pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Ни капли жалости (Спорная статья, но мне показалась интересной.)
Ни капли жалости
Вериока #1 | Пятница, 22.01.2016, 22:10
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Юнгианский психоаналитик Мария-Луиза фон Франц – о женской агрессивности как проявлении инстинкта самосохранения и о том, куда приводит ложная жалость, основанная на абсолютной тупости.

Мир, в котором не позволяется никакой жесткости, нежизнеспособен, и здесь мы приходим к типичной проблеме фемининности. Чем больше женщина фемининна, тем менее агрессивен ее Анимус (бессознательная мужская часть личности женщины. – Прим. ред.), тем более она будет склонна покориться своему окружению. Быть может, вам известны такие вежливые дочери в семье, которые всегда делают, что хотят отец или мать, которые не вышли замуж. Они заботятся о своих родителях, пока те не умрут, а затем начинают проявлять заботу о чужих детях. Если такая дочь захочет выйти замуж, все остальные будут против, жалуясь, что она совсем их не жалеет.

Таких женщин, вместе со всей их тонкостью и фемининностью, просто убивают, переезжают грузовиком, а они остаются такими же дурами. Раньше таких женщин было много. В Берлине было обыкновение обращаться к «Tante Einspring» (тетка «Что Изволите»). Это была организация, в которую звонили практически все семьи, если кто-то заболевал и семье требовался человек в полное распоряжение, – и тогда на вызов немедленно присылали бедную пожилую женщину-прислугу, на которую все смотрели сверху вниз, при этом используя ее как заблагорассудится. Хотя женщине и хорошо было бы не быть агрессивной, однако всегда существует опасность стать слишком мягкой, в результате чего ее оттеснят на обочину жизни, и она останется не у дел.

Поэтому вопрос заключается именно в интеграции маскулинности в мир фемининности, но так, чтобы при этом не зайти слишком далеко, а это представляет собой серьезную проблему. Женщина, «просыпаясь» после того как была слишком пассивной и слишком фемининной, сталкивается с возможностью оказаться слишком агрессивной. Но никто не попадает прямо в цель сразу; требуется практика.

Женщины зачастую злоупотребляют оказанием материнской помощи; я называю их «сентиментальная армия спасения». Сразу бросаться на помощь кому-то беспомощному и погрязшему в проблемах, кому-то припертому к стене и в угол, – значит вести себя в соответствии с архетипом материнского инстинкта, потому что такие ситуации обычно вызывают у людей жалость. Но любая чрезмерная добродетель направлена против инстинкта и может превратиться в свою собственную противоположность. Раз за разом мы видим, как женщины бессознательно страдают вследствие своей добродетельной жалости.

Жалость может оказать совершенно пагубное воздействие, оставляя человека в инфантильном состоянии. Женщинам нужно следить за своими природными материнскими импульсами и вырабатывать в себе некую меру объективности и отстраненности, которая позволит им видеть, что действительно хорошо для другого человека.

У женщины может быть муж или любовник – мужчина невротичного, суицидального или садистского типа с негативным материнским комплексом. Но каждый раз, когда женщина думает, что с нее хватит, и хочет высказать мужчине правду в глаза и все прояснить, ее одолевает жалость к бедному парню и она не может «позволить ему пропасть». Как правило, в таком случае присутствует проекция пагубного женского Анимуса на мужчину. Даже если нет реального мужчины, который ее мучит, женщина может достать его изнутри, ибо, когда она находится одна, ее Анимус ее уверяет, что она одинока и что никто, ничего, никогда, ниоткуда не возьмется – так ей говорит внутренний садист. Следовательно, эта пара снова вступает в отношения, ибо иметь садиста извне лучше, чем иметь его внутри.

Мне вспоминается одна семья, где было несколько сыновей. И отец, и дед были запойными пьяницами, и сыновья, за исключением одного, тоже много пили. У непьющего сына была очень строгая жена, и в первый раз, когда он пришел домой пьяным, она ему сказала, что если это повторится, она с ним разведется. Она единственная спасла своего мужа от пагубного семейного пристрастия. У всех остальных были более мягкие и более добродушные жены, однако они проявляли ложную жалость, которая вносила свой вклад в гибель их мужей. Некоторые женщины материнского типа ведут себя так, словно «высиживают яйцо», но в результате получается одна вонь! В этот ключевой период индивидуации женщины она должна избавиться от проявления ложной жалости.

Женщина с очень развитым чувством материнства обожает нянчить молодого человека – непонятого гения, – отдавая ему материнскую любовь, которой он никогда не получал дома. Пятидесятилетняя женщина жила в своей квартире одна и подобрала молодого человека лет двадцати, у которого было трудное детство и который тут же стал прикарманивать ее деньги и подделывать чеки. Она была исполнена жалости к этому бедному парню, потому что у него было такое ужасное детство, и разрешила ему бесплатно жить у себя дома. Она дала ему должность в своем бизнесе, и там он снова ее обманул, оставив у нее на банковском счету пятьдесят тысяч франков долга. Но и этого оказалось недостаточно: она по-прежнему не обратилась к защите закона, а продолжала его прощать и прикрывать, потому что он рыдал и сказал, что ему очень стыдно за все содеянное. Затем какое-то время он жил у нее в доме вместе с девушкой, а потом стал подкладывать хозяйке дома в еду мышьяк.

Юнгианский психоаналитик Мария-Луиза фон Франц – о женской агрессивности как проявлении инстинкта самосохранения и о том, куда приводит ложная жалость, основанная на абсолютной тупости.
Подготовила Ксения Татарникова
Женщина и ее отражение в зеркале
ФОТО Getty Images
«Мир, в котором не позволяется никакой жесткости, нежизнеспособен, и здесь мы приходим к типичной проблеме фемининности. Чем больше женщина фемининна, тем менее агрессивен ее Анимус (бессознательная мужская часть личности женщины. – Прим. ред.), тем более она будет склонна покориться своему окружению. Быть может, вам известны такие вежливые дочери в семье, которые всегда делают, что хотят отец или мать, которые не вышли замуж. Они заботятся о своих родителях, пока те не умрут, а затем начинают проявлять заботу о чужих детях. Если такая дочь захочет выйти замуж, все остальные будут против, жалуясь, что она совсем их не жалеет.

Таких женщин, вместе со всей их тонкостью и фемининностью, просто убивают, переезжают грузовиком, а они остаются такими же дурами. Раньше таких женщин было много. В Берлине было обыкновение обращаться к «Tante Einspring» (тетка «Что Изволите»). Это была организация, в которую звонили практически все семьи, если кто-то заболевал и семье требовался человек в полное распоряжение, – и тогда на вызов немедленно присылали бедную пожилую женщину-прислугу, на которую все смотрели сверху вниз, при этом используя ее как заблагорассудится. Хотя женщине и хорошо было бы не быть агрессивной, однако всегда существует опасность стать слишком мягкой, в результате чего ее оттеснят на обочину жизни, и она останется не у дел.

Поэтому вопрос заключается именно в интеграции маскулинности в мир фемининности, но так, чтобы при этом не зайти слишком далеко, а это представляет собой серьезную проблему. Женщина, «просыпаясь» после того как была слишком пассивной и слишком фемининной, сталкивается с возможностью оказаться слишком агрессивной. Но никто не попадает прямо в цель сразу; требуется практика.

Женщины зачастую злоупотребляют оказанием материнской помощи; я называю их «сентиментальная армия спасения». Сразу бросаться на помощь кому-то беспомощному и погрязшему в проблемах, кому-то припертому к стене и в угол, – значит вести себя в соответствии с архетипом материнского инстинкта, потому что такие ситуации обычно вызывают у людей жалость. Но любая чрезмерная добродетель направлена против инстинкта и может превратиться в свою собственную противоположность. Раз за разом мы видим, как женщины бессознательно страдают вследствие своей добродетельной жалости.

Жалость может оказать совершенно пагубное воздействие, оставляя человека в инфантильном состоянии. Женщинам нужно следить за своими природными материнскими импульсами и вырабатывать в себе некую меру объективности и отстраненности, которая позволит им видеть, что действительно хорошо для другого человека.

У женщины может быть муж или любовник – мужчина невротичного, суицидального или садистского типа с негативным материнским комплексом. Но каждый раз, когда женщина думает, что с нее хватит, и хочет высказать мужчине правду в глаза и все прояснить, ее одолевает жалость к бедному парню и она не может «позволить ему пропасть». Как правило, в таком случае присутствует проекция пагубного женского Анимуса на мужчину. Даже если нет реального мужчины, который ее мучит, женщина может достать его изнутри, ибо, когда она находится одна, ее Анимус ее уверяет, что она одинока и что никто, ничего, никогда, ниоткуда не возьмется – так ей говорит внутренний садист. Следовательно, эта пара снова вступает в отношения, ибо иметь садиста извне лучше, чем иметь его внутри.

Мне вспоминается одна семья, где было несколько сыновей. И отец, и дед были запойными пьяницами, и сыновья, за исключением одного, тоже много пили. У непьющего сына была очень строгая жена, и в первый раз, когда он пришел домой пьяным, она ему сказала, что если это повторится, она с ним разведется. Она единственная спасла своего мужа от пагубного семейного пристрастия. У всех остальных были более мягкие и более добродушные жены, однако они проявляли ложную жалость, которая вносила свой вклад в гибель их мужей. Некоторые женщины материнского типа ведут себя так, словно «высиживают яйцо», но в результате получается одна вонь! В этот ключевой период индивидуации женщины она должна избавиться от проявления ложной жалости.

Женщина с очень развитым чувством материнства обожает нянчить молодого человека – непонятого гения, – отдавая ему материнскую любовь, которой он никогда не получал дома. Пятидесятилетняя женщина жила в своей квартире одна и подобрала молодого человека лет двадцати, у которого было трудное детство и который тут же стал прикарманивать ее деньги и подделывать чеки. Она была исполнена жалости к этому бедному парню, потому что у него было такое ужасное детство, и разрешила ему бесплатно жить у себя дома. Она дала ему должность в своем бизнесе, и там он снова ее обманул, оставив у нее на банковском счету пятьдесят тысяч франков долга. Но и этого оказалось недостаточно: она по-прежнему не обратилась к защите закона, а продолжала его прощать и прикрывать, потому что он рыдал и сказал, что ему очень стыдно за все содеянное. Затем какое-то время он жил у нее в доме вместе с девушкой, а потом стал подкладывать хозяйке дома в еду мышьяк.

Это поразительный пример неуместного проявления жалости – жалости, основанной на абсолютной тупости. Это была очень умная женщина, но несчастная и незамужняя, не знавшая, куда приложить свои материнские чувства, а потому тратившая их на это существо. В таком случае ценности позитивного Анимуса, которые женщина могла использовать, будь она более объективной, были истрачены впустую; речь идет о ее величайших ценностях и ее способности понимать… Следует предположить, что женщина, которая тратила свои деньги на мошенника и убийцу, сама имела такой Анимус. Люди внешне настолько слепы и выглядят такими славными, что требуется совершить большой объем, по существу, полицейской работы, чтобы выявить у себя внутри такую фигуру.

Становится ясно, что продолжается очень искусный тип самообмана, ибо на все инстинктивные предостережения в отношении вора не обращали внимания. Нормальной женщине невозможно жить рядом с мужчиной, таким, как этот, и не иметь никаких подозрений… При анализе таких случаев рано или поздно карты выкладываются на стол, и женщине приходится лицом к лицу столкнуться с тем, что она лжет себе и не слушает предостережений.

Подробнее см. М.-Л. фон Франц «Фемининность в волшебных сказках» (Класс, 2010). Источник



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #2 | Пятница, 22.01.2016, 22:31
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
могу добавить что эти женщины не только потакают прихотям своих детей и мужей и содержат их в тепличных условиях, но и даже при попытке опекаемого ими обьекта что-то сделать они разными способами не дают это сделать.
у меня мать такая, сколько я её матюкал, обьяснял, разговаривал, орал, пока не изменил. ужос.
если я чтото делал, то она старалась это преределать. даже если по другому вобще невозможно переделать, то она всё равно влезала и переделывала. при этом ломая то что я делал.
действовала она при этом бессознательно.
просто привыкла опекать "ребёнка".
как тут правильно замечено, курица и дура.
тем самым матери не дают детям развиваться и делать чтото собственными руками и не дают почувствовать себя творцом.
то есть зачем делать если за меня всё сделают или переделают? результата своих дел я всё равно не увижу.
соответственно такие "дети" в жизни ничего не могут сами делать и добиваться. нет у них пробивной силы.
матери поганят жизнь своим детям. еле сдерживаю бешенство. вы просто не представляете чего стоило переубедить её не лезть в мои дела и тупо не опекать и не считать за ребёнка.
единственное оправдание это то что женщины занимаясь детьми, и к тому же работая, сами деградируют, то есть не развиваются.
зачем развиваться?
детей родила, муж есть, дом есть, программа максимум выполнена!!!!!!!
можно расслабиться и не парить себе мозг.
просто надо воспитать детей чтоб они не дай бог не кашляли и не поцарапали руки. то есть в тепличных условиях.
а потом это входит у них в привычку, в подсознание. мозг атрофировался. мышление умерло. остались только привычки.
моразм блин.
Статус: нет меня
 
Lex #3 | Суббота, 23.01.2016, 11:56
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Познавательно.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
руша #4 | Воскресенье, 17.11.2019, 15:10
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
это инстинкт сохранения потомства. Есть такой. У некоторых женщин распространяется не только на своих детей, но на якобы беспомощных окружающих. ПРи такой неразумной опеке женщину не переубедить. Потому что гормоны не дают. Как только изменится гормональный фон, куда что денется girlcrazy
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Вторник, 19.11.2019, 23:54
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, капельку бы тестостерона


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Ни капли жалости (Спорная статья, но мне показалась интересной.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: