pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Остроумие (как развить)
Остроумие
руша #1 | Среда, 16.01.2019, 14:39
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Остроумие – это особый и редкий дар, умение, которое проявляется весьма рано и со временем только оттачивается. Сейчас, когда предлагают научиться чему угодно, есть те, кто предлагает научить развивать остроумие. На самом деле остроумие – это всегда разрыв шаблонов, смена ракурса, игра ассоциациями. Кроме того, у остроумных людей быстрая, практически моментальная реакция, ведь зачастую соль шутки или острого словца именно в том, что оно сказано вовремя. Если вы придумаете шутку через полчаса после вызвавшей ее ситуации, она уже может показаться не смешной и вызовет в лучшем случае вежливую улыбку.

Инструкция
1
Если вы хотите блистать в среде интеллектуалов, то нужно расширять свой кругозор, читать больше книг и литературы, учиться на лучших образцах. Почитайте признанных остряков: Бернарда Шоу, мастера коротких и емких формулировок, Вудхауза Честертона и Марка Твена. Из отечественных писателей непревзойденны в своем остроумии Зощенко, Ильф и Петров, Довлатов и Гарик Губерман.
2
Остроумие обычно немногословно и точно. Самое главное в остроумном высказывании – это неожиданность, как и в хорошем анекдоте. Например, у Довлатова один герой говорит: « Возвращаюсь вчера домой, смотрю – в грязи играют дети. Пригляделся – мои».
Вот еще один фактор остроумия – не бойтесь быть ироничным по отношению к себе самому. Тот, кто постоянно шутит лишь над другими, может прослыть злым остряком. Тот же, кто умеет посмеяться и над собой, всегда вызывает большее расположение (и желание слушать его остроты).
3
Если вы хотите развить свое остроумие, попытайтесь увидеть сходство явлений, которое не бросается в глаза. Сопоставление, казалось бы, несопоставимого всегда смешно. Учитесь находить емкие метафоры и образы. Избегайте привычных сравнений, ведь остроумие – это всегда отрицание штампов. Ищите новые слова и ассоциации. Смешение низкого и высокого, бюрократического языка с любовным словарем всегда вызывает смех и подчеркивает нелепость ситуации.
4
Не бойтесь доводить фразу или понятие до абсурда, это усилит воздействие сравнения. Так же как и карикатура, остроумие может пользоваться гиперболой, т.е. преувеличением. И не полагайтесь на спонтанную импровизацию. Знаменитые шутники говорят, что хороший экспромт всегда должен быть хорошо подготовлен. Накапливайте свой секретный арсенал фраз, сравнений и шуток, чтобы блеснуть ими в разговоре.

источник
Статус: нет меня
 
Lex #2 | Среда, 16.01.2019, 14:45
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Смешно до серьезности.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Среда, 16.01.2019, 14:59
Охотник
Юзер-бар +
rofl good
Статус: нет меня
 
Lex #4 | Среда, 16.01.2019, 15:12
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сова, это ты мне или в ответ на статью?


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Среда, 16.01.2019, 15:45
Охотник
Юзер-бар +
На статью
Статус: нет меня
 
1018 #6 | Среда, 16.01.2019, 15:51
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Lex, zarim, обоим 5 good .. rofl


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Сообщение отредактировал(а) 1018 - Среда, 16.01.2019, 15:53
Статус: нет меня
 
Lex #7 | Среда, 16.01.2019, 20:46
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У меня остроумие есть. Я могу заставить ржать отдельного человека или всю компанию. Но дело в том, что всех этих инструкций недостаточно для того, чтобы ты был остроумным. Остроумие надо в себе открыть. Как дверь в голове. А дверь эта открывается только определённым ключом, который ещё найти надо. Сможешь, сделаешь всё это - будешь остроумным. Возможно, непонятно выразился, но уж как смог.


Почему мы с вами здоровы?
Сообщение отредактировал(а) Lex - Среда, 16.01.2019, 20:47
Статус: нет меня
 
Lex #8 | Среда, 16.01.2019, 20:48
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
К слову, то же самое касается вообще любого навыка, я считаю. Может, есть нюансы.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
руша #9 | Среда, 16.01.2019, 20:51
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
чтобы прослыть остроумным, нужно быть свободным от всего. От чужого мнения, влияния, денег.
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Среда, 16.01.2019, 21:17
Охотник
Юзер-бар +
У меня шило есть, в tease redface
Статус: нет меня
 
руша #11 | Среда, 16.01.2019, 21:21
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, и не одно. Нефиг ежиков в ch совать girlcrazy
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Остроумие (как развить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: