pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Душевное общение » Увлечения » Литература » Гамлет (Быть или не быть – вот в чём вопрос!)
Гамлет
Zippi #16 | Вторник, 08.08.2017, 03:17
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
Шекспира очень уважаю. Но больше нравится "Ромео и Джульета" одна из самых сильных и гениальных трагедий за всю историю человечества.

«Ромео и Джульетта» – это самое первое что я читала из Шекспира. Ещё по школьной программе. Очень понравилось, но тогда ещё не осознала художественную ценность этого произведения. Сейчас считаю что оно классное. Насчёт «Гамлета» – очень жаль что его в школе не проходили, я в десятом классе очень ждала этого, тем более что в другой школе проходили, мне девчонка одна звонила консультировалась что писать в сочинении)) а у нас как-то пропустили.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #17 | Вторник, 08.08.2017, 08:41
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Zippi, мы проходили и Ромео и Джульету и Гамлета. сочинения писали, устные изложения были. хотя вроде программа была отсталая.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Zippi #18 | Вторник, 08.08.2017, 12:33
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
Zippi, мы проходили и Ромео и Джульету и Гамлета. сочинения писали, устные изложения были. хотя вроде программа была отсталая.

Везёт :) а я «Гамлета» так и не дождалась, а хотелось очень задвинуть учительнице что-нибудь нестандартное по этому произведению, у меня уже тогда имелось своё мнение по всем вопросам этой книги))
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #19 | Вторник, 08.08.2017, 15:07
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Zippi, очень странно.не думал что во всех школах столь разная программа по литературе.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Zippi #20 | Вторник, 08.08.2017, 16:34
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Samael, да может быть и не настолько разная, самые основные произведения русской литературы проходили всё-таки, весь упор на это был, а с зарубежной да, жопа, даже «Ромео и Джульетту» вроде как проходили, но особо не разбирали, просто задали ознакомиться с отрывком из учебника и немного по биографии Шекспира прошлись, самое основное только. Без подробностей что он промышлял браконьерством чтобы обеспечить семью, что охладел к своей жене после отъезда в Лондон, так же ни слова о его эпитафии и знаменитом шекспировском вопросе (подозрении на то что Шекспир не являлся настоящим автором своих произведений) это всё я узнала сама когда начала интересоваться этим. А полный текст «Ромео и Джульетты» я читала уже летом по списку литературы на летние каникулы. У нас и учителя часто менялись, я за период с 5 по 11 класс четверых учителей русского и литературы помню. И все они мне не нравились, кстати.
Статус: нет меня
 
Zippi #21 | Четверг, 10.08.2017, 20:22
Автор темы
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Гертруда. Королева Дании

Впервые Гертруда появляется во время небольшого собрания в одном из залов Эльсинора. Сначала она показалась мне совершенно неинтересным персонажем, и мне показалось даже что она нужна там вообще только для того чтобы сюжет срастался, чтобы можно было объяснить каким образом Клавдий взошёл на трон. И никакого характера у Гертруды нет в принципе. Но это не так. Характер у неё есть, причём достаточно сильный. В самом начале именно она убеждает Гамлета не ездить в Виттенберг. Это нужно для государственных целей, чтобы создать видимость идилии в Эльсиноре, видимость принятия Гамлетом Клавдия. Хотя самой ей был неприятен инфантильный сын, т.к. он был полной противоположностью любимого когда-то Гамлета старшего. Но свои личные чувства и эмоции королева держала глубоко в себе, потому что её должность не позволяла ей их выражать. Вся её жизнь пренадлежит государству, а не ей самой, и она с этим смирилась. Но иногда у неё всё-таки сдают нервы. Например во время разговора с Гамлетом в своей комнате после спектакля «Убийство Гонзаго». Гамлет напомнил ей про те чувства, которые она давила в себе и скрывала. При этом упрекал её, издевался. Больше всего меня поразило то, что Гертруда с Гамлетом спокойно выясняли отношения над трупом Полония. Сначала Гертруда, конечно, обалдела от того что сын так спокойно и хладнокровно совершил убийство, но потом они продолжили диалог, как будто Полония там и не было. Под конец трагедии отношение Гертруды к Гамлету изменилось. Она стала доброжелательнее к сыну и больше переживала за него. В самом конце Гертруда была случайно отравлена ядом, который полагался Гамлету, выпив за него из кубка с вином. Клавдий пытался предупредить её чтобы не пила, но ему это не удалось. Что касается споров исследователей по поводу того, знала ли Гертруда о том, что Клавдий является убийцей – я считаю что не знала, и в заговоре не участвовала. Клавдий знал о том как Гертруда любила Гамлета старшего, и уберёг её от участия в том, что было бы для неё невыносимо.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Литература » Гамлет (Быть или не быть – вот в чём вопрос!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: