pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Природа троллинга: садизм и макиавеллизм
Природа троллинга: садизм и макиавеллизм
руша #1 | Четверг, 12.12.2019, 15:47
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Интересная статья :)

Макиавеллизм, расчетливость, эмоциональная тупость: вместе с одним из авторов журнала Nautil.us разбираемся, какова природа и психология троллинга, что общего у Интернет-тролля и бытового садиста и почему лучше держаться подальше от людей, скрывающихся в Сети за этой маской.

Хотя слово «тролль» только недавно вошло в мейнстрим-лексикон (частично благодаря росту популярности дискуссионных онлайн-форумов, таких как 4chan и Reddit, и массовых многопользовательских онлайн-игр), троллинг берёт своё начало в чатах 80-х гг. Тогда «троллями» называли онлайн-зачинщиков унизительных и, по сути, бессмысленных споров, или перебранок («flamewars»). Однако в настоящее время «троллинг» стал общим термином, который с одинаковым успехом применяется и к подстрекающим комментариям на Youtube, и к твитам, цель которых – вызвать раздражение.

Троллинг находится в стадии подъема. В Соединенном Королевстве в 2014 году более 1200 человек были признаны виновными в соответствии со статьей 127 Закона «О связи» (2003). Согласно этому закону, любое сообщение или материал, отправленный «посредством публичной коммуникационной сети» и имеющий «грубо оскорбительный, агрессивный, непристойный или угрожающий характер», классифицируется как преступление. В то время как в 2004 году по этому закону было сделано лишь 143 обвинительных приговора.

Психолог Джон Шулер считает, что одним из возможных объяснений увеличения числа случаев троллинга может быть «эффект растормаживания в Сети», который ведет к ослаблению социальных ограничений из-за таких факторов, как интернет-анонимность и невидимость. Немаловажную роль играет тот факт, что мы проводим больше времени в Интернете: В 2005 году миллиард человек получили постоянный доступ к Интернету, а в 2015 — 3, 2 миллиарда.

Но может ли расторможенность быть единственным объяснением троллинга? Какова первостепенная причина желания «потроллить»?

В 2014 году команда исследователей под руководством Эрин Бакелс из Университета Манитобы опубликовала статью под названием «Тролли просто хотят весело провести время». Они выдвинули гипотезу, что существует связь между расстройствами личности и склонностью к онлайн-троллингу. Чтобы проверить эту идею, команда Бакелс провела два анонимных онлайн-опроса по изучению интернет-привычек, включающих вопросы и утверждения, касающиеся троллинга. Например: «Я отправлял людям адреса шокирующих сайтов ради прикола». Кроме того, чтобы измерить показатели поведения, связанного с троллингом, авторы использовали Глобальную оценку Интернет-троллинга (Global Assessment of Internet Trolling, GAIT). Участники оценивали по пятибалльной шкале заявления вроде «Мне очень нравится расстраивать людей в Интернете». Например, 1 означало «категорически не согласен», а 5 — «полностью согласен».

Авторы обнаружили сильные положительные корреляции между троллингом и макиавеллизмомⓘ
Макиавеллизм — в широком смысле: поведение, основанное на культе грубой силы, пренебрежении нормами морали и тому подобном, предрасположенностью к лукавству, расчетливости и готовности обмануть ради достижения личных целей; кроме того, были установлены связи с психопатией или отсутствием раскаяния и эмпатии, а также склонностью к манипуляции. Склонность к садизму, или тенденция получать удовольствие от причинения другим физической или психологической боли, была одной из самых устойчивых черт личности, связанных с поведением тролля. Авторы приходят к выводу:

«Связи между садизмом и оценками GAIT были настолько сильны, что можно было бы сказать, что прототип онлайн-тролля — это бытовой садист».

В другом исследовании, которое носит название «Темная сторона Facebook», психолог из Университета Федерации (Австралия) Эвита Марч вместе с коллегами провела онлайн-анкету, похожую на опрос Бакелс. В ней приняли участие триста девяносто шесть взрослых от 18 до 77 лет, 76 процентов из них — женщины. Исследователи обнаружили, что тролли на Facebook «склонны быть беспощадными, эмоционально жестокими и зависимыми от удовольствия, которое они получают за счет чужой боли и дискомфорта». Это удовольствие вполне может вызвать привыкание. Марч отмечает:

«Когда вы участвуете в этом, ваши действия подкрепляются определенными биологическими механизмами: нейромедиаторами и дофамином. Но, как и при любом аддиктивном поведении, вам нужно все больше и больше, чтобы получать то же самое удовольствие, поэтому мы видим, что люди всё сильнее и сильнее углубляются в троллинг».

Итак, в то время как Интернет позволяет существовать троллям, трудно утверждать, что он создаёт их. Это сводится, как и многое другое, к человеческой природе.

тут
Статус: нет меня
 
руша #2 | Пятница, 13.12.2019, 09:47
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата руша ()
что прототип онлайн-тролля — это бытовой садист».

Цитата руша ()
Интернет позволяет существовать троллям, трудно утверждать, что он создаёт их. Это сводится, как и многое другое, к человеческой природе.


избави бог от таких людей shok
Статус: нет меня
 
Ruda #3 | Пятница, 13.12.2019, 11:04
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, в принципе верно. У меня среди знакомых большая часть интеллектуальных троллей. Но у каждого есть некоторые психические отклонения. Скажем, один - явный социопат-интроверт с аутистическими симптомами, двое точно имели в анамнезе не единожды военный ПТСР, двое мной описанных в трепалке - алкоголичка и мужик с какими-то социально-психологическими комплексами, еще есть двое - очень талантливые, но шизофреники. Есть еще пара личностей, с которыми не разобралась до конца, даже пол определить не могу, но цикличность приступов троллинга очень заметна, что характерно для психических отклонений.
Меня точно рассматривать не стоит под микроскопом - я и не прячу свой латентный садизм, хоть и борюсь с ним.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #4 | Пятница, 13.12.2019, 11:25
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
я и не прячу свой латентный садизм, хоть и борюсь с ним.

горбатого могила исправит :( Это ж как алкоголизм. Зависимость. А заменимости не излечиваются
Статус: нет меня
 
Ruda #5 | Пятница, 13.12.2019, 18:04
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, ну как не излечиваются... можно контролировать. Я ж сейчас относительно контролирую себя, по крайней мере, уже три года острых срывов не было... ну, если не считать охоты за обозначенными в трепалке личностями. Я целых три года добрая, воть! Даже соседей не обижаю, хотя вчера они заслужили и дубинкой по башке.))))


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #6 | Пятница, 13.12.2019, 22:37
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, уже хорошо yes С возрастом, по моему, люди становятся поспокойней. Возможно ты тоже позже будешь другой
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Суббота, 14.12.2019, 00:05
Охотник
Юзер-бар +
Ruda, точно добрая? А если за ушки подёргать girl_d45
Статус: нет меня
 
руша #8 | Суббота, 14.12.2019, 11:00
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, дергай, но сразу убегай hu А останемся без админа king2 scare2
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #9 | Суббота, 14.12.2019, 21:54
Повелитель буйных
Юзер-бар +
латентный садизм что это и с чем едят


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
руша #10 | Воскресенье, 15.12.2019, 08:44
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
AlenkaB, это скрытый садизм. Например, человек старается причинить боль (физическую чаще. но бывает и душевную) исподтишка, не показывая при этом своей прямой заинтересованности.
Статус: нет меня
 
Ruda #11 | Воскресенье, 15.12.2019, 17:36
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Ruda, точно добрая? А если за ушки подёргать

Заримушка - тебе можно))) Тыж админ.)



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #12 | Воскресенье, 15.12.2019, 17:40
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата руша ()
исподтишка, не показывая при этом своей прямой заинтересованности.

руша, не совсем так. Латентный - это когда человек не осознает, что стремится причинять боль, часто искренне считает, что делает все правильно. К примеру, мать, которая воспитания ряди отбирает у ребенка игрушку, без которой он спать не может - это тоже скрытый садизм. Мать при этом испытывает удовольствие от чувства выполненного родительского долга, считая, например, что это способствует взрослению ребенка. Человек без скрытого садизма тоже отберет, но попытается сгладить детские негативные эмоции, а не заявлять прямо "Стыдно спать с игрушкой, ты уже взрослый". Латентных садистов очень много и среди абсолютно нормальных людей, это не патологическая черта, а пограничная, пока она не стала привычкой.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Природа троллинга: садизм и макиавеллизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: