pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и фармакология » Неврология » Частная неврология » Нейролептический (лекарственный) паркинсонизм G21.1 (Краткое описание)
Нейролептический (лекарственный) паркинсонизм G21.1
John_Smith #1 | Суббота, 05.07.2014, 13:42
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Нейролептический (лекарственный) паркинсонизм - одна из форм вторичного, не болезни Паркинсона,  паркинсонизма, характеризующийся снижением спонтанной активности, скованностью мышц, а иногда тремором и трудностями поддержания равновесия.

Возникает на фоне приема нейролептиков (антипсихотиков) , солей лития, антидепрессантов. При приеме атипичных антипсихотиков вероятность значительно ниже, чем при традиционных антипсихотиков. 

Причина скорей всего в блокаде дофаминовых рецепторов в черной субстанции среднего мозга.

Отличительные особенности от болезни Паркинсона - это сочетание привычных синдромов с дистониями (расстройства мышечного тонуса) и дискенезиями (расстройства движения), вплоть акинезии (невозможностью совершать двигательные акты) и афагией (невозможностью совершать глотательные акты), а также характерен не тремор покоя , а генерализированный тремор, который возникает как при покое, так и при движении, характерно не прогрессирующие течение, а также симметричность нарушений.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Неврология » Частная неврология » Нейролептический (лекарственный) паркинсонизм G21.1 (Краткое описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: