pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Ноотропы » Церебролизин
Церебролизин
John_Smith #1 | Среда, 25.11.2015, 02:04
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Фармакологическое действие - нейрометаболическое, ноотропное.

Фармакодинамика
Церебролизин® содержит низкомолекулярные биологически активные нейропептиды, которые проникают через ГЭБ и непосредственно поступают к нервным клеткам. Препарат обладает органоспецифическим мультимодальным действием на головной мозг, т.е. обеспечивает метаболическую регуляцию, нейропротекцию, функциональную нейромодуляцию и нейротрофическую активность.

Метаболическая регуляция: Церебролизин® повышает эффективность аэробного энергетического метаболизма головного мозга, улучшает внутриклеточный синтез белка в развивающемся и стареющем головном мозге.

Нейропротекция: Церебролизин® защищает нейроны от повреждающего действия лактат-ацидоза, предотвращает образование свободных радикалов, повышает выживаемость и предотвращает гибель нейронов в условиях гипоксии и ишемии, снижает повреждающее нейротоксическое действие возбуждающих аминокислот (глутамат).

Нейротрофическая активность: Церебролизин® — единственный ноотропный пептидергический препарат с доказанной нейротрофической активностью, аналогичной действию естественных факторов нейронального роста (NGF), но проявляющейся в условиях периферического введения.

Функциональная нейромодуляция: Церебролизин® оказывает положительное влияние при нарушениях когнитивных функций, на процессы запоминания.

Показания препарата Церебролизин®
болезнь Альцгеймера;

синдром деменции различного генеза;

хроническая цереброваскулярная недостаточность;

ишемический инсульт;

травматические повреждения головного и спинного мозга;

задержка умственного развития у детей;

гиперактивность и дефицит внимания у детей;

в комплексной терапии при эндогенной депрессии, резистентной к антидепрессантам.

Источник



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Среда, 25.11.2015, 02:05
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Среда, 25.11.2015, 02:06
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пробовал в октябре 2011 года. В начале такая легкость, думалось свободно. Но я его немного попил, и все сменилось истощением.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Illiana #3 | Среда, 25.11.2015, 02:25
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Wtroff, Vincamine попробуй, только не меньше двух месяцев. Мне очень хорошо от него. Оксибрал был у нас, теперь Виноксин МВ, а в России не знаю, посмотри по действующему веществу.
Сообщение отредактировал(а) Illiana - Среда, 25.11.2015, 08:21
Статус: нет меня
 
Kalista #4 | Вторник, 19.11.2019, 21:13
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне кололи, но как-то эффекта не ощутила. А потом другой врач сказал, что это препарат с недоказанной эффективностью... я даже не знаю теперь...
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Вторник, 19.11.2019, 23:38
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Kalista, задержка умственного развития лечит и это вам нужно


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Ruda #6 | Четверг, 21.11.2019, 15:52
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Kalista, это не церебролизин с недоказанной эффективностью, а врач с недоказанной компетентностью. Эффективность церебролизина давно и точно доказана, слабо изучен механизм действия. Если врач не понимает разницы между недоказанностью эффективности и малоизученностью механизма действия, то вопрос о его компетенции стоит очень остро.


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Маруся #7 | Четверг, 21.11.2019, 16:00
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Ruda, ой, Ruda, хорошо пишешь, кайфую, читая твои сообщения good


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #8 | Четверг, 21.11.2019, 16:06
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
Эффективность церебролизина давно и точно доказана,


то есть не теоретически, а практически? Кому то конкретно и ощутимо помогло? Как, например, анальгин. Одно дело когда расписан механизм действия и что должно быть. А вот другое - действует ли этот механизм? НИ разу не слышала, чтобы препарат явно кому то помог. Только теория и именно что ДОЛЖНО быть.
Статус: нет меня
 
Ruda #9 | Четверг, 21.11.2019, 19:14
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, церебролизин разработан для замедления прогресса Альцгеймера и для снятия острой фазы инсульта в комплексной терапии. Оба варианта были клинически доказаны, вроде как это уже программная информация: церебролизин ощутимо улучшает функции кровоснабжения мозга. Врать не буду, но вроде как исследования проводились в Австрии и Шанхае, китайцы использовали для исследования плацебо-контролируцемый мета-анализ, в результате которого подтвердили улучшения Альцгеймера средней и легкой степени. Австрийцы изучали влияние церебролизина на острую стадию инсульта, правда, там выборка была небольшая, кажется. В процессе исследования возникли мнения, что церебролизин может улучшать и когнитивные функции - вот это уже под вопросом, по крайней мере достоверных исследований в этой области не проводилось, и именно в этом плане не ясно, какой может быть механизм действия препарата. Так же как и не доказано эффективное действие церебролизина в процессе реабилитации инсульта (разве что снова с оговоркой "комплексная терапия". Но каков механизм усиления кровоснабжения мозга - описано, доказано и разжевано.

О том, что вообще не доказана эффективность препарата, речи не идет. Хотя нет, идет. Причем, только в России. Собралась некая комиссия РАМН и сделала вывод, что церебролизин (а также хондроксид, без которого я жить не могу, предуктал и много других) следует признать препаратами с недоказанной эффективностью. Исследованиями подтвердили выводы, но...

к примеру, церебролизин исследовали не при остром инсульте, а в реабилитационном периоде, когда он изначально не был признан эффективным. Хондроксид исследовали на больных с дегенеративной формой артритов, когда действенными являются уже только инъекции хондропротекторов. Как косячили при проверках с предукталом - не знаю. А теперь вишенка: почти одновременно с выводами РАМН ВАДА расширила список запрещенных препаратов, куда попали как раз многие из числа якобы с недоказанной эффективностью. Вот и думай - РАМН считает, что предуктал, фенибут, милдронат, фенотропил, церебролизин - просто плацебо. А ВАДА утверждает, что это все весьма эффективный допинг. Вопрос: кто врет и зачем?

Если серьезно, то "недоказанная эффективность" - это когда вообще нет никакой выборки и мета-анализа полученных данных. Конкретно по церебролизину они есть.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #10 | Четверг, 21.11.2019, 19:48
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
при Альцгеймере ничего не поможет :( Только корректировать поведение специальными препаратами. И учить человека приспосабливаться к своему состоянию. Также "предупреждение деменции" - полная фигня. ПОка медицина это делать не умеет
Статус: нет меня
 
Ruda #11 | Четверг, 21.11.2019, 20:29
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, не предупреждение, а замедление прогресса болезни. В условиях отсутствия кардинального лечения даже банальное улучшение кровоснабжения - хорошая помощь. Скажем, без церебролизина и его аналогов деградация наступит через год, с церебролизином - через два. Целый год полноценной жизни - вполне неплохо ведь.
Кроме того, церебролизин помогает уменьшать физиологические симптомы Альцгеймера: сглаженные проявления апраксии все же лучше, чем полный комплект симптоматики.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #12 | Пятница, 22.11.2019, 15:29
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
физиологические симптомы Альцгеймера:

такие симптомы другими таблетками снижают. И еще раз говорю, улучшить кровоснабжение мозга, когда там все на ладан дышит - невозможно. Ну если только механическим путем. Как например шунтирование сосудов.
Статус: нет меня
 
Ruda #13 | Пятница, 22.11.2019, 18:49
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, а если шунтирование невозможно по медицинским показаниям?


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #14 | Пятница, 22.11.2019, 20:03
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, ну тогда финита ля комедия :( Ничего не сделаешь
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Ноотропы » Церебролизин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: