pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Бессудорожные (малые) припадки (Общее описание)
Бессудорожные (малые) припадки
John_Smith #1 | Воскресенье, 13.07.2014, 17:44
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Бессудорожные (малые) припадки

Абсанс.
Короткие, 1-2 секунды, припадки, во время которого сознание выключается, лицо бледнеет, принимает отсутствующее выражение. Судорог нету. После приступа больной возвращается к прежним занятиям, не замечая припадка

Пропульсивные припадки. Им присуще толчкообразные движения вперед - пропульсии. Припадки возникают в ночное время без провоцирующих факторов, преимущественно у мальчиков в возрасте 1,5-4 лет. Со временем к ним добавляются большие эпилептические припадки.

Салам-припадки. Напоминают восточное приветствие: в результате тонического сокращения туловище наклоняется, голова поникает, руки вытягиваются вперед. Падения не происходит.

Молниеносные припадки отличаются от салам-припадком резкими и более быстрыми движениями, нередко больные падают лицом вниз (ничком)

Клонические пропульсивные припадки. Клонические судороги с резкими движениями вперед, причем пропульсивные действие выражены в верхней части, в результате больные падают ничком.

Ретропульсивные припадки. Возникают преимущественно у девочек в состоянии возбуждения в возрасте 4-12 лет, никогда не возникают во время сна. Припадки характеризуются толчкообразными движениями назад - ретропульсии.

Клонические ретропульсивные припадки. Мелкие клонические судороги мышц век, глаз (подъем вверх), головы (запрокидывание) и рук (движения назад, складывается ощущение будто больной хочет достать себя позади себя). Падения не происходит, реакции зрачков на свет нет, обильное слюнотечение и потливость.

Рудементарные ретропульсивные припадки. Отличаются от клонических ретропульсивных припадков своей незавершенностью: отмечается нистагомоидное подергивание глаз, некоторое выпячивание назад, миоклоническое сокращение век.

Пикнолепсия - серия клонических ретропульсивных  или рудементарных ретропульсивных припадков.

Импульсивные припадки. Внезапное вздрагивание определенной группы мышц, в стороны, с некоторым движением туловища вперед, в результате которого больной может упасть на спину. Он сразу встает. Возникает как следствие недостаточного сна, резкого пробуждения, алкогольных эксцессов.
Прикрепления: 5365764.jpg (96.8 Kb)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Воскресенье, 13.07.2014, 18:48
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
У меня бывает хрень, похожая на импульсивные припадки: возникает непреодолимое возбуждение и приходится дергаться головой или руками, часто руки вздрагивают вверх. Состояние появляется как следствие недосыпа или некоторых раздражителей: приема пищи, прикосновения к неприятной поверхности, но чаще - просто так. После нервных срывов, которые до лечения участились, у меня дергались веки, руки вздрагивали вверх.
А еще у меня бывают состояния, как будто мое понимание речи на несколько секунд утрачивается.
Ранее у меня были проявления лунатизма (сейчас не знаю, а тогда пару раз заметили, когда ночевал у бабушки): я вскакивал с постели, кричал что-то, бегал к окну, говорил что-то, про инопланетян по-бабушкину, и указывал пальцем на окно.
Сказать об этом психиатру?

Я когда-то лечился у невролога по поводу атрофии зрительного нерва. Она подозревала эпилепсию, я говорил про эти вздрагивания рук и головы, но не ЭЭГ, ни МРТ ее не выявили.
Мой первый психиатр тоже настаивал на ЭЭГ-мониторинге, так как он подозревал эпилептоформное происхождение моих галлюцинаций, но процедура дорогая :(



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Понедельник, 14.07.2014, 14:00
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Врач-невролог поставила эписиндром. Мне придется сделать ЭЭГ, в лучшем случае ЭЭГ-видео-мониторинг.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Joker #4 | Понедельник, 14.07.2014, 14:04
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
а меня постоянно эти припадки......похоже на Пикнолепсия


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Бессудорожные (малые) припадки (Общее описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: