pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » "Уроки счастья" в шедеврах великих художников
"Уроки счастья" в шедеврах великих художников
Надежда #1 | Суббота, 22.07.2017, 17:50
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №24

Словно воспоминание о счастье: обширный сад, синь неба с плывущими по нему облаками, крупные цветы, дети, мама, наблюдающая за ними издали…

Маленький мальчик, вокруг него – щедрые «джунгли», вертикали цветущих подсолнухов. Перед ним открывается дорога, которая манит его так сильно, что он секунду колеблется перед тем, как устремиться по ней.

Но его нерешительность – не есть ли она предчувствие или нечто более тонкое – интуитивная мудрость? Быть может, он наслаждается этим моментом совершенного равновесия между познанным и непознанным, неподвижностью и движением? Помечтаем…

Сад художника в Ветейе
Клод Моне (1840 – 1926)
1881г. холст, масло, Национальная художественная галерея, Вашингтон


Урок счастья от Клода Моне.

Наше отношение к счастью сродни тому, что изобразил на своей картине Моне: оно зиждется на тончайшем равновесии между приземленностью и полетом. В мальчике, казалось бы, не решающемся броситься в сад, есть что-то от нас, стоящих перед лицом жизни. Счастье можно понять, только открывшись миру. Оно не выживает в тесноте и затхлости. Ограниченный периметр не дает выбора – или редко дает его: как правило, он обусловлен болью или страхом, очерчен навязавшей его траекторией жизни. Детский порыв, напротив, обращен к счастью на просторе.

Счастье насыщается свободой перехода от скрытого к познанному, в самом широком смыле. От нас зависит, обретем ли мы равновесие между счастьем возобновления, счастьем действия и счастьем размышления…

Мальчик в саду на картине Клода Моне разрешил эту дилемму. Довольно нерешительности – он устремляется вперед.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Суббота, 22.07.2017, 17:55
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, Картина замечательная! Текст - чудесный! Так приятно, что сери твоих искусствоведческих статей будет продолжена! Вот оно, счастье!!!!




Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Суббота, 22.07.2017, 17:55
Охотник
Юзер-бар +
Мальчик встал на неизведанную "тропу жизни" good
Статус: нет меня
 
Надежда #4 | Суббота, 22.07.2017, 18:05
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, redface спасибо от души! heart rose


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #5 | Суббота, 22.07.2017, 18:06
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, drinks спасибо за отклик! mishka


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Образовательные курсы » "Уроки счастья" в шедеврах великих художников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: