pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как распознать завистника
Как распознать завистника
руша #1 | Понедельник, 27.05.2019, 09:03
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Спросите любого человека, завистлив ли он, и тот немедленно открестится: «Мне, бывает, завидуют, а я - боже упаси!» А ведь зависть - вещь обоюдоострая, потому что соткана из отрицательных эмоций, рождающих такие же действия. Зависть высвечивает самые потаенные и неприглядные стороны души. Как же распознать завистника и что делать, если это чувство поселилось в нас самих?

Голова набок
Семь смертных грехов и Четыре последние вещи
Оказывается, человек завистливый часто склоняет голову набок. В этом случае проследите за направлением его взгляда. Если при том он смотрит вниз, это означает, что человек (осознанно или нет) ставит себя в позицию подчиненного.

Иногда такое положение головы и подобный взгляд наблюдаются во время приветствия и свидетельствуют об элементарном уважении к тому, с кем здороваются. Однако сильно наклоненная голова и взгляд исподлобья, поймать который невозможно, уже говорят о недобрых замыслах человека и его готовности к борьбе. Взгляд, направленный в сторону, свидетельствует о том, что человек наблюдает, пытаясь обнаружить слабые места объекта зависти.

Истина в глазах
Взгляд с прищуром таит в себе дурные намерения, коварство и агрессию. При этом человек смотрит в глаза собеседнику прямо, открыто и даже с некоторой долей навязчивости, а прикрытые веки скрывают истинную мотивацию. Таким взглядом завистник пытается выудить нужную ему информацию, оставив в тайне свою.

Морщинки на носу
О наличии зависти может говорить наморщенный нос. Особенно если при этом возникают морщинки, идущие от внутренних углов глаз к переносице. Обычно люди так морщатся, когда испытывают неприязнь или отвращение.

Коварство улыбки
Завистника выдает неискренняя улыбка. Определить ее довольно просто по сильно растянутым губам, отчего она выглядит неестественно и наигранно. Человек пытается выразить больше радостных чувств, чем испытывает. Тем самым усыпляется бдительность визави и откровенной лестью тешится его тщеславие. Такая улыбка возникает и исчезает внезапно.

Бывает еще компенсационная улыбка. Она тоже неестественна, но возникает лишь в момент демонстрации неискреннего сочувствия к объекту зависти. Поэтому никогда не жалуйтесь тем, кто может вам позавидовать, не доверяйте им свои проблемы.

Будьте также настороже при виде чьей-нибудь ухмылки - это особый род улыбки, когда губы полностью сомкнуты и напряжены. Она демонстрирует одновременно превосходство, презрение и напускное безразличие - это попытка скрыть истинные чувства. Ухмыляясь, человек на самом деле думает, что кому-то достаются незаслуженные награды и почести.

Ручная подсказка
Рождение эмоции зависти часто сопровождается состоянием нерешительности, отчаяния или выражением скепсиса. При этом плечи человека опущены, руки безвольно свисают, из них постоянно что-то выскальзывает, пальцы резко и внезапно выпрямляются и застывают в таком положении. Все это говорит о муках зависти.

Пальцы, сжатые в кулак, тоже выдают завистника, но с более агрессивным посылом, как и тогда, когда человек постоянно пытается что-то схватить и удерживать в руках. Это означает, что он чувствует себя в психологической опасности, ведь у кого-то чего-то лучше или больше. Однако чтобы сделать окончательный вывод о настрое собеседника, стоит иметь в виду и мимические признаки зависти, о которых шла речь выше.

Удар ниже пояса
Инстинктивно при любой угрозе человек группируется, принимая позу, напоминающую позу эмбриона. Голова при этом наклоняется, мышцы живота напрягаются. И если подобное происходит с человеком в абсолютно безопасной ситуации, то он явно кому-то завидует. Проверить и подтвердить это можно, поделившись, например, радостной новостью о каком-нибудь своем достижении. Если в дополнение к вышесказанному на лице или во взгляде собеседника появятся признаки зависти, то впредь будьте с этим человеком осторожнее и не будите лихо, пока оно тихо.

13 мук завистника
Но как человеку разобраться с самим собой - завистлив он или нет? Оказывается, в нас живет зависть, если мы:

- не желаем говорить и слышать о чьем-то счастье;

- испытываем дискомфорт в обществе удачливых людей;

- не радуемся чужим успехам;

- тяготимся необходимостью кого-то с чем-то поздравлять;

- пытаемся приуменьшить чужие заслуги и хорошие качества;

- стремимся выискивать изъяны в чьих-то действиях;

- убеждены, что кто-то не заслуживает успеха;

- чрезмерно интересуемся страданиями посторонних людей;

- счастливы, когда кому-то плохо;

- постоянно отмечаем и подчеркиваем чьи-либо недостатки;

- получаем удовлетворение от критики чьих-то добродетелей;

- радуемся чьим-то неудачам, свято веря, что они вполне заслуженны;

- страстно желаем иметь то, что есть у кого-то.

И все же, обнаружив эти признаки в себе, не расстраивайтесь. Мы все люди, и ничто человеческое нам не чуждо. Но поскольку зависть - чувство неконструктивное и разрушает, прежде всего, самого завистника, попробуйте рассмотреть этот вопрос с другой стороны.

Например, вы узнали об успехах какого-нибудь человека, и на душе у вас заскребли кошки, а в голове зароились недобрые мысли. А что, если это вовсе не зависть, а простое недовольство собой, своими положением и слабенькими достижениями? Чаще всего так и есть. Так что приступайте к решительным действиям: принимайте огонь собственной зависти на себя, ищите новые источники дохода, занимайтесь самосовершенствованием, найдите новое увлечение, изыскивайте любой повод, чтобы нравиться себе. Поверьте, вскоре от завистливых мыслей не останется и следа, а вместе с этим придет уверенность в себе и удовлетворенность процессом именно вашей жизни, а не чьей-то. Всегда помните: там, где живет зависть, нет места любви и счастью.

источник
Статус: нет меня
 
руша #2 | Понедельник, 27.05.2019, 10:22
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
"что ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня". biggrin Завидует. Точна yes
Статус: нет меня
 
angete #3 | Понедельник, 27.05.2019, 10:25
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
мне всегда завидуют почему то моей внешности.
Статус: нет меня
 
руша #4 | Понедельник, 27.05.2019, 10:33
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Angete, тебя это не напрягает? Я вот не люблю когда мне завидуют. Потому что нечему. Я ведь почти у самого дна. Но дно меня устраивает
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Понедельник, 27.05.2019, 10:35
Охотник
Юзер-бар +
Не люблю общаться с неискренними людьми, с хиро@опыми натянутыми улыбками или теми, от кого завистью на километр прёт pardon
Статус: нет меня
 
angete #6 | Понедельник, 27.05.2019, 10:40
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, я же не виновата ни в чем
Статус: нет меня
 
angete #7 | Понедельник, 27.05.2019, 10:54
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Может мне кажется, меня больше напрягает что телефон тормозит
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Понедельник, 27.05.2019, 11:40
Охотник
Юзер-бар +
Немного зависти, думаю, есть у каждого, тут главное, чтобы её количество оставалось минимальным и она не грызла изнутри, а пинала к действиям, позволяющим тоже купить то, на что смотришь у соседа, ну или поработать над собой... как-то так pardon
Статус: нет меня
 
angete #9 | Понедельник, 27.05.2019, 12:12
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
кто завидует тот раньше состарится
Статус: нет меня
 
руша #10 | Понедельник, 27.05.2019, 12:21
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
единственное - зависть иногда помогает чего то достичь.

была у меня знакомая на работе. Очень похоже что завидовала. Почему то. Всегда смотрела на меня агрессивно, все пыталась на разговор вызвать. Мне было пофиг, пыталась от нее поскорее избавиться. Ее это бесило scratch
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как распознать завистника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: