pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Сульпирид (Эглонил) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Сульпирид (Эглонил)
James #1 | Понедельник, 30.06.2014, 16:08
Автор темы
Консультант
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Обсуждение лекарственного препарата тут.

Информация о дженериках.
Сульпирид, Бетамакс, Депрал, Догматил, Нонестон, Просульпин, Эглек, Эглонил.

Выдержка из википедии

Цитата
Сульпири́д — атипичный нейролептик с «регулирующим» влиянием на ЦНС. Умеренное антипсихотическое действие у него сочетается со слабым антидепрессивным и даже психостимулирующим эффектом.

По химической структуре сульпирид является замещенным бензамидом. К этой же группе относятся тиаприд и некоторые другие психотропные средства. По строению и некоторым фармакологическим свойствам сульпирид близок также к метоклопрамиду. Все эти средства в той или иной степени блокируют дофаминовые D2 рецепторы. С блокадой этих рецепторов связано и антипсихотическое действие сульпирида, и его противорвотное действие (как и у других нейролептиков).


Лекарственные формы
капсулы по 50 и 100 мг, таблетки 200 мг; 5 % раствор в ампулах по 2 мл, 0, 5 % р-р для приёма внутрь по 100 мл.

Фармакологическое действие:

- нейролептическое, антипсихотическое, противорвотное.
Модулирует центральную дофаминергическую передачу. Эффективен в отношении как негативных (в низких дозах оказывает растормаживающее действие), так и позитивных (в более высоких дозах редуцирует продуктивную симптоматику) проявлений психотических расстройств. Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов лимбической системы. Противорвотное действие связано с центральным (блокада D2-рецепторов триггерной зоны рвотного центра) и периферическим (нормализация моторики ЖКТ) механизмами действия. Не оказывает выраженного седативного действия, обладает антидепрессивным действием, стимулирует секрецию пролактина, предположительно за счет блокады D2-рецепторов в туберо-инфундибулярной области гипофиза. Не оказывает значительного действия на норадренергические, ацетилхолиновые, серотониновые, гистаминовые и ГАМК-рецепторы. Оказывает цитопротективное действие на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки: специфически воздействуя на гипоталамус, по некоторым данным, способствует выделению гипофизом СТГ, обладающего анаболическим действием, и подавляет возбуждение центров симпатической нервной системы, что приводит к улучшению кровоснабжения желудка, нормализации микроциркуляции слизистой оболочки, увеличению секреции слизи, ускорению пролиферации грануляционной ткани, эпителия и капилляров в тканях.

Клинически характеризуется «регулирующим» дозозависимым влиянием на ЦНС: устраняет симптоматику аффективного уплощения и аутизма, оказывает стимулирующее, антидепрессивное и анксиолитическое действие, проявляет антипсихотическую активность. Проявляет эффективность при головокружении, независимо от этиологии. В гастроэнтерологической практике на фоне лечения сульпиридом отмечается снижение кислотности желудочного сока, рубцевание язвы, купирование болевого синдрома и диспептических явлений, нормализуется перистальтика, повышается аппетит. При синдроме раздраженной толстой кишки уменьшает интенсивность абдоминальной боли. Имеются данные об эффективности сульпирида для стимуляции лактации у кормящих матерей (150 мг/сут) при лечении маскированных, невротических, реактивных депрессий, головной боли напряжения, психосоматической патологии, в т.ч. бронхиальной астмы, дерматозов, урогенитальных расстройств (150–300 мг/сут).

Показания:

Острые и хронические психозы (в т.ч. шизофрения), депрессия, мигрень, нарушение поведения у детей, посттравматическая энцефалопатия, головокружение различной этиологии (в т.ч. при вертебро-базилярной недостаточности, вестибулярном неврите, болезни Меньера, среднем отите, после перенесенной черепно-мозговой травмы), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвы ЖКТ (в т.ч. стрессовые, медикаментозные и симптоматические).
Статус: нет меня
 
Олег #2 | Четверг, 19.03.2015, 20:52
мимо проходившие
Я его пью уже месяц по 1 таблетке утром, и по видимому, мне его еще продлят. Эффект положительный, таблетки безусловно хорошие. Как долго можно пить тоже не знаю.
 
Розочка #3 | Четверг, 19.03.2015, 20:54
мимо проходившие
Я на протяжении 5 -ти лет его с периодичностью пью. Хороший препарат, но побочки женские имеются. Раньше от него вес не набирала, а теперь прёт от него. 1/4 в день очень даже хватает.
 
NosferatU911 #4 | Воскресенье, 07.01.2018, 15:47
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Пуша #5 | Воскресенье, 14.01.2018, 15:49
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
опухли ноги от просульпина , сейчас после отмены всё прошло.
другие побочки: беспочвенная эйфория, затруднённое мочеиспускание, бессонница. По впечатлению- самое лучшее лекарство.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #6 | Воскресенье, 14.01.2018, 16:29
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Пуша ()
другие побочки: беспочвенная эйфория

это не побочка mocking



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Пуша #7 | Пятница, 02.02.2018, 17:20
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну как же не побочка? - если сейчас беспочвенная эйфория , то потом такой же силы депрессия. Это качели - чем больше взлёт тем сильнее падение.
Ну и к тому же реакция на одно и тоже вещество у одного и того же человека вполне может быть разная в разное время. Например от просульпина у дамы могут совсем пропасть месячные.
Наверное опять скажете "Это не побочка!"
:)
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #8 | Пятница, 02.02.2018, 21:06
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пуша, препарат принимают для того чтобы избавиться от депрессии, напряжения и тревожности. так что эйфория вполне желанный эффект от его приема, но никак не побочный.
А месячные у женщины могут пропасть по разным причинам. Например беременность, анорексия, поликистоз яичников, ановуляция. Не всегда виновен именно препарат. Но если действительно от лекарства-тогда да, побочка.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Illiana #9 | Пятница, 02.02.2018, 22:33
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
А месячные у женщины могут пропасть по разным причинам. Например беременность, анорексия, поликистоз яичников, ановуляция. Не всегда виновен именно препарат. Но если действительно от лекарства-тогда да, побочка.


Именно побочка сульпирида
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Сульпирид (Эглонил) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: