pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Основные методы лечения шизофрении
Основные методы лечения шизофрении
almanack #1 | Понедельник, 09.03.2015, 18:13
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Лечение шизофрении.
Общие методы:

I. Биологическая терапия.

II. Социальная терапия: а)психотерапия; б)методы социальной реабилитации.
Биологические методы:

I "Шоковые" методы терапии :

1. Инсулино-коматозная терапия ( ввел нем.психиатр Закель в 1933 г.);

2. Судорожная терапия ( с помощью камфорового масла,вводимого под кожу - венгерский психиатр Медуна в 1934 г.) - ныне не используется.

3) электро-судорожная терапия ( Черлетти, Бени в 1937 году). Аффективные расстройства ЭСТ лечит очень эффективно. При шизофрении - при суицидальном поведении, при кататоническом ступоре, при резистентности к медикаментозной терапии.

4) Дезинтоксикационная терапия;

5) Дието-разгрузочная терапия ( при вялотекущей шизофрении);

6) Депривация (лишение) сна и фототерапия (при аффективных расстройствах);

7) Психохирургия (в 1907 г. сотрудники Бехтнрнва провели лоботомию; в 1926 г. португалец Моница провел префронтальную лейкотомию. Мониц позже был ранен пациентом выстрелом из пистолета, после того как провел на нем операцию);

8) Фармакотерапия.
Группы препаратов:

а) Нейролептики;
б) Анксиолитики (уменьшающие тревожность);
в) Нормотимики (регулирующие аффективную сферу);
г) антидепрессанты;
д) ноотропы;
е) психостимуляторы.

При лечении шизофрении используются все вышеперечисленные группы препаратов, но на 1-м месте стоят нейролептики.
Общие принципы медикаментозного лечения шизофрении:

1. Биопсихосоциальный подход - любой больной, страдающий шизофренией, нуждается в биологическом лечении, психотерапии и социальной реабилитации.

2. Особое значение уделяют психологическому контакту с врачом, т.к. у больных шизофренией самая низкая взаимодеятельность с врачом - они недоверчивы, отрицают у себя наличие заболевания.

3. Раннее начало терапии - до наступления манифестной стадии.

4. Монотерапия (там, где можно назначить 3 или 5 препаратов, выбирают 3, так можно "отследить" действие каждого из них);

5. Большая длительность лечения: купирование симптоматики - 2 месяца,стабилизация состояния - 6 месяцев,формирование ремиссии - год );

6. Роль профилактики - особое внимание уделяется медикаментозной профилактике обострений. Чем больше обострений - тем тяжелее протекает заболевание. В данном случае речь идет о вторичной профилактике обострений.

Использование нейролептиков базируется на дофаминовой теории патогенеза - считалось,что у больных шизофренией слишком много дофамина (предшественника норадреналина), и его надо блокировать. Выяснилось, что его не больше, но рецепторы к нему более чувствительны. Параллельно выяснили нарушения серотонинэргической медиации, ацетилхолиновой, гистаминовой, глютамат, но дофаминовая система реагирует быстрее и сильнее остальных.

Золотой стандарт лечения шизофрении - галоперидол. По мощности не уступает последующим препаратам. Классические нейролептики, тем не менее, имеют побочные эффекты: при них высок риск экстрапирамидных расстройств, и они очень брутально действуют на все дофаминовые рецепторы. В последнее время появились атипичные антипсихотики: Клозапин (лепонекс) - первый  появившийся атипичный антипсихотик; наиболее известные в настоящее время:

1. Рисперидон;
2. Оланзапин;
3. Клозапин;
4. Кветиапин (Сероквель);
5. Абилифай.

Существует пролонгированная версия препаратов, позволяющая достигать ремиссий при более редких введениях:

1. Модитен-депо;
2 .Галоперидол-деканоат;
3. Рисполепт-конста
( прием 1 раз в 2-3 недели).

Как правило, при назначении курсом предпочтительнее пероральные препараты, так как введение препарата в вену, в мышцу ассоциируется с насилием и вызывает пиковую концентрацию в крови очень быстро. Поэтому используются, в основном, при купировании психомоторного возбуждения.
Госпитализация.

При шизофрении госпитализация показана в острых состояниях - отказ от еды в течение недели и более, либо приведший к потере массы тела на 20% от исходной и более; наличие императивного (приказывающего) галлюциноза, суицидальные мысли и тенденции (попытки), агрессивное поведение, психомоторное возбуждение.

Поскольку люди, страдающие шизофренией, часто не осознают, что они больны, их трудно или даже невозможно убедить в необходимости лечения. Если состояние больного ухудшается, а Вы не можете ни убедить, ни заставить его лечиться, то, возможно, придется прибегнуть к госпитализации в психиатрическую больницу без его согласия. Главной целью как недобровольной госпитализации, так и законов, регулирующих ее, является обеспечение безопасности самого больного, находящегося в острой стадии, и окружающих его людей. Кроме того, в задачи госпитализации входит также обеспечение своевременного лечения больного, пусть даже помимо его желания. После осмотра больного участковый психиатр принимает решение, в каких условиях про водить лечение: состояние больного требует срочной госпитализации в психиатрическую больницу, либо можно ограничиться амбулаторным лечением.

Статья 29 Закона рф (1992 г.)"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" четко регламентирует основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, а именно:

"Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи" .

Источник информации : здесь



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Понедельник, 09.03.2015, 18:25
Фильм
Юзер-бар +
Боже мой, исправь название нейролептиков, не позорься.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Дружба #3 | Понедельник, 09.03.2015, 18:27
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Wtroff, подправь сам, и не обижай его. Или я подправлю.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Понедельник, 09.03.2015, 18:31
Фильм
Юзер-бар +
Вообще, ты сам писал, что ноотропы. психостимуляторы и антидепрессанты усугубляют течение шизофрении появлением позитивной симптоматики.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Понедельник, 09.03.2015, 18:34
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Вообще, ты сам писал, что ноотропы. психостимуляторы и антидепрессанты усугубляют течение шизофрении появлением позитивной симптоматики.

Wtroff, к сожалению, у лечения нейролептиками есть минусы, но в большинстве случаев -это неизбежное зло.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #6 | Воскресенье, 09.09.2018, 03:31
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А может быть не совсем зло


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Основные методы лечения шизофрении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: