pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Странное ощущение времени (что значит?)
Странное ощущение времени
NosferatU911 #1 | Суббота, 07.04.2018, 20:41
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Что делать если время ощущается не так как должно? с одной стороны кажется, что еще вчера был подростком лет 15-16, а с другой стороны ощущаю себя старым, будто уже умирать пора. Как будто время пролетело очень-очень быстро и за пару недель прошли десятилетия. Что значит подобное явление и насколько опасно?


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Суббота, 07.04.2018, 20:43
Охотник
Юзер-бар +
Samael, чем ты взрослее, тем быстрее оно бежит... pardon
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #3 | Суббота, 07.04.2018, 20:46
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, почему же тогда подобный диссонанс в восприятии? как можно одновременно ощущать то, что вчера еще вроде как был подростком и приближение старости. хотя в реале исполнится 27

нашел вот такую статью на эту тему

Нарушения восприятия времени
Нарушения восприятия времени — хронопсические иллюзии, явления дисхронизма, хронотараксия (греч. chronos — время, tharaxis — расстройство) достаточно разнообразны.

1. Тахихрония — непосредственное ощущение ускоренного течения актуального времени: «Время идет очень быстро, оно просто летит. Кажется, только что было утро, и вот уже вечер... Кажется, я только что, минуту назад прилег отдохнуть, как наступило утро... Недавно, вроде, была весна, а уже осень... Часы будто стоят на месте, а время будто сорвалось с цепи... Прошло, кажется, много времени, а часы показывают всего несколько минут». Пациент К.Ясперса рассказывает о переживании времени в состоянии мескалинового опьянения следующее: «Поначалу испытываешь особенное чувство, будто ты потерял контроль над временем, будто оно ускользает у тебя между пальцами, будто ты больше не можешь удержаться в настоящем, чтобы прожить его; ты пытаешься зацепиться за него, но оно уплывает от тебя и устремляется вдаль».

2. Брадихрония — непосредственное ощущение замедленного течения актуального времени: «Ночь, кажется, никогда не кончится, утра не дождусь, до него бесконечно далеко, целая вечность... Время идет медленно, едва двигается, а часы торопятся, спешат... Прошло, кажется, всего несколько минут, а по часам — много больше». Ощущение замедления течения времени может относиться к прошлому, когда небольшой отрезок времени вспоминается как длившийся очень долго.

​ Нарушения восприятия времени свидетельствуют о наличии психического заболевания, поэтому при проявлении подобных симптомов рекомендуем обратиться в психиатрическую клинику
3. Утрата осознания течения времени — ощущение, будто бы время остановилось на одном месте, вперед оно не движется и даже исчезает: «Время как застыло, замерзло, все оказалось вне времени, оно будто шкура змеи, змея вылезла из нее, а шкура осталась на месте». К.Ясперс объясняет этот феномен утратой осознанной активности, состоянием, когда пациенты захвачены потоком непроизвольных переживаний. Его пациент сообщает об этом так: «Особенно когда наступает наплыв галлюцинаций, вы испытываете ощущение, будто плывете в безбрежном потоке времени, неизвестно куда и неизвестно как... стоит вам расслабиться, как безграничное время возвращается вновь».

Другая его больная говорит: «Я внезапно ощутила нечто странное: мои руки и ноги словно разбухли. Голову пронзила страшная боль, и время остановилось. Тогда же на меня с невероятной силой навалилось ощущение жизненной важности этого момента. Потом время вновь потекло как обычно, но остановившееся время продолжало стоять, как ворота». Вот что сообщает еще один пациент: «Мысль остановилась, все остановилось, словно времени не стало. Я показался себе вневременным творением, чистым и прозрачным, словно я мог проникать взглядом внутрь себя, до самого дна... В то же время я слышал тихую музыку, доносившуюся откуда-то издали, и видел скульптуры, освещенные мягким светом». «Представление о времени, — указывает К.Ясперс, — верное значение времени сохранилось, но действительного переживания времени больше нет».

4. Утрата осознания реальности времени — ощущение того, что настоящего времени не стало, время осознается как мираж, как нечто, существующее только в воображении: «Время превратилось в призрак, будто ты оказался на том свете, но еще воспринимаешь, что происходит в этом мире... Все видится, как в кино. Там тоже есть время, но оно фиктивное, не настоящее. Там проходят годы, но ты знаешь, что это не настоящие годы, это факт моего сознания и не более того. Стоит уйти из кино, не будет и этого времени».

5. Восприятие времени как новой реальности — ощущение того, что текущее время совсем не такое, как прежнее, оно обладает какими-то новыми, необычными свойствами. Больной К.Ясперса поясняет это так: «Это новое время было бесконечно многообразно и запутанно, и вряд ли его можно сравнить с тем, что мы обычно называем временем. Внезапно меня осенила мысль, что время лежит не передо мной и не за мной, но со всех сторон. Я могу видеть его, разглядывая игру цветов».

6. Восприятие прошлого времени как сжатого, сократившегося — ощущение того, что прошедшее время оказалось спрессованным в какой-то короткий его отрезок. Так, пациенту кажется, что прошедшие 29 лет длились не более 4 лет. Другой пациент вспоминает минувшие 10 лет как длившиеся один-два дня. Иногда пациенты говорят так: «Вся моя прошлая жизнь длилась как одно мгновение».

7. Восприятие прошлого времени как растянутого, длившегося непомерно долго. Ф.М.Достоевский, описывая восприятие времени за несколько минут до своей смертной казни, писал, что эти драгоценные минуты казались ему целой жизнью, а вся жизнь представлялась бесценным даром бесконечного времени. Он же, рассказывая об экстатической эпилептической ауре, отметил, что это переживание кажется длящимся целую вечность, за что не жаль отдать и всю свою жизнь. О том же сообщает пациент, оценивая пережитые им минуты экстатического состояния как «вечность», как прожитую долгую жизнь. Пациенту в состоянии мескалинового отравления «время казалось растянувшимся до бесконечности» и одновременно с тем «переживания последнего времени казались относящимися к далекому прошлому». После перенесенного острого психоза, насыщенного множеством переживаний, пациент сообщает: «В моей памяти это время, по обычному счету не превышающее трех-четырех месяцев, запечатлелось как огромный промежуток, словно каждая ночь длилась столетия». «Здесь речь должна идти скорее о согласованном акте интенсивного мгновенного представления, — указывает К.Ясперс, — при котором в единое целое собирается все то, что наша память затем интерпретирует как растянутый во времени ряд».

8. Утрата осознавания настоящего и будущего времени — ощущение того, что осталось только прошлое время, оно как бы окутывает пациентов, не выпускает их из себя. Больная говорит: «Меня оттащило назад, но куда? Туда, откуда это приходит, где это было прежде». Другой пациент сообщает: «Я как бы увяз в прошлом, словно в трясине, у меня нет ощущения того, что я нахожусь в настоящем, и нет ощущения, что будет когда-нибудь и будущее». «Настоящего больше нет, есть только ссылки на прошлое. Будущее уменьшается в размерах, сморщивается; прошлое так назойливо, оно окутывает меня, оно тянет меня назад. Я подобна машине, которая стоит на месте и работает. Она работает на полную мощность, но все равно стоит на месте... Вчера я посмотрел на часы. Мне показалось, что меня отбросили назад, что на меня словно надвинулось что-то из прошлого».

9. Утрата осознавания прошлого времени — ощущение того, что прошлого не было вовсе, оно как бы исчезло, стерлось из памяти: «Прошедшего как бы и не было вовсе, а настоящее появилось вдруг и неизвестно откуда... Я оказался отрезан от собственного прошлого, словно оно никогда не было таким полным теней, словно жизнь только началась».

10. Утрата осознавания будущего времени — ощущение того, что есть только прошлое и настоящее, а будущее исчезает или уже исчезло. Депрессивная больная, переживающая «страшную опустошенность», то есть болезненное бесчувствие, говорит: «Я не могу видеть будущее, словно его и нет вовсе. Мне кажется, что все вот-вот остановится и завтра уже не будет ничего». Другой пациент сообщает: «Я видел однажды картину, кажется, это было полотно И.Глазунова «Тупик». На ней изображен человек. Он шел долго-долго, смертельно устал, верно, до конца надеялся, что достигнет-таки своей заветной цели. Но вдруг перед ним выросла высокая стена, преградившая путь. Он стоит перед ней и понимает, что впереди его ничего уже не ждет, будущего у него нет, дверь в будущее оказалась запертой. Вот так чувствую себя и я. Впереди мрак, ничего не видно, и нет ничего, все, что было, осталось в прошлом, да и была всего только надежда на будущее».

11. Утрата осознавания прошлого и будущего — ощущение того, что существует только настоящее, а позади и впереди ничего не было и не будет: «Позади меня и впереди абсолютная пустота, ничто, я повис между тем, чего не было, и тем, чего никогда не будет... Я чувствую себя человеком, который трепещет между прошлым и будущим, он балансирует на узенькой доске над пропастью. С одной стороны зияет пустота, с другой — то же, а настоящее — это только возможность не упасть вниз».

12. Инверсия чувства времени — ощущение обратного течения времени. Больные сообщают: «Время изменило направление, пошло назад... Время течет не вперед, а вспять, в другую сторону». «Сегодня пятница, — знает пациент, — а завтра будет четверг, а за ним среда, потом — вторник...» — утверждает он. Он отсчитывает в обратном порядке не только дни недели, но также месяцы года. Похоже на то, что пациенты осознают психические акты, представляющие время, в обратной последовательности.

13. Утрата осознавания плавного течения времени — ощущение того, что время движется какими-то рывками, толчками. В памяти сохраняются воспоминания лишь об отдельных впечатлениях, отмечающих будто пунктирной линией движение времени, обычно кажущееся пациентам несколько ускоренным: «Время идет прерывисто, какими-то скачками... Время как порвалось, словно оно составлено из отдельных кусочков... Время распалось на какие-то точки, между которыми ничего нет».

14. Утрата осознавания границ времени — ощущение того, что грани, отделяющие прошлое, настоящее и будущее время, как бы исчезли, эти времена перетекают одно в другое, смешались или существуют одновременно: «Затем прошлое повернулось кругом, все перемешалось не доступным пониманию образом... Прошлое, настоящее и будущее находятся в одной плоскости, они расположены рядом, и я могу их переставлять, словно карточки, с одного места на другое. Будущее время пойдет тогда за прошлым, настоящее — за будущим, но может быть и так, что и прошлое, и будущее время окажутся в настоящем. Я не удивлюсь, если сейчас увижу на улице рыцаря или гладиатора — они для меня не в прошлом, а в сегодня. Мне покажется естественным, если появятся люди будущего, погаснут звезды, превратится в пустыню Земля. Вот я разговариваю сейчас с вами, доктор, и этот разговор останется во мне так, будто это происходит теперь, в настоящем. Я легко могу представить его так, что он происходил где-то в будущем. Для вас же эта беседа навсегда уйдет в прошлое. Будущее тоже происходит сейчас, для меня это не то, что когда-то случится, оно существует уже в данный момент». Последний пациент рассуждает так, будто сказанное является для него самоочевидным фактом, не подлежащим сомнению.

Это показывает, что нарушения восприятия времени, как и пространства, вполне могут служить основанием для появления соответствующих бредовых суждений.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Суббота, 07.04.2018, 23:03
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Samael, слишком много текста, я бы вообще этому самому хроносу внимания не уделял особо. Чёрт его знает, реально ли время и на самом ли деле? Вообще, ощущение одной секунды, минуты, часа может быть ложным вполне есстественным образом. Во сне например, время иначе воспринимается - засыпаю я, а через неопределённое время просыпаюсь. Что касается годов, месяцев и дней - это вообще является лишь созданной людьми шкалой, отрезком некоторых чисел, а всё, что придумано людьми вполне может быть ложным, навязанным.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 07.04.2018, 23:06
Статус: нет меня
 
Шурик #5 | Воскресенье, 08.04.2018, 05:54
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене.
Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно.
Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника.
Чтобы узнать цену часа, спроси влюблённого, ждущего свою возлюбленную.
Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд.
Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автокатастрофе.
Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр.
«Империя ангелов» — научно-фантастический роман Бернара Вербера, вторая книга в серии «Танатонавты». Опубликован в 2000 году. Эта книга была удостоена премии Жюля Верна.



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #6 | Воскресенье, 08.04.2018, 20:55
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, как вообще не уделять внимания тому, что жизнь слишком короткая? изначально казалось что год-это очень и очень много. а сейчас как секунда. раз и все. вроде еще совсем недавно закончил школу, а тут бах и уже тридцатник. и этот промежуток времени будто бы и не жил вовсе. интересно у всех ли иногда бывает подобное?
Цитата Шурик ()
«Империя ангелов» — научно-фантастический роман Бернара Вербера, вторая книга в серии «Танатонавты». Опубликован в 2000 году. Эта книга была удостоена премии Жюля Верна.

читал данную серию. серьезные романы о другой стороне существования, хотя далекие от правдоподобия.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Маруся #7 | Воскресенье, 08.04.2018, 22:53
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
совсем недавно закончил школу, а тут бах и уже тридцатник

Это что ... Я вот даже среднюю школу не закончила , а обо мне в паспорте написано, что мне полтос girl_shok



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Сообщение отредактировал(а) Маруся - Воскресенье, 08.04.2018, 22:54
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #8 | Понедельник, 09.04.2018, 20:01
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, и все эти прожитые годы плохо помнишь?


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Маруся #9 | Понедельник, 09.04.2018, 20:44
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Samael, когда как. Говорят, что у меня хорошая память на события . И шутят, что песня БГ " Электрический пёс", в которой такие слова " Долгая память, хуже, чем сифилис, особенно в узком кругу. Идёт вакханалия воспоминаний , не пожелать и врагу "- обо мне. Я много материалу накопила , не знаю зачем, чтобы мучить себя , чтоле.
Однако ж жизнь мигом пронеслась. Наверное, такое ощущение у всех стариков ? Вне зависимости от объема сохраненного .

Мне пятнадцать лет. А прожила трижды по столько и ещё треть столька . Пятьдесят. Полистаешь паспорт, пожмешь плечами, сидишь и молча смотришь вдаль))



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Сообщение отредактировал(а) Маруся - Понедельник, 09.04.2018, 20:57
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #10 | Понедельник, 09.04.2018, 21:02
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, значит мне тоже можно себя в когорту стариков записывать. обнадежила. но все равно кажется очень странно, что столь большой отрезок взрослой жизни пролетел как за один день. а детство и подростковый возраст когда то казались вечностью shok


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Маруся #11 | Понедельник, 09.04.2018, 21:16
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Samael, записывайся drinks
В детстве мозг как-то иначе работает, как будто под чем-то , у меня ранних воспоминаний набагато сохранено... Все ощущения отличаются от сегодняшних , нипадчем .
Не считая микса из НЛ , СИОЗС и трициклика mocking



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Ketri #12 | Вторник, 10.04.2018, 09:14
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Samael, а как время должно в норме осозноваться?


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #13 | Вторник, 10.04.2018, 16:07
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, может быть и в этом причина. но мне почему то кажется, что в детстве хотел чтобы оно поскорее закончилось, хотел поскорее стать взрослым и независимым. все дети и подростки этого хотят-превратиться из безпомощных птенцов в орлов.вот и тянулось ненавистное детство вечность. а теперь все наоборот. хочется чтобы молодость длилась дольше и по закону подлости годы пролетают, словно дни. cry
Ketri, так как оно есть на самом деле. год-за год, а не за день, 10 лет как 10 лет. а то годы пролетели и не заметил этого. время до 18 лет и после 25 ощущается абсолютно противоположным образом.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Беш))))) #14 | Четверг, 26.04.2018, 01:05
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
Что делать если время ощущается не так как должно? с одной стороны кажется, что еще вчера был подростком лет 15-16, а с другой стороны ощущаю себя старым, будто уже умирать пора. Как будто время пролетело очень-очень быстро и за пару недель прошли десятилетия. Что значит подобное явление и насколько опасно?

Это называется деперсонализация/дереализация.
Почитай об этом.



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #15 | Четверг, 26.04.2018, 13:18
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
серьезно как то все cry


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Странное ощущение времени (что значит?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: