pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » 7 видов дураков (Неожиданная классификация от Жана-Франсуа Дортье)
7 видов дураков
руша #16 | Среда, 04.12.2019, 10:11
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, хорошо, давай неспеша продолжим. yes
Почему ты так зациклилась на этих нейронах? Не поняла, для чего автор использовал это слово, но в промере он дал ситуации вполне себе жизненные. Все четко и понятно. С чем ты не согласна именно в этих примерах. Про коллективную глупость
Статус: нет меня
 
almanack #17 | Среда, 04.12.2019, 12:20
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Все дураки в округе — а мы все го навсего в круге


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
руша #18 | Среда, 04.12.2019, 20:19
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Жлобы глупы, злы, эгоистичны

бм был жлобом :( ВСе тащил под себя. Был ли он глупым? Скорее, да. Ненавидел хачиков, немцев, так что национализм был. Мне было удивительно наблюдать, но помалкивала поначалу. Хотела быть хорошей женой и принимать мужа таким, какой он есть. Но чем дальше, тем нетерпимее было его вот таким воспринимать. От жлобов надо бежать без оглядки :(
Статус: нет меня
 
Ruda #19 | Среда, 04.12.2019, 21:01
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, ок, по пунктам.
У коллективного разума есть оборотная сторона — коллективная глупость. В группе наша способность распознавания глупости может резко снижаться, это уже давно доказали знаменитые эксперименты психолога Соломона Аша о групповой норме. вот нет такого научного понятия, как коллективная глупость. Но не это важно. "Знаменитые эксперименты Аша о групповой норме" определяли не интеллект (глупость) группы, а причины недостаточных результатов и ошибок при работе в коллективе. И причины заключались не в уровне интеллекта членов группы или общем уровне интеллекта, а в другом. В первую очередь, в нарушениях коммуникативного характера, на втором месте идет несовместимость характеров. На третьем месте (конкретно это и выявляет эксперимент Аша) идет принцип ошибки хорошего лидера или большинства: ему (или большинству) верят, потому принимают его ошибочные решения и выводы без доказательств. Опять же, речь идет не об интеллекте, а о коммуникативных способностях лидера, единожды доказавшего свою безупречность или о давлении большинства. В чем тут глупость?

Приведенный пример с разработкой слоганов касается случайно собранных групп, куда люди подбирались не по принципу навыков, опыта и знаний, а методом тыка. Такой коллектив никогда не будет выдавать позитивный результат сразу. Однако, опять дело не в интеллекте. По сути случайно собранная группа - это набор одиночек, не являющийся коллективом. О какой коллективной глупости тогда идет речь?

Я к тому, что пример правильный, его трактовка неверна. Неумение сразу находить общий язык в новом коллективе не говорит о глупости, это свойственно всем. Попадая в новый коллектив, ты сначала выполняешь двойную нагрузку: основную рабочую и второстепенную - стараешься влиться в коллектив, познакомится. Два дела сразу всегда будут идти криво - но причина вовсе не в глупости.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Сообщение отредактировал(а) Ruda - Среда, 04.12.2019, 21:09
Статус: нет меня
 
руша #20 | Среда, 04.12.2019, 21:10
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, прости, но очень много слов, смысл размывается. Коротко можно?
Статус: нет меня
 
Ruda #21 | Суббота, 07.12.2019, 10:37
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, извини, снова несет. Коротко так. Автор классификации делает выводы, несоответствующие приведенными примерам и экспериментам. Сами примеры вполне себе реальные, эксперименты - тоже. Но к понятию глупости они не имеют никакого отношения. Разве что в бытовой беседе с натяжкой можно притянуть понятие глупости только потому, что тебе такое поведение не понятно и кажется не логичным.
Второе: автор делает грубые ошибки при использовании понятий. Скажем, если идиотию можно с натяжкой назвать глупостью, то синдром Саванна - нет (кстати, в этом месте мне вот прям стало обидно, как и при использовании слова "шизик" в качестве синонима глупости. Извини, но в разговорном лексическом значении "шизик" не означает "дурак", а только ненормальный в отношении поведения). Автор делает грубые логические ошибки при составлении классификации, не соблюдая родо-видовой принцип построения (идиотия, дебилизм и имбецильность - это все вместе умственная отсталость, а не разные виды глупости). Такие ошибки недопустимы не только в научно-популярной, но и просто в популярной работе даже на уровне стилистической редактуры.

Но примеры прикольные, да.
Кстати, таки настоятельно советую ознакомиться с остальными эссе книги - там реально интересные и грамотные материалы, правда, написанные более сложным языком, возможно.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #22 | Суббота, 07.12.2019, 15:38
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, в общечеловеческом, так сказать обывательском понятии, глупость - это если человек ведет себя неразумно. То есть делает то, что ему вредит. (Я не говорю о нарочитом таком поведении. )

Конечно, если понять буквально, групповая глупость это не есть недостаточность интеллекта. Также мы и не имеем в виду некоторое слабоумие, если человек что то делает, что, на наш взгляд, во вред себе. Например, человек переходит дорогу на красный цвет. Он же не слабоумный, он просто рискнул.

Групповая глупость есть ( в общечеловеческом понятии). Не в смысле, что вдруг у всей группы недостаток интеллекта. А поведение глупое. Автор дал примеры. И это именно групповая глупость, потому что действуют неразумно или недостаточно разумно. А причины уж неважны.

Цитата Ruda ()
идиотия, дебилизм и имбецильность - это все вместе умственная отсталость, а не разные виды глупости)

разве статья для специалистов? Нет, для обывателей. Для нас, если человек опять же ведет себя не как все или странно или во вред себе, значит он дурак.

Ты восприняла статью как специалист, я - как обыватель. И хоть я знаю, в силу своей профессии, все эти термины, но все же для меня вполне себе удобоварима, понятна суть.

Цитата Ruda ()
Такие ошибки недопустимы не только в научно-популярной, но и просто в популярной работе даже на уровне стилистической редактуры.

допустимы. Потому что я хочу прочитать статью и понять ее. И не хочу лезть в дебри, выискивая расшифровку терминов. Я - обыватель и хочу текст на понятном языке. Вот ты забудь, что ты специалист. И не знаешь ничего. Поймешь суть статьи?
Статус: нет меня
 
Ruda #23 | Понедельник, 09.12.2019, 12:43
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Вот ты забудь, что ты специалист. И не знаешь ничего. Поймешь суть статьи?

забыла, что я специалист. Сделала вывод, что идиотия и синдром Саванна - одно и то же, то есть, оба дураки.)))) Правда, не пойму, как дурак может пытаться решить, скажем, проблему Кука (есть такая логическая задача, которую пытались доказать именно математики с синдромом Саванна.
И еще поняла, что нейроны умные.)))))))

Ну еще, как не специалист, считаю, что понятие глупости слишком растяжимое и многозначное, чтобы всовывать его в какие-то рамки. Все зависит от того, кто именно и кого именно называет глупым. Например, для пациента с синдромом Саванна мы все тут глупые, потому что думаем словами и картинками, а не цифрами. А для нас он - дурак, потому что носки завязать не может. А для настоящих идиотов вообще понятия глупости не существует, разве что в качестве ругательства. Ну и как это классифицировать? Помнишь сказку индийскую, как трое слепцов пытались описать слона? Вот те, кто пытается описать глупость, поступают так же, рассматривая ее только со своей точки зрения.

Ой! Специально не стала опечатку исправлять.)))) Вообще-то я хотела написать "шнурки завязать не может". Но получилось, что я тоже дурак, потому что носки завязываю)))))))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Сообщение отредактировал(а) Ruda - Понедельник, 09.12.2019, 12:44
Статус: нет меня
 
zarim #24 | Понедельник, 09.12.2019, 12:54
Охотник
Юзер-бар +
Я прочёл "носки связать не может" mocking зима... все в теплых вязанных носках pardon
Статус: нет меня
 
almanack #25 | Понедельник, 09.12.2019, 12:57
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, а кто то с байкой под подкладкой yes


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » 7 видов дураков (Неожиданная классификация от Жана-Франсуа Дортье)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: