pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Актерский тренинг по системе станиславского
Актерский тренинг по системе станиславского
nadyaneizvestnaya #1 | Среда, 07.12.2022, 13:38
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +


Наследие Константина Сергеевича Станиславского велико и многогранно. Его знаменитая «система» завоевала весь мир и оказала громадное влияние на культурный облик эпохи. Тот облик, который мы знаем по кинофильмам, театральным постановкам и мемуарной литературе. Без преувеличения можно сказать, что система Станиславского – явление эпохальное.
Несмотря на то, что создавалась система Станиславского исключительно как инструмент обучения актерскому мастерству, она, как всякое великое явление, вышла за рамки театральной школы. Труды К. С. Станиславского, в которых изложены теоритические и практические основы «системы», до сих пор остаются незаменимыми пособиями для психологов, педагогов, администраторов, коммуникаторов, всех, кто по роду своей деятельности должен быть немного актером – должен уметь на телесном уровне психологически достоверно изображать чувства и эмоции, грамотно общаться с окружающими.
«Система Станиславского» построена на овладении «инструментом веры». В ней нет ни одного упражнения или этюда, которые бы делались «просто так», для отработки навыка. Любое действие должно быть оправдано изнутри – то есть актер, исполнитель должен создать для себя такую правду, в которой бы он жил и действовал естественно и органично. Сценическая «вера» и «правда» были для Станиславского непременным условием работы актера, главным законом сцены. Открытие этого закона и сделало его систему столь эффективной и популярной. Благодаря ей, и актеру, и преподавателю, психологу и управленцу, не придется заново отделять зерна от плевел. Безусловно, актерское искусство, искусство общения, важно для любого образованного и культурного человека.
Любому исполнителю необходимо обладать хорошо развитой зрительной памятью, уметь видеть и представлять не только то, что находится вокруг него. Внутренним зрением он должен видеть то, что «видит» его персонаж. Упражнение направлено на развитие внешнего и внутреннего видения, а также построение визуальных ассоциативных цепочек.

Кинолента прошлого

Ложась спать и потушив свет, приучите себя ежедневно просматривать всю жизнь каждого прошедшего дня, стараясь при этом детализировать свои воспоминания до последнего предела, то есть если вы думаете об обеде или утреннем чае, то старайтесь вспомнить и увидеть не только кушанья, которые вы ели, но и посуду, на которой подавались блюда, и общую расстановку на столе. Вспоминайте и мысли, и внутренние чувствования, вызванные обеденным разговором, и вкус съеденного. В другие разы вспоминайте не ближайший день, а более отдаленные моменты жизни. Еще детальнее просматривайте мысленно квартиры, комнаты, места, где вам приходилось когда-то жить или гулять, причем, вспоминая отдельные вещи, мысленно пользуйтесь ими. Это возвратит вас к когда-то хорошо знакомой последовательности действий и к линии дня былой жизни. Их тоже детально проверяйте своим внутренним вниманием. Старайтесь как можно ярче вспоминать своих близких, живых или умерших. Во всей этой работе отведена большая роль вниманию, которое получает новые поводы для упражнения.

Вглядываемся в мир

Вглядывайтесь в природу. Возьмите цветок, или лист, или паутину, или узоры мороза на стекле и так далее. Постарайтесь определить словами то, что вам в них нравится. Это заставит внимание сильнее вникать в наблюдаемый объект, сознательнее относиться к нему при оценке, глубже вникать в его сущность. Не брезгуйте и мрачными сторонами природы. И тут не забывайте, что среди отрицательных явлений скрыты положительные, что в самом уродливом есть и красивое, так точно, как и в красивом есть некрасивое. Обращайтесь к такому же исследованию произведений искусства – литературы, музыки, музейных предметов, красивых вещей и прочего, к исследованию всего, что попадается вам на глаза и что помогает вырабатывать хороший вкус и любовь к красивому. В незнакомом месте – гостях или еще где-то – задавайте себе вопросы и честно, искренне ответьте на них: кто, что, когда, где, почему, для чего происходит то, что вы наблюдаете?
Определяйте словами то, что вы находите красивым, типичным в квартире, в комнате, в вещах, которые интересуют вас, что больше всего характеризует их владельцев. Определяйте назначение комнаты, предмета. Спрашивайте себя и отвечайте: почему так, а не иначе расставлена мебель, те или другие вещи, и на какие привычки их владельцев они намекают. Наблюдать можно не только внешний, видимый мир. Рассматривать можно и внутренний мир другого человека, когда он раскрывается через его поступки, мысли, порывы под влиянием предлагаемых жизнью обстоятельств. Следите внимательно за этими поступками и изучайте обстоятельства, сопоставляйте те и другие, спрашивайте себя: «Почему человек поступил так или иначе, что у него было в мыслях?» Выводите из всего этого соответствующее заключение, определяйте ваше отношение к наблюдаемому объекту и с помощью этой работы старайтесь понять склад его души.

Приближайте невозможное к вероятному
Вообразите то, что в реальной жизни неосуществимо. Например, перенеситесь на другую планету или в сказочный мир. Каковы ваши планы? Зачем вы попали в этот неведомый мир? Что вы намереваетесь делать? Будьте последовательны: учитывайте «местные» условия и ваши жизненные потребности. Логически оправдайте свои действия, то есть «приближайте невозможное к вероятному».



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
Бальтазар #2 | Среда, 07.12.2022, 22:03
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата nadyaneizvestnaya ()
относиться к нему при оценке, глубже вникать в его сущность

Как можно глубже копай, тут до реки подводной 2 километра.. А вода так нам нужна.. biggrin



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #3 | Четверг, 08.12.2022, 06:11
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бальтазар, и не говорите yes


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
almanack #4 | Воскресенье, 18.12.2022, 15:39
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
И вода в прорубе тоже чистая. Тогда проруби лунку, но там же рыба.
Да так вычерпни всю воду. И как можно быстрее. yes



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Воскресенье, 18.12.2022, 15:40
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #5 | Вторник, 20.12.2022, 09:51
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
almanack, ты рыбалку любишь? :) good


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
PVV #6 | Вторник, 20.12.2022, 11:57
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
nadyaneizvestnaya, я не знаю за Станиславского, но если поверить в то, что говоришь, поверить до принципа, т.е. или так, или.., то ложь, спокойно можно выдать за прпвду, в глаза главное смотреть.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
almanack #7 | Вторник, 20.12.2022, 13:22
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
nadyaneizvestnaya, люблю но не зимнюю, когда сидишь на табурете и замёршими руками вытаскиваешь рыбу,
это не очень. crazy



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #8 | Вторник, 20.12.2022, 14:48
Автор темы
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
almanack, понимаю! wink :)


Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
almanack #9 | Среда, 21.12.2022, 08:01
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
nadyaneizvestnaya, больше люблю закинул невод girl_curtsey


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Актерский тренинг по системе станиславского
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: