pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » «Метод Мауренса» (Метод освобождения от негативных состояний)
«Метод Мауренса»
Illiana #1 | Пятница, 02.09.2016, 09:53
Автор темы
Счастливая Белка
Юзер-бар +


Шаг 1. Заметь

Сначала распознай, что что-то происходит, начинает доминировать какое-то чувство или эмоция. Ведь для того, чтобы вовремя произвести нужное изменение, нужно заметить, что оно необходимо.
Например, вам нужно выйти с докладом по результатам вашей деятельности, а у вас началась паника.

Шаг 2. Назови


Сконцентрируй все свое внимание на том, что происходит на самом деле. Что это такое?

Назови это. Действительно ли происходит то, что ты думаешь?

Назови то, что происходит на самом деле. Например, если мы рассматриваем вышеописанный случай с паникой, то в чем она выражается:
У вас ватные ноги, и вы не можете идти;
У вас пересохло во рту, и вы не можете говорить;
А бывает и так, что вы просто перестали дышать;
Или забыли то, что нужно говорить…

Шаг 3. Одобри

Прими реальность и истинность происходящего в данный момент и то, что это нормально.

Прими это, одобри и поблагодари. Ведь если называть текущее состояние негативным, то мы и будем пытаться с ним бороться и его избегать. Но если понять, что это наше тело пытается нам что-то сообщить, то мы будем прислушиваться и относиться к этой информации с благодарностью. А сообщать оно может буквально следующее:

Вам нужно обрести опору, почувствовать себя в своем теле, буквально найти свои ноги и стопы и ощутить их опору на напольное покрытие. Ведь судите сами, вы же не провалитесь ниже него из-за того, что вам нужно рассказать о своих достижениях.

Вам нужно привести в порядок собственный артикуляционный аппарат. Вы же не профессиональный оратор, который каждый день выступает перед аудиторией. И вы можете по дороге к трибуне помассировать языком десны, это помогает. А выйдя, позволить себе выпить несколько глотков воды. И даже попросив воды, вы уже почувствуете облегчение, так как вы уже начали говорить и вам больше нечего бояться.

А с дыханием - это вообще отдельная история. Когда мы сталкиваемся с переживаниями, которые нам не очень приятны по опыту прошлого, мы действительно замираем не только всем телом, но и часто перестаем дышать. А дыхание – это жизнь! Так начните же дышать, сделайте пару – тройку глубоких вдохов выдохов, и все пойдет само собой.

Текст мы часто забываем потому, что слишком сосредотачиваемся на окружающих, а не на себе, или убегаем мыслями в будущее, представляя собственную неудачу (даже если она из прошлого опыта), или… В общем, нужно вернуться в себя. В текущий момент. Здесь полезно собрать уже рассказанное выше: почувствуйте свое тело (ноги, руки, голову…), сделайте пару-тройку вдохов и выдохов и идите выступать.

Шаг 4. Отпусти

Вместе с одобрением в теле наступает освобождение. И вам не придется вспоминать все, что я описывал выше. Вам не нужно будет думать, что делать с ватными ногами, пересохшим горлом или забытым текстом. Если вы выполнили предыдущие шаги, тело найдет все решения само, и освобождение произойдет автоматически. Ведь когда вы даете понять человеку, который вам что-то пытается объяснить, что вы его услышали и поняли, то он замолкает. Вот так и ваше бессознательное, когда вы слышите и понимаете его, перестает «кричать». А если освобождение не произошло, то это может означать, что вы еще не полностью осознали происходящее, и должны вернуться к Шагу 2 и глубоко проработать Шаг 3, чтобы одобрить ощущения в теле и дать им выход.

Вот такой изящный, простой и работающий, проверенный мной и моими клиентами, метод я дарю сегодня вам для вашего освобождения от «негативных» состояний: Заметь, Назови, Одобри и Отпусти!

Автор: Бажанов Герман
Сообщение отредактировал(а) Illiana - Пятница, 02.09.2016, 10:18
Статус: нет меня
 
руша #2 | Пятница, 02.09.2016, 10:50
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Мудро. Но для меня не подходит. :(
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » «Метод Мауренса» (Метод освобождения от негативных состояний)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: