pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и фармакология » Неврология » Общая неврология » Атрофия зрительного нерва (Краткое описание)
Атрофия зрительного нерва
John_Smith #1 | Среда, 02.07.2014, 09:08
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Атрофия зрительного нерва
может быть первичной и вторичной.
При первичной атрофии зрительного нерва снижается центральное зрение, появляются скотомы (слепые пятна в поле зрения), которые человек часто воспринимает как темные пятна перед глазами.
Симптомы вторичной атрофии зрительного нерва зависят от того, каким патологическим процессом они вызваны.
Если атрофия возникла как следствие табеса (позднего проявления сифилиса, при котором поражена нервная система) или прогрессирующего паралича, у страдающего постепенно ухудшается зрение, сужается поле зрения, становится трудно различать цвета. Скотомы возникают в основном на периферии поля зрения.
Если атрофия вызвана склерозом сонной артерии, возможна гемианопсия (слепота в половине поля зрения).
При гипертонической болезни обычно происходит сужение полей зрения, но скотомы, особенно центральные, наблюдаются редко.
Атрофия зрительного нерва может возникнуть и через некоторое время после профузного (очень сильного, с большой потерей крови) кровотечения. При этом у пациента сужаются поля зрения. В некоторых случаях может случиться выпадение нижних половин поля зрения.Изменения при сдавлении зрительного нерва проявляются по-разному в зависимости от места сдавления. Это может быть и снижение зрения, и сужение полей зрения.
Прикрепления: 8086515.jpg (42.9 Kb)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Среда, 02.07.2014, 09:10
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
У меня такая фигня. Нет органики, скорее всего это от высокого внутричерепного давления (у меня частенько кровь из носа течет)


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Воскресенье, 05.10.2014, 17:48
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Теперь у меня из-за давления зрение -1.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Понедельник, 06.10.2014, 01:36
Охотник
Юзер-бар +
Wtroff, глаз - это тоже немного мышца, которую нужно тренировать. От избыточного кровяного давления это не поможет, но упражнения легко снимают усталость. Ты их делаешь?
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Понедельник, 06.10.2014, 09:37
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Прочла. Кажется, у меня тоже это есть. Черные пятнышки перед глазами появились после химиотерапии и так и не прошли... Но я к ним привыкла и практически перестала замечать. :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Вторник, 21.10.2014, 00:12
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Это может связано с деструкцией стекловидного тела


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Вторник, 17.05.2016, 09:57
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я проверил глазное дно еще раз - никаких изменений, те же нарушения. И тут врач говорит, что обычно при настоящей атрофии у вас давно пропало бы зрение, а так редкий вариант нормы.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Неврология » Общая неврология » Атрофия зрительного нерва (Краткое описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: