pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Нильс Дардель - уникум
Нильс Дардель - уникум
Надежда #1 | Пятница, 31.03.2017, 14:47
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +


*Совершенно случайно, "гуляя" по интернету, я "вышла" на удивительного художника, и он просто очаровал меня! Необычайная сила притяжения, что-то необъяснимое, я не могла оторвать взгляда от его уникальных картин! Предлагаю и Вам, уважаемые читатели, "познакомиться" с незаурядной Личностью художника и его дивными творениями.

Нильс Дардель - классик шведской живописи, скончавшийся в 1943 году в возрасте 54 лет, оставивший после себя "Умирающего денди", "Транссибирскую магистраль", "Черную Диану", "Пылающее сердце", "Отца", "У эксцентричной дамы"...


Нильс Дардель. "Умирающий денди"


Нильс Дардель "Транссибирская магистраль"


Нильс Дардель "Черная Диана"


Нильс Дардель. "Пылающее сердце"


Нильс Дардель "У эксцентричной дамы"

У любого жителя европейского Севера мало-мальски знакомого с искусством за этими названиями сразу встают в воображении и сами картины. И собраны они, главным образом, в музеях Скандинавии. Художник оставил после себя собственное, пусть пока и местного значения, направление в искусстве: «дарделизм».

- Дарделизм - понятие, введенное в обиход профессором истории искусств Рагнаром Юсефссоном, в конце 1930-х годов, - мы беседуем с директором Музея современного искусства города Мальмё, куратором стокгольмской выставки работ Нильса Дарделя, Юном Петером Нильссоном:
- Дарделизм распространяется на картины, написанные Дарделем с конца 1910 годов до середины 1930-х, и которые можно описать как "водовороты подсознания", из которых выныривают кошмарные звери.

Профессор считал, что Дардель не укладывается в рамки существующих "измов".

В 1908-1910 годах Нильс Дардель учился в Стокгольмской академии художеств, после чего увлекся фовизмом Матисса и кубизмом. После этого Дардель начал искать собственный путь в искусстве. В Париже. Отметим, что в 1911 году в Париж уехал и Марк Шагал. Его влияние на Дарделя тоже видится в работах шведского художника.

Работы Нильса Дарделя хранятся в музеях Стокгольма, Гётеборга, Мальмё, Осло... Скандинавии... Стало быть, главным образом, распространения по миру художник не получил.


- Это небольшая загадка, - замечает наш собеседник, - Нильс увлекался и увлекал и мужчин и женщин. Он рано уехал в Париж и прожил там всю жизнь, практически, общался с авангардистами-космополитами. Но за границей его работы выставлялись лишь на одной выставке в Германии. Непонятно, почему не состоялся международный прорыв.

Несколько лет назад причудливый "Водопад" Нильса Дарделя, ушел в Стокгольме с аукциона за 24 миллиона крон, около 4 миллионов долларов тогда, рекорд для работ шведских авангардистов. "Авангардисты" - понятие, в данном случае, условное.

Нильс Дардель "Водопад"

Сравнительно недавно, Стокгольмский аукцион продал и "Транссибирскую магистраль". (см. выше) Почти за 5 миллионов шведских крон. Картина с 1918 года находилась в одних руках и, судя по всему, осталась в Швеции. "Магистральная", можно сказать, картина в творчестве художника. Он впервые смешивает там разные временные и пространственные изображения, прием, который в искусстве называется симультантизм.

- Картина находится в шведском владении, - подтверждает куратор выставки. - В принципе, все картины Дарделя находятся в шведском владении.

По Транссибирской магистрали Нильс Дардель возвращался в Европу с Нитой Валленберг, дочерью шведского посла в Токио, со своей большой и несчастной любовью: семья Валленбергов была против этого брака и заставила Ниту расстроить помолвку. Нита Валленберг занимает центральное место во многих произведениях Дарделя: в "Преступной страсти" - убийство из ревности - стреляет она, "Эксцентричная дама" - тоже она, а на картине "Экзекуция" изображен в образе палача её отец Густав Оскар Валленберг. Палач сбрасывает в пропасть молодого человека.

Нильс Дардель "Экзекуция"


Нильс Дардель. "Преступная страсть"

Ницше декларировал: "бог мертв", и человек сам должен управлять своей жизнью. Фрейд говорил о том, что в одном человеческом теле уживаются несколько "я"... Весь "проект" создания "нового" человека строится на идее личного, частного, индивидуального раскрепощения человека.
Нильс Дардель всю жизнь создавал свой собственный образ в искусстве. Миф, в конце концов, стал реальностью.


Нильс Дардель. "Отец"


Нильс Дардель "Юноша в черном, девушка в белом"



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #2 | Пятница, 31.03.2017, 14:50
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Картины Нильса Дарделя, почему-то напоминают мне детство, когда я придумывала себе фильмы, разные сериалы и жила в них, ничего вокруг не замечая...


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Пятница, 31.03.2017, 15:16
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, очень интересно. И Шагал, и Босх немного просматривается, например, "Транссибирская магистраль" и у "Эксцентричной дамы"


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #4 | Пятница, 31.03.2017, 15:18
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, рада, что ты заинтересовалась! mishka
А мне "Умирающий денди" нравится...



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Пятница, 31.03.2017, 15:36
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, мне тоже понравился и "Чёрная Диана" yes


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Пятница, 31.03.2017, 17:39
Охотник
Юзер-бар +
Немного жутковатые картины, но выполнены мастерски dq
Статус: нет меня
 
Надежда #7 | Пятница, 31.03.2017, 18:25
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, а у меня такое впечатление, что художник всё рисует с лёгкостью, но на самом деле я понимаю, какая это колоссальная работа!
Спасибо за отклик! heart



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Пятница, 31.03.2017, 18:43
Фильм
Юзер-бар +
Надежда, меня тронул "Отец".


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Надежда #9 | Пятница, 31.03.2017, 19:27
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Wtroff, благодарю за отклик! mishka


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Пятница, 31.03.2017, 20:09
Фильм
Юзер-бар +
Надежда, мне "Отец" напомнил моего папу. Такое выражение лица, такое еще чувство заботы, когда он рядом.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Надежда #11 | Пятница, 31.03.2017, 20:13
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Wtroff, невероятно...


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Пятница, 31.03.2017, 20:31
Охотник
Юзер-бар +
Надежда, мне интересно, где художник брал эти образы? wink
Статус: нет меня
 
Надежда #13 | Пятница, 31.03.2017, 21:22
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, наверное у художника были замечательные воображение и фантазия, некоторые образы, как описано в его биографии, из жизни.


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
ВИКТОР #14 | Пятница, 31.03.2017, 21:45
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, Работы своеобразные, но если бы стоял вопрос, какую бы из них, я повесил бы себе, на стену.
Я бы выбрал водопад.



Я, не живу, во враждебном мне мире.
Я созидаю,собственный мир.
Статус: нет меня
 
Надежда #15 | Суббота, 01.04.2017, 11:09
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ВИКТОР, понимаю. Я бы вообще картины Дарделя себе на стены не повесила, предпочла бы любоваться в отдельной галерее, очень они будят воспоминания, вызывают ассоциации, фантазию будоражут!


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » Нильс Дардель - уникум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: