pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » Увлечения » Домашние животные » Чистить аквариум - это просто
Чистить аквариум - это просто
zarim #1 | Пятница, 20.10.2017, 13:08
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Хочу описать, как можно быстро и без усилий почистить аквариум.

Прежде всего, понадобится... вода, только не из под крана, в какой каке рыбки не живут. Тут есть несколько вариантов: можно взять обычную отстоянную воду, купить доочищенную или воспользоваться фильтром для воды.

Чтобы принять правильное решение, я воспользовался таким вот тестом для воды, сравнив воду из-под крана (отстоянную), воду с фильтра-кувшина, покупную (что на литры продаётся)



Оказалось, что покупная - никуда не годится, а обычная, отстоянная и вода с фильтра-кувшина - лучше, но примерно одинаковы. Да, хлора нет, но жесткость максимальная, что не есть хорошо, да и смысл переплачивать ни за что?

Подумав, установил в квартире (на кухне) вот такой трех-ступенчатый фильтр:



Проверил тестом показания - идеально!!! В разы лучше, вода стала мягкой, вот поэтому и сам пользуюсь такой при приготовлении еды, и рыбкам такую заливаю.

Сколько нужно воды на подмену? Если грубо - 1/3 объёма аквариума раз в две недели (в жару - раз в неделю), если большая плотность рыбок и много растений натуральных

Начинаем с отмывки стенок аквариума, для этого покупаем обычную металлическую губку (они копейки стоят).



Такая губка быстро и идеально уберёт весь налёт со стен, пробовал другие, поролонно-шершавые - одно мучение, а этой - пять минут и готово yes

Далее, нам понадобится вот такой донный сифон, он, конечно стоит денег, но совсем немного



Он убирает мусор со дна (ворушим им грунт) и, заодно, сливает грязную воду, например - в кувшин

Заливаем свежую воду, контролируя её температуру, чтобы не было слишком резкого перепада. Зимой мне иногда приходится ставить ёмкость с водой на газовую плиту, нагревать и доливать горячей воды в ёмкости для подмены (использую пластиковые 5-ти литровые магазинные бутыля из-под воды), чтоб температура была в районе 23-25 градусов.

Ну и последнее - чистим фильтр аквариумный, наличие которого - обязательно



Вся процедура занимает не более 30 минут на 1 аквариум, ничего сложного wink
Статус: нет меня
 
руша #2 | Пятница, 20.10.2017, 14:00
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Зарим, большое спасибо. А гравий нужно мыть? Ведь он в налете. У меня были сомики, так замучилась с ними. Они заразы весь донный ил поднимали. И вода враз становилась грязной, мутной
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Пятница, 20.10.2017, 15:02
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
руша, гравий я не мою, налёт обычно свидетельствует о перекармливании рыбок, на аквариум 2-3 сомика более чем достаточно для чистки
Статус: нет меня
 
руша #4 | Пятница, 20.10.2017, 15:06
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
поняла. yes Еще вопрос. У меня восточная сторона. До 11 часов солнце, потом тень, пока не закатится. На таком подоконнике можно поставить аквариум?
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Пятница, 20.10.2017, 15:34
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Понадобится дополнительное освещение, встроенное в крышку аквариума, иначе растения не будут нормально расти, а аквариум - быстро закисать
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Пятница, 20.10.2017, 15:38
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Освещение можно сделать достаточно просто: положить на аквариум две-три лампы, типа таких:





Ну и включать их, солнце уже не хочет светить в окошко
Статус: нет меня
 
руша #7 | Пятница, 20.10.2017, 17:53
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
у меня есть такая. На 10Вт. Только в ней лампы перегорают, что не успеваю покупать. Надо подумать scratch
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Пятница, 20.10.2017, 19:43
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
руша, можно накрыть аквас обысным стеклом, а сверху - лампы, так от сырости убережешь
Статус: нет меня
 
руша #9 | Пятница, 20.10.2017, 19:55
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, они не от сырости. Какой то брак в ней. А лампы дорогущие.
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Пятница, 20.10.2017, 20:14
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Можно брать недорогие, лишь бы свет был. По растениям сразу видно, хватает им или нет
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Домашние животные » Чистить аквариум - это просто
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: