pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Трифлуоперазин (Трифтазин) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Трифлуоперазин (Трифтазин)
John_Smith #1 | Понедельник, 30.06.2014, 16:09
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Обсуждение лекарственного препарата тут.

Информация о дженериках.

Выдержка из википедии


Цитата
Трифлуоперази́н («Трифтазин») — нейролептик фенотиазинового ряда, один из наиболее активных антипсихотиков. Из традиционных препаратов этого ряда он несколько уступает по антипсихотической активности лишь галоперидолу, трифлуперидолу и тиопроперазину.  Антипсихотический эффект сочетается у него с умеренным стимулирующим (психоэнергизирующим) и растормаживающим эффектом. При галлюцинаторных и галлюцинаторно-бредовых состояниях проявляет седативное действие.

Лекарственные формы.

Таблетки 5 мг

Фармакологическое действие:

Антипсихотическое средство (нейролептик), пиперазиновое производное фенотиазина. Обладает также седативным, противорвотным, противоикотным, каталептическим, гипотензивным, гипотермическим и слабым м-холиноблокирующим действием. Антипсихотическое действие обусловлено блокадой D2-дофаминовых рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы, оказывает блокирующее действие на альфа-адренорецепторы и подавляет высвобождение гормонов гипоталамуса и гипофиза (при блокаде дофаминовых рецепторов увеличивается выделение пролактина гипофизом). Блокада альфа-адренорецепторов сосудов определяет его гипотензивный эффект. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга. Противорвотное действие - блокадой периферических и центральных (хеморецепторной триггерной зоны рвотного центра мозжечка) D2-дофаминовых рецепторов, а также блокадой окончаний n.vagus в ЖКТ. Гипотермическое действие - блокадой дофаминовых рецепторов гипоталамуса. Структурно схож с хлорпромазином, имеет более высокую активность, лучше переносится. Седативное действие и влияние на вегетативную нервную систему выражено слабее, чем у др. фенотиазинов, экстрапирамидное и противорвотное действие - сильнее.

Показания:

Психозы, шизофрения, галлюцинаторное и аффективно-бредовое состояние, психомоторное возбуждение, рвота (центрального генеза).



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Понедельник, 30.06.2014, 16:12
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Отличный нейролептик, если хочется взбодриться на азалептине. В этом случае действительны дозы от 15 до 30 мг.
При обострении бредовой симптоматики действительно больше вырубает на сон, чем активирует.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
tanit #3 | Понедельник, 30.06.2014, 16:17
Сильная женщина
Юзер-бар +
При первом психозе помог реально. Потом возникла резистентность, через год трифтазин уже не помогал. Возможно, его нужно было пить постоянно, а я бросила через несколько месяцев после выхода из больницы.


АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Ёжик_в_тумане #4 | Понедельник, 30.06.2014, 16:22
Ёжик. Просто Ёжик
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Трифтазин-лучший для меня препарат!!!  Наконец-то мне его подобрали, не могу нарадоваться. Он отлично убирает бред и глюки, активизирует, а на маленьких дозировках не сильно чувствуются побочки, очень довольна. Цена вообще у него обалденная- в районе 30 руб стоит упаковка 50 таблеток.
Сообщение отредактировал(а) Мышка - Понедельник, 30.06.2014, 16:23
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Понедельник, 30.06.2014, 18:14
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Меня на трифтазине катастрофически разносит, поправляюсь, как на дрожжах...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
creature #6 | Суббота, 05.07.2014, 22:11
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Плохой старый препарат.Разносит от него, живешь как овощ.Приходится вместе с ним пить циклодол, от которого тупеешь и тормозишь.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Среда, 03.12.2014, 16:08
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Ну что же - завтра-послезавтра я постепенно буду переходить на схему трифтазин-галоперидол-деканоат.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Эйнгард #8 | Воскресенье, 19.02.2017, 23:20
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Когда преобладает негативка, он(до 1таб сут) или этаперазин(до 4мг\сут) возможно будет некоторым облегчением....Может вывести кривую состояния к некоторой средней линии, или уменьшить горб выпадения из жизни, "от совсем плохо - до ещё как то терпя жить можно" по времени и глубине....
Если говоря о себе....
Так то всем по разному, вот ж парадокс...лечат то вроде зачастую от одного и того же....
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Воскресенье, 19.02.2017, 23:21
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Нейролептики » Трифлуоперазин (Трифтазин) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: