно. scratch
Статус: нет меня
 
Маруся #8 | Пятница, 06.12.2019, 23:30
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Многабукаф сегодня не осилю, прочла " будущее", поморщилась. Прочла " религия" - сплюнула.
Ну, какбе не читала, но мнение составила biggrin



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Почему будущее и религия плохо совместимы. (много букв, но интересно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: