pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Логика (Ответы на вопросы)
Логика
John_Smith #1 | Понедельник, 17.11.2014, 13:31
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
1. От какого корня происходит слово «логика»?
2. Почему именно в Древней Греции сложились благоприятные условия для возникновения этой науки?
3. Кто считается основоположником науки логики?
4. Кто такие софисты в Древней Греции?
5. Как называется внешне правильное рассуждение, содержащее какую-то скрытую уловку?
6. Чем отличается рациональное познание от чувственного?
7. Каковы основные формы рационального познания?
8. Может ли грамматическая структура предложения отличаться от его логической структуры?
9. Может ли логическая форма высказывания гарантировать его истинность? Ложность?
10. В каком случае умозаключение называется правильным?
11. При каком условии логически правильное рассуждение может привести к ложному заключению?
12. При каком условии истинное заключение может не быть правильным?
13. Что значит «понимать» термин? Что такое понятие?
14. Каковы основные логические характеристики понятия?
15. Какой закон раскрывает связь между объемами и содержаниями понятий?
16. Какие логические приемы необходимы для формирования понятия?
17. В каком отношении находятся два понятия, если совпадают их объемы?
18. В каком отношении находятся понятия, если одно из них по объему в другое, но не наоборот?
19. В каком отношении находятся понятия, если они совместимы, не включаются друг в друга и не исчерпывают универсум?
20. Чем отличается определение от сравнения и описания?
21. Когда применяется остенсивное определение?
22. Чем отличается описание от характеристики?
23. Почему иногда термины можно определить только в контексте?
24. Какую роль играют неявные определения в науке и в повседневных рассуждениях?
25. Какие определения называются тавтологическими, широкими, узкими, метафорическими?
26. Если деление дихотомическое, в каком отношении находятся его члены?
27. Каков предел обобщения понятий?
28. Каков предел ограничения понятий?
29. Что мы называем классификацией?
30. Какова логическая форма простого суждения?
31. Какие виды простых атрибутивных суждений (высказываний) выделяются в силлогистике?
32. Какими константами они обозначаются?
33. Сколько различных отношений фиксируется в логическом квадрате?
34. Если два высказывания находятся в отношении субконтрарности, в каком отношении будут находиться их отрицания?
35. Если высказывания находятся в отношении контрарности, то в каком отношении будут находиться их отрицания?
36. Могут ли существовать три попарно противоречащие друг другу высказывания?
37. Могут ли существовать три попарно противоположные друг другу высказывания?
38. Какой закон логики утверждает, что из двух противоречащих друг другу высказываний по крайней мере одно ложно?
39. Сколько основных законов логики? Кто их сформулировал?
40. Какую роль играют формально-логические законы?
41. Что такое логические связки (константы) в сложных суждениях? Перечислите их.
42. Какую роль они выполняют и чем определяются?
43. Чем отличается строгая дизъюнкция от слабой?
44. Сколько терминов в простом категорическом силлогизме?
45. Сколько существует фигур силлогизма?
46. Если одна из посылок силлогизма отрицательная, каким должно быть заключение?
47. Если обе посылки силлогизма отрицательные, каким должно быть заключение?
48. При каких условиях энтимема с одной пропущенной посылкой считается корректной?
49. Сколько существует видов дилемм?
50. Какие виды вопросов вы можете назвать?
51. Чем отличается аргументация от доказательства?
52. Чем отличаются друг от друга прямое и косвенное доказательство?
53. Что такое тезис, антитезис, подмена тезиса?
54. Какие ошибки встречаются в доказательстве? Приведите примеры.
55. Каковы способы опровержения?



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Понедельник, 17.11.2014, 13:39
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Wtroff, вопрос интересный на самом деле, неплохо бы было для более безграмотных людей вроде меня не оперировать
столькими сложными терминами, ох не люблю я так часто в википедию заглядывать, да и забивать себе мозги подробными расшифровками этих терминов. :)

Знакома ли вам данная книжка? Планирую прочитать, только лень мешает.

"История логики - Маковельский А.О.(отрывок)

Процесс все большего приближения нашего познания к абсолютной истине есть не только процесс увеличения наших знаний, но вместе с тем процесс развития, умножения и совершенствования наших логических средств познания мира. Современная логика есть исторический продукт многовекового развития. Даже основные категории, которыми оперирует наш ум и которые лежат в основе логики, такие, например, как категории вещи и свойства, причины и следствия и т. д., появились впервые лишь на определенной ступени развития человечества и были в свое время великими открытиями."

P.S.: Прошу прощения, если мой вопрос тут неуместен.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Понедельник, 17.11.2014, 13:57
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Суббота, 28.12.2019, 16:38
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/I5vHmOdIH8U[/flv]
Что почитать по логике? [Убермаргинал и Константин Крылов]



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Суббота, 28.12.2019, 16:39
Мудрец жизни
Юзер-бар +
- О появлении предикатной логики первого порядка. Статья на английском
- Учебник по основам. Мендельсон Эллиот "Введение в математическую логику"
- Учебник для гуманитариев, используется в МГУ. Бочаров В.А., Маркин В.И. "Основы логики"
- Куратовский К., Мостовский А. "Теория множеств"
- Готлоб Фреге "Смысл и значение"
- Альфред Тарский "Истина и доказательство", "Семантическая концепция истины и основы семантики"

---—
+ Не читайте Бочарова про логику понятий
+ Не читайте оригинальные сочинения Кантора, не тратьте время
+ Не читайте Лукасевича

P.S.: это мнение(что касается книг) Константина Крылова.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 28.12.2019, 16:48
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Суббота, 28.12.2019, 16:41
Мудрец жизни
Юзер-бар +
John_Smith, я думаю, что ответы на все эти вопросы есть в данных книгах, но могу ошибаться.

(Надеюсь, что Джон Смит хоть иногда заходит на форум)



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #6 | Суббота, 28.12.2019, 20:10
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
логика или есть или нету. И никакие книги не помогут :(
Статус: нет меня
 
Laozi #7 | Суббота, 28.12.2019, 20:12
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, ну, боюсь, что всё не так просто. Логику можно назвать целой наукой, а изучение математической логики занимает годы.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #8 | Суббота, 28.12.2019, 20:15
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, не надо ничего изучать. А то получится горе от ума. crazy
Статус: нет меня
 
Laozi #9 | Суббота, 28.12.2019, 20:22
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, ну, во многих ВУЗах (если я правильно понимаю) без изучения философии никак, а значит и необходима логика.
Как говорят, философия - это перекладывание математической логики на гуманитарные науки.
Что до меня лично - искренне уверен, что любое знание не бывает лишним, эрудиция необходима, в конце концов это помогает от деменции, вдруг я доживу до таких лет.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 28.12.2019, 20:23
Статус: нет меня
 
руша #10 | Суббота, 28.12.2019, 20:27
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, ну и как тебе это будет полезно в жизни? Понятно если человек молодой и находится в процессе образования. Ну а ты то что? Вроде взрослый girl_shok
Статус: нет меня
 
Laozi #11 | Суббота, 28.12.2019, 20:31
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, ну, тут я исхожу из исключительно личного интереса и опыта.
Многие кричат про логику или её отсутствие, ну а мне просто стало интересно, что такое логика и какая она бывает(логик много на самом деле)



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #12 | Пятница, 03.01.2020, 15:36
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Учебник для гуманитариев, используется в МГУ. Бочаров В.А., Маркин В.И. "Основы логики"

Цитата
ГЛАВА I

ПРЕДМЕТ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЛОГИКИ

§ 1. Логика как наука. Логика и язык.

Основные формы и приемы рационального познания
Логика является одной из древнейших наук. Как стройная
система знаний она сформировалась в IV веке до паш ей эры в
трудах выдающегося древнегреческого мыслителя Аристотеля.
Логические трактаты Аристотеля (“Категории”, “Об истолковании”, “Аналитики ” 1-я и 2 -я, “Топика” и “О софистических
опровержениях”) были объединены его последователям и под общ им названием “Органон”, которое можно перевести к а к “орудие”
(“инструмент”) познания.
В “Органоне” был заложен каркас логики как науки, сформулированы основные проблемы, решаемые в ней. Прежде всего, это
проблема построения теории правильных (дедуктивных) рассуждений, позволяющих из истинных высказываний гарантированно
получать истинные следствия. Аристотелем была создана исторически первая дедуктивная система — силлогистика.
Второй круг проблем — их обычно называют логико-семиотическими — связан с применением языка как средства познания
мира и средства выражения мысли. К их числу относятся проблемы
выделения категорий языковых выражений в зависимости от типов
их значений, а также установления смыслов и условий истинности
и ложности высказываний различных видов.
К третьей, логико-методологической группе проблем относится
выработка правил осуществления таких познавательных процедур,
как определение, классификация, объяснение, полемика, аналогия, и других, а также способов организации систем знания, например научных теорий.
Чем же был вызван интерес к логической проблематике и какие
потребности общества и человека обусловили возникновение логики
в столь раннюю эпоху развития цивилизации? Ведь перед человечеством в то врем я стояло множество проблем более важных с практической точки зрения — проблем, связанны х с освоением
окружающего мира.
Эпоха античности характеризуется возникновением и интенсивным развитием наук — математики, физики, астрономии, медицины, психологии и других. Появилась потребность осмыслить,
что представляет собой процесс познания и вообще умственная деятельность. При этом было понимание того, что сама познавательная деятельность не может быть успешной и эффективной
без создания и осознанного применения ее инструментария. Поэтому-то и возникла необходимость ответить на вопросы, в каких
формах действительность воспроизводится в мышлении, каковы
условия получения истинного знания, к а к правильно осуществлять
те или иные познавательные операции. Особенно остро подобные
вопросы вставали в точных науках, например в геометрии. Здесь
особую значимость приобретают требования строгости определений
и убедительности доказательств.
Логика как наука возникла в недрах древнегреческой философии, для которой характерна глубина и высокая степень разработанности философской проблематики. При исследовании феномена
человеческого познания (а это одна из основных задач философии)
перед философами встал вопрос о критериях правильности мыслительных процедур, то есть о том, какое мышление можно считать
правильным. Кроме того, была осознана необходимость создания
собственного философского “органона”, место которого на долгое
время как раз и занял а созданная Аристотелем логика.

Источник



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #13 | Пятница, 03.01.2020, 15:36
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Ух, какой же сложный текст для копирования, попробуйте скопировать хоть одно, два предложения из источника ireful


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Логика (Ответы на вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: