pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические тесты » Диагностика темперамента
Диагностика темперамента
John_Smith #1 | Суббота, 03.12.2016, 03:53
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Павловский опросник темперамента (Pavlovian Temperament Survey, PTS), более известный в отечественной литературе как «Опросник Стреляу» или «Методика диагностики темперамента Стреляу» создан польским психологом Яном Стреляу (Jan Strelau) на основе собственной регулятивной теории темперамента (РТТ).
Опросник направлен на изучение трех основных характеристик типа нервной деятельности: уровня силы процессов возбуждения, уровня силы процессов торможения, уровня подвижности нервных процессов, а так же рассчитывается показатель уравновешенности процессов возбуждения и торможения по силе.
Русскоязычная адаптация опросника сделана Н. Р. Даниловой и Ф. Г. Шмелевым.

Этот тест уже был

Методика диагностики темперамента FCB-TI (The Formal Characteristics of Behaviour – Temperament Inventory) опубликована польским психологом Яном Стреляу (Jan Strelau) в 1993 году как дальнейшее развитие Павловского опросника темперамента.
Методика позволяет операционализировать и измерить базисные конструкты, постулируемые авторской регулятивной (или регуляторной) теорией темперамента (РТТ): динамичность (живость), настойчивость, сенсорную чувствительность, эмоциональную реактивность, выносливость, активность.
Российская адаптация выполнена О. Митиной, Б. Завадским, Ю. Бабаевой, Т. Менчук.

Поехали!



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Суббота, 03.12.2016, 04:03
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
• Уровень процессов возбуждения
Высокие баллы – сильная ответная реакция на возбуждение, стимул, быстрые включаемость в работу, врабатываемость и достижение высокой производительности; низкая утомляемость; высокая работоспособность и выносливость.
Низкие баллы – слабая и запоздалая реакция на возбуждение, быстро достигается запредельное торможение, медленные: включаемость в работу, врабатываемость и невысокая производительность труда; высокая утомляемость; низкая работоспособность и выносливость.
• Уровень процессов торможения
Высокие баллы – сильные нервные процессы со стороны торможения; возбуждения, стимулы легко гасятся; быстрое реагирование ответным действиям на простые сенсорные сигналы, хорошая реакция; высокий самоконтроль, собранность, бдительность, хладнокровие в поведенческих реакциях.
Низкие баллы – слабость процессов торможения, импульсивность в ответных действиях на стимул, слабый самоконтроль в поведенческих реакциях, определенная расторможенность, нетребовательность и снисходительность к себе; медленное или запоздалое, реагирование ответными действиями на простые сигналы.
• Уровень подвижности нервных процессов
Высокие баллы – легкость переключения нервных процессов от возбуждения к торможению и наоборот; быстрый переход от одних видов деятельности к другим; быстрая переключаемость, решительность, смелость в поведенческих реакциях.
Низкие баллы – характерны для людей, склонных работать по стереотипу, не любящих быстрых и неожиданных изменений в деятельности, не пригодны для работы в быстроменяющихся условиях.
• Уравновешенность по силе
Уравновешенность по силе R равна отношению силы по возбуждению (Fв) к силе по торможению (Fт): R = Fв / Fт.
Чем ближе к единице значение R, тем более высокой является уравновешенность. Если значение R выходит за пределы интервала 0.85-1.15, то можно утверждать, что человек отличается неуравновешенностью своей психологической активности.
Если значение R больше 1,15 – это означает неуравновешенность в сторону возбуждения, т. е. процессы возбуждения не уравновешивают собою процессы торможения. При существенном сдвиге баланса нервных процессов в сторону возбуждения, вероятны сильные кратковременные эмоциональные переживания, неустойчивое настроение, хорошая адаптация к новому, рискованность, стремление к цели сильное с полной отдачей, боевое отношение к опасности без особого расчета, плохая помехоустойчивость.
Если значение R меньше 0,85 – это означает неуравновешенность в сторону торможения, т. е. процессы торможения не уравновешивают собою процессы возбуждения. При существенном сдвиге баланса нервных процессов в сторону торможения вероятны уравновешенное поведение, устойчивое настроение, слабые эмоциональные переживания, хорошее терпение, сдержанность, хладнокровие, невозмутимое отношение к опасности, реальная оценка своих способностей, хорошая помехоустойчивость.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Суббота, 03.12.2016, 04:04
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Суббота, 03.12.2016, 04:14
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Воскресенье, 01.01.2017, 15:27
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
almanack #6 | Воскресенье, 01.01.2017, 16:04
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические тесты » Диагностика темперамента
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: