pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Быстрый тест на шизофрению
Вериока #1 | Воскресенье, 02.10.2016, 07:58
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Если вы ищете тест, который мог бы мгновенно определить шизофрению, то обратите внимание на эту интересную оптическую иллюзию. Тест «Маска Чаплина» впервые предложен и описан британским профессором нейропсихологии Ричардом Грегори в научной работе под названием «Значение и иллюзии восприятия». Исследуя разницу между восприятием шизофреников и здоровых людей, он пришёл к выводу, что человеческое восприятие напрямую зависит от процессов мышления, основывающихся на прошлом опыте.

Суть самого теста такова: вы смотрите на вертящуюся маску, где одна сторона выпуклая, а одна вогнутая.

Вы различаете, где какая сторона? Выпуклая или вогнутая?

[flv]https://youtu.be/sKa0eaKsdA0[/flv]



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Воскресенье, 02.10.2016, 08:00
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не переживайте! Здоровый человек поддается оптическому обману и видит маску выпуклой с той стороны, где она в реальности вогнутая.

Из-за «глюка» в человеческом мозге большинство здоровых людей видят выпуклое изображение, игнорируя очевидные признаки света и тени. Учёные доказали, что мозг шизофреника обмануть не удаётся — для него маска остаётся вогнутой. Занятно, что в этом тесте искажение реальности и самообман — признак здорового человека. Имейте ввиду, что данная оптическая иллюзия не действует также на некоторых людей под воздействием алкоголя и наркотиков.

Чтобы понять данный феномен, учеными был проведен эксперимент. При сканировании мозга у здоровых и больных шизофренией людей, им показывали вогнутые и выпуклые трехмерные изображения. Испытуемые обоих групп должны были определить какую сторону они видят в данный момент. Здоровые в 99% воспринимали информацию искаженной, в то время как больные почти безошибочно определяли правильные части. По результатам сделали вывод, что у здоровых людей обмен информацией между зрительной и лобно-теменной областями мозга активизировался при просмотре выпуклого изображения. А у больных активность оставалась на прежнем уровне.

Причина, по которой мозг шизофреника отказывается принимать оптическую иллюзию, пока до конца не ясна. Учёные предполагают, что она связана с неправильным (или правильным, но уж точно «нездоровым») способом обработки визуальной информации и распознавания образов.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Сообщение отредактировал(а) Вериока - Воскресенье, 02.10.2016, 08:00
Статус: нет меня
 
Маруся #3 | Воскресенье, 02.10.2016, 08:18
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
По результатам теста вроде здорова , вижу выпуклую и выпуклую.
Вернее , я знаю , что вот эта выпуклая , а вот эта вогнутая , но кажется выпуклой . Если вижу выпуклую , но знаю , что она вогнутая и только кажется выпуклой , значит ... что это значит ? Не совсем здорова ?



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Воскресенье, 02.10.2016, 09:05
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У меня то же самое. вроде не различаю, где выпуклая, а где впуклая, но пытаюсь догадаться.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Воскресенье, 02.10.2016, 10:02
Фильм
Юзер-бар +
Вериока, выпуклая и выпуклая стороны.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
руша #6 | Воскресенье, 02.10.2016, 11:28
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
НЕ видела ни одного человека, который бы сказал, что видит впуклость.
Статус: нет меня
 
Гость #7 | Воскресенье, 02.10.2016, 12:43
мимо проходившие
Я видел
Сообщение отредактировал(а) Шурик - Воскресенье, 02.10.2016, 12:46
 
Ketri #8 | Воскресенье, 02.10.2016, 13:15
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я один раз видела. А вот в тесте в кубиком, я и так и так вижу, смотря как настроиться


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Alex7777x #9 | Воскресенье, 02.10.2016, 13:40
Начинающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Блин! !!!
У меня выпуклая и выпуклая.
У жены и дочери выпуклая и вогнутая.
Что это?? ???
Статус: нет меня
 
Гость #10 | Воскресенье, 02.10.2016, 14:04
мимо проходившие
То что они не поддаются иллюзии. Это точно можно сказать. Это теория, что шизы видят разницу
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Воскресенье, 02.10.2016, 14:07
 
Беш))))) #11 | Понедельник, 03.10.2016, 09:17
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
я ее пока полностью не повернут-вижу вогнутую. а так выпуклую. но благодаря развитому мозгу могу иногда увидеть и вогнутую маску, также и с кубиком


так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
Беш))))) #12 | Понедельник, 03.10.2016, 09:20
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
а вот на видео вериоки каждая личность видела разное
3113 робот видела полностью выпуклую маску
Внеш видела на 75% выпуклую
я на 50%
беш тоже 50%



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Сообщение отредактировал(а) Чрезвычайное_событие - Понедельник, 03.10.2016, 09:22
Статус: нет меня
 
Эйнгард #13 | Понедельник, 03.10.2016, 16:27
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
выпуклая и выпуклая
ерунда это всё

при желании наверно и в скале на Марсе человеческое лицо увидеть можно или заставить обмануться себя
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Понедельник, 03.10.2016, 16:49
Охотник
Юзер-бар +
Я вижу, где какая сторона, но мне обе кажутся выпуклыми, из-за игры света, на которой всё и устроено scratch
Статус: нет меня
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа