pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » РАС (Расстройства аутистического спектра)
РАС
Laozi #1 | Воскресенье, 31.03.2019, 18:58
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Основные факты
1 из 160 детей страдает расстройством аутистического спектра (РАС).
Расстройства аутистического спектра начинаются в детстве, но, как правило, сохраняются в подростковом и взрослом возрасте.
Хотя некоторые лица с РАС способны жить самостоятельно и продуктивно, другие страдают тяжелыми нарушениями и нуждаются в пожизненном уходе и поддержке.
Основанные на фактических данных социально-психологические мероприятия, такие как программы по поведенческой терапии и обучению родителей, могут уменьшить трудности в общении и социальном поведении и оказать положительное воздействие на благополучие и качество жизни людей с РАС и лиц, осуществляющих уход за ними.
Меры помощи лицам с РАС должны сопровождаться более широкими мероприятиями, с тем чтобы придать физической и социальной среде и взаимоотношениям более доступный, инклюзивный и благоприятный характер.
Во всем мире люди с РАС часто сталкиваются со стигматизацией и дискриминацией и нарушением прав человека, а их доступ к услугам и поддержке является недостаточным.
Расстройства аутистического спектра проявляются в диапазоне состояний, которые характеризуются определенным нарушением социального поведения, коммуникации и вербальных способностей и сужением интересов и деятельности, которые одновременно специфичны для индивидуума и часто повторяются.

Расстройства аутистического спектра начинаются в детстве и сохраняются в подростковом и взрослом возрасте. В большинстве случаев эти состояния проявляются в первые 5 лет жизни.

РАС часто сопровождаются другими нарушениями, в том числе эпилепсией, депрессией, тревожным состоянием и гиперактивным расстройством с дефицитом внимания. Интеллектуальный уровень крайне варьируется: от тяжелого повреждения до высоких когнитивных способностей.

Эпидемиология
По оценкам, 1 ребенок из 160 детей в мире страдает расстройством аутистического спектра. Эта оценка является усредненной цифрой, и сообщаемая распространенность значительно варьируется между исследованиями. Однако в некоторых хорошо контролируемых исследованиях сообщаются существенно бóльшие цифры. О распространенности РАС в странах с низким и средним уровнем дохода на сегодняшний день неизвестно.

Судя по эпидемиологическим исследованиям, проведенным за последние 50 лет, распространенность РАС по-видимому возрастает во всем мире. Существует много возможных объяснений этого очевидного роста, включая возросшую информированность, расширение диагностических критериев, совершенствование средств диагностики и отчетности.

Причины
Согласно имеющимся научным данным, возможно существует много факторов, повышающих вероятность появления у ребенка РАС, в том числе факторы окружающей среды и генетики.

Имеющиеся эпидемиологические данные однозначно указывают на отсутствие причинной связи между расстройствами аутистического спектра и вакциной от кори, паротита и краснухи. Было обнаружено, что предыдущие исследования, указывавшие на наличие такой причинной связи, имели методические недоработки (1, 2).

Точно так же не существует и фактов о том, что какая-либо детская вакцина может повысить риск расстройств аутистического спектра. Обзоры фактических данных о потенциальной связи между консервантом тиомерсал и адъювантами алюминия, содержащимися в инактивированных вакцинах, и риском развития РАС убедительно свидетельствуют о том, что вакцины не повышают риск развития РАС.

Оценка и ведение пациентов
Для содействия оптимальному развитию и благополучию людей с РАС важно принимать меры в раннем детстве. Рекомендуется проводить мониторинг развития детей в рамках регулярного оказания медицинской помощи матерям и детям.

После выявления детей с РАС важно обеспечить для них и их семей предоставление информации и услуг, направления к специалистам и практическую поддержку с учетом их индивидуальных потребностей. Лечения от расстройств аутистического спектра не существует. Однако психосоциальные мероприятия на основе фактических данных, например, поведенческая терапия и программы обучения для родителей и других лиц, обеспечивающих уход, могут ослабить затруднения в коммуникациях и социальном поведении, оказав положительное воздействие на благополучие и качество жизни личности.

Потребности людей с РАС в медицинской помощи являются сложными и требуют комплекса интегрированных услуг, включая содействие укреплению здоровья, оказание помощи, реабилитационные услуги и сотрудничество с другими секторами, такими как система образования, сфера занятости и социальный сектор.

Меры воздействия на людей с РАС и другими нарушениями развития должны сопровождаться более широкими мероприятиями, с тем чтобы придать их физической и социальной среде и взаимоотношениям более доступный, инклюзивный и благоприятный характер.

Социальные и экономические последствия
Расстройства аутистического спектра могут существенно ограничить способность человека осуществлять повседневную деятельность и участвовать в жизни общества. РАС часто негативно влияют на образовательные и социальные достижения человека, а также возможности найти работу.

Хотя некоторые лица с РАС способны жить самостоятельно и продуктивно, другие страдают тяжелыми нарушениями и нуждаются в пожизненном уходе и поддержке.

РАС часто порождают значительное эмоциональное и экономическое бремя для людей с этими расстройствами и их семей. Уход за детьми с тяжелыми проявлениями этих нарушений может быть обременительным, особенно в условиях, когда услуги и поддержка являются недостаточными. Поэтому предоставление прав и возможностей для лиц, осуществляющих уход за детьми с РАС, все шире признается в качестве критически важного компонента мероприятий по уходу за такими детьми.

Права человека
Люди с РАС часто сталкиваются со стигматизацией и дискриминацией со стороны общества, в том числе бывают несправедливо обделены вниманием в сфере медицинского обслуживания, образования, в возможностях участвовать в жизни их местных сообществ.

У людей с РАС возникают те же проблемы со здоровьем, что и у населения в целом. Кроме того, у них могут существовать конкретные потребности в медицинском обслуживании, связанные с РАС и другими сопутствующими состояниями. Они могут быть более уязвимы в отношении возникновения хронических неинфекционных нарушений из-за таких поведенческих факторов риска, как отсутствие физической активности и неправильные привычки в питании, и подвергаются большему риску насилия, травматизма и плохого обращения.

Людям с РАС необходимы доступные медицинские услуги для удовлетворения общих медицинских потребностей, как и остальному населению, в том числе услуги по улучшению состояния здоровья и профилактике, а также лечение острых и хронических заболеваний. Тем не менее по сравнению с населением в целом, люди с РАС имеют более высокие показатели неудовлетворенных медицинских потребностей. Они более уязвимы во время гуманитарных чрезвычайных ситуаций.

Общим препятствием являются недостаточные познания поставщиков медицинского обслуживания о РАС и заблуждения.

Резолюция ВОЗ о расстройствах аутистического спектра (WHA67.8)
В мае 2014 года 67-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения приняла резолюцию "Комплексные и согласованные усилия по ведению расстройств аутистического спектра", которую поддержали 60 стран.

Резолюция призывает ВОЗ сотрудничать с государствами-членами и учреждениями-партнерами в целях укрепления национального потенциала для решения проблем, связанных с РАС и другими нарушениями развития.

Комплексные и согласованные усилия по ведению расстройств аутического спектра
Резолюция Всемирной ассамблеи здравоохранения, WHA67.8 Стр. 17
Деятельность ВОЗ
ВОЗ и ее партнеры признают необходимость укрепления возможностей стран содействовать оптимальному состоянию здоровья и благополучию всех лиц с нарушениями аутистического спектра.

Усилия сосредоточены на том, чтобы:

содействовать укреплению приверженности стран и международной информационно-разъяснительной работе в отношении аутизма;
обеспечивать руководящие принципы относительно разработки мер политики и планов действий по решению проблемы РАС в более широких рамках обеспечения психического здоровья и помощи инвалидам;
способствовать получению фактических данных об эффективных и масштабируемых стратегиях оценки и лечения РАС и других нарушений развития.
ВОЗ, в консультации с экспертами, ассоциациями родителей и организациями гражданского общества, разработала программу обучения родителей, которая в настоящее время тестируется на местах.

Программа обучения для родителей и других лиц, осуществляющих уход за детьми с нарушениями развития - на английском языке
Источники
(1) Wakefield's affair: 12 years of uncertainty whereas no link between autism and MMR vaccine has been proved
Maisonneuve H, Floret D. Presse Med. 2012 Sep; French. (accessed 27 January 2016).

(2) Lancet retracts Wakefield’s MMR paper
Dyer C. BMJ 2010;340:c696. 2 February 2010. (accessed 27 January 2016).

ссылка



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Воскресенье, 31.03.2019, 18:59
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Воскресенье, 31.03.2019, 19:01
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
[flv]https://youtu.be/Udki49E9NFc[/flv]
формирование функциональных навыков у детей с расстройствами аутистического спектра



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #3 | Воскресенье, 31.03.2019, 19:56
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
интересно, что, вот раньше РАС не было, а сейчас вдруг появились?
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Воскресенье, 31.03.2019, 19:59
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша,
Цитата Laozi ()
Судя по эпидемиологическим исследованиям, проведенным за последние 50 лет, распространенность РАС по-видимому возрастает во всем мире. Существует много возможных объяснений этого очевидного роста, включая возросшую информированность, расширение диагностических критериев, совершенствование средств диагностики и отчетности.

они были, просто выявлялись в меньшем колличестве наверно и принимались за другое



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #5 | Воскресенье, 31.03.2019, 20:06
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, я работала в детском саду. И поверь, дети бывают очень даже разные. Кто сидит в одиночку, кто то чересчур общителен. Разные. Но это не означает, что все, не вписывающиеся в стандарты - аутисты.
Статус: нет меня
 
Laozi #6 | Воскресенье, 31.03.2019, 20:11
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, да, я не переживаю, просто небольшая профилактика не помешает и понимание таких вещей тоже. Информация - оружие, предупреждён - вооружён, я так думаю.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #7 | Воскресенье, 31.03.2019, 20:17
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, в первую очередь, ребенку нужно воспитание, а не буквы, числа и пр. Чтоб умел себя вести в обществе. Это главное. А чересчур подвижному ребенку нужна строгость. А то сейчас больше склоняются к тому, что "мой ребенок особенный, давайте принимать его таким, какой он есть". Это какая то несуразность
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Воскресенье, 31.03.2019, 20:44
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, инфа лишней не будет, просто не стоит всё примерять wink
Статус: нет меня
 
Laozi #9 | Воскресенье, 31.03.2019, 20:49
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Основные критерии аутизма (триада аутизма)

1) дефицит взаимной коммуникации

2) сложности в усвоении навыков общения

3) ограниченный повторяющийся круг интересов

Нет мотивации общаться, налаживать социальные связи, сложности с усвоением навыков - речи, вокальной коммуникации, ограниченный репертуар повторяющихся действий

(небольшой конспект из видео)



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #10 | Воскресенье, 31.03.2019, 20:50
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, согласен


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #11 | Воскресенье, 31.03.2019, 21:08
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, всему свое время.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » РАС (Расстройства аутистического спектра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: