pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Сублимация тьмы (Пока несовершенные, но рассказы.)
Сублимация тьмы
серый #16 | Суббота, 29.10.2016, 12:44
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Сорри за вмешательство в тему и возможно ненужные советы, но как я понимаю в основном люди пишущие прозу мало понимают как вобще это надо делать.
К этому надо подходить больше как к обдуманной работе, и только обдумав всё, облекать прозу (да и стихи и тд) в "одежду" творчества.
Поясняю.
Что значит хорошая проза?
Кому хорошая? Писателю?
Так пиши в стол и балдей себе.
Если пишешь чтоб читали другие, так сначала пойми что хорошо для них.
Что нравится людям?
1. Интересные приключения персонажей.
2. Юмор.
3. Всплески эмоций.
4. Лёгкость чтения.
Каждый этот пункт надо досконально обдумать и понять что они значат.
А это отдельная тема, а скорее даже подфорум.
Ещё важно понимать что в силу своей физиологии люди испытывают наслаждение от рассказа примерно как и от секса.
Тоесть:
1. Прелюдии, ласки перед сексом. (вступление).
2. Медленное начало секса и ускорение (начало рассказа и нарастание интересных приключений).
3. Оргазм (кульминация рассказа, то есть персонажи получают некий основной результат своей деятельности).
4. Постсексуальные ласки (окончание рассказа).
Вот основной костяк, скелет рассказа.
Но нужны ещё "нервы", "мышцы", "кожа" и "кровь".
Что это такое думайте сами)).
И только создав и обдумав всё это можно и нужно облечь рассказ в творчество, некую образно чувственную красоту.
То есть генерировать в себе нужные образы, эмоции и чувства, и под их влиянием писать рассказ, действуя по вышеобозначеной "костяковой" схеме.
Так что писать это больше труд, работа чем творчество.
Либо надо быть гением, а для этого надо прочитать вдумчиво тонны книг.
Статус: нет меня
 
Lex #17 | Суббота, 29.10.2016, 14:08
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Нео, я не совсем понял, о чём ты и к чему.
А писать ещё буду, это само собой.



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
серый #18 | Суббота, 29.10.2016, 14:24
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Lex, просто инфа, мож тебе пригодится.
Статус: нет меня
 
Lex #19 | Суббота, 29.10.2016, 14:26
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мож.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Lex #20 | Пятница, 18.11.2016, 04:57
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Самоубийство

Пояснение от автора: Я не хочу, чтобы из-за этого рассказа люди резали себе руки и глотали таблетки в большом количестве. Но я хочу, чтобы люди видели, что происходит совсем рядом с ними, и могли прийти на помощь страждущему.

Алексей чувствовал себя очень плохо. Он лежал на диване, неподвижно свернувшись, и мучился от душевной боли. Если бы кто-нибудь находился рядом с ним, то вряд ли заметил странное во взгляде его, в выражении лица, в самой атмосфере рядом с ним. Напротив, посмотрев в безэмоциональное, стянутое в тупую, безжизненную маску лицо нашего героя, наблюдатель сказал бы: всё выдумки! Нет ничего дурного, только блажь, детская игра в больного. Но Алексей болел психически, пусть и сам себе отказывался в этом признаться. И никто ничего ему не сказал бы, ни плохого, ни хорошего – несчастного все бросили.

Ужасное чувство давило на грудь, раскалывало голову, сводило тело в позу неродившегося младенца. Только это было не рождение, а смерть – медленное, мучительное умирание. А что будет после настоящей смерти? – думал Алексей. Наступит рай, блаженство, счастье, избавление от тяжести земного существования, столь мучительного и невыносимого. Там лучше.

И всё же Алексей был здесь. Он повернулся на другой бок и тело привычно свернулось в привычную позу, пытаясь защитить хозяина от давления окружающего мира. Бедняга давил в себе эмоции, они же тщетно рвались наружу и, не найдя выхода, разрывали душу на части. Нужно было избавиться от душевной боли, сделать это любым доступным способом.

Наш герой пересилил себя и встал. Медленно, кряхтя, как старик, мучающийся пошёл в другую комнату, а его рука опиралась о стену коридора. Там, куда он шёл, давно никто не жил – мама умерла, друзья отвернулись, девушки никогда не было, квартирантов запускать было страшно. Хозяин двухкомнатного жилища знал, зачем идёт – всё это происходило не раз и не два. Казалось, прошла вечность, прежде чем страдающий оказался у письменного стола и выдвинул ящик. В глаза вопросительно взглянула коробочка с канцелярскими лезвиями. Алексей взял её и долго, стоя недвижимо, вглядывался вглубь лицевой стороны. Открыл её и достал режущую пластинку, металл кричаще блеснул в глаза. Несчастный положил своё спасение на стол и закатил рукава. Можно приступать.

Лезвие коснулось кожи и проникло вглубь, медленно прогрызало себе путь в застывшей реке плоти. За остриём обнажалась кровь, она тихо ликовала и удовлетворённо текла по руке. О, эта пьянящая, сладкая, нежная боль! О, эта радующая душу, утихомиривающая страдания боль! Деликатес, куда более изысканный, чем без малого все человеческие ощущения! Приятное чувство взрывало нервные клетки экстазом, порез за порезом делали душевные муки тише. Было блаженно, и Алексей понял, что живёт.

А потом неожиданно пришла тоска. Ощущение сладости боли пропало, руки были изрезаны до чрезвычайности, и всё ещё кровоточащие раны, следы прошедшей радости, соседствовали с розово-белёсыми полосами заживших. Тоска поглотила несчастного, он сел на пол, опёрся спиной о кровать, и его руки обхватили голову, а некогда приятная глазу вишнёвая жидкость потекла в обратном направлении. Слёз не было, плакать наш герой давно разучился. Мысль о резании рук теперь вызывала отвращение, душевные страдания вернулись, они разделяли и властвовали. Подобным образом командует молодым родителем трёхмесячный младенец.

Наш герой и сейчас знал, что делать, но противился страшной мысли. Он не хотел глотать много таблеток, и у него было большое количество доводов против этого. Но идея зрела в мозгу, развивалась и, наконец, вспыхнула – и Алексей медленно пошёл к себе в комнату, оставляя за собой на полах капли крови. Невидимая сила заставила его достать аптечку из шкафчика, она направила его изрезанную руку, когда коробка с лекарствами открылась, она же толкнула проглотить первую таблетку. А затем вторую и третью, и ещё, и ещё, и снова. Новые белые и жёлтые круги выбирались из заточения в пластике и фольге, и мучающийся глотал их целиком один за другим.

И так делал он, пока пустая пластинка не выпала из рук в кучу уже опустошённых. Стало дурно. Алексей упал на пол, рвота извергалась изо рта, а в голове было раздражённое ожидание смерти, точно опаздывающего гостя. Забытьё накатывало на самоубийцу, пока не уничтожило, труп забился в судорогах, но вскоре успокоился и с безмятежностью на лице остывал.

Никто так и не пришёл.



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Lex #21 | Пятница, 18.11.2016, 05:08
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А, просёк фишку, что Нео пытался мне сказать. Серый, извини, но я в рассказах угождаю в первую очередь себе. Я для себя их пишу. А своего читателя они найдут, если не эти, то следующие. Если они тебе не нравятся, то можешь просто не читать их.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Вериока #22 | Пятница, 18.11.2016, 06:17
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Lex, хороший текст. Я уже говорила тебе об этом.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #23 | Пятница, 18.11.2016, 08:49
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Теперь я почти понял почему людям, детям нравится наносить себе порезы.
Клин клином.
Я както пробовал наслаждаться душевной болью, но не совсем то что нужно. Сначала боль проходит, а потом ищешь её снова, чтоб насладиться опять.
Лучше наслаждаться тем что не нуждаешься в наслаждениях и контролируешь себя.
А расказ хорош, даже слишком. Людям до 40 я бы его не советовал читать.
Сорри.
Статус: нет меня
 
Надежда #24 | Пятница, 18.11.2016, 09:31
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Lex, ты читал мою СК? Чем-то напомнило...
Ты отлично пишешь! good



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #25 | Пятница, 18.11.2016, 09:33
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
серый, ты бы мне тоже подобные советы дал? Хотя знаю, что я графоман...


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
серый #26 | Пятница, 18.11.2016, 11:41
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Надежда, краткость сестра таланта. Не я это придумал.
Пишешь рассказ, красочно и обьёмно.
В него ты естественно влаживаешь некую свою идею, смысл.
Затем начинаешь его кромсать. Но не кастрировать!
Рассказ должен быть не разодет в пух и прах, но и не гол как сокол)).
Типа полуголый, несколько прикрывающий наготу.
Вобщем немного загадочный, не открывающий твою идею до конца.
Точнее сначала загадочный, а затем дающий некую разгадку.
Это как один из вариантов.
А можно полностью голый, но не уродливый.
Но лишнего точно ничего не надо.
Статус: нет меня
 
Надежда #27 | Пятница, 18.11.2016, 18:22
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Lex ()
но я в рассказах угождаю в первую очередь себе. Я для себя их пишу. А своего читателя они найдут, если не эти, то следующие. Если они тебе не нравятся, то можешь просто не читать их.

Противоречие! Говоришь, что пишешь для себя, а сам предполагаешь найти читателя...



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Lex #28 | Суббота, 19.11.2016, 05:26
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В первую очередь. С читателями я делюсь всем этим, но не пишу для них.
СК не читал. Можешь дать ссылку?



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Надежда #29 | Суббота, 19.11.2016, 12:07
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Lex, хорошо,что делишься!
Вот ссылка:

ссылка

Не знаю, почему напомнило... читается моя "СК" очень трудно... твоё легче.
У тебя и в прозе стиль нетривиальный!



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Lex #30 | Суббота, 19.11.2016, 18:01
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да, действительно тяжело читается. Те рассказы, что в твоей теме, воспринимаются куда лучше, и мне они больше нравятся.
А что насчёт стиля... Где вы его увидели? Это, скорее, множество заимствований.



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Сублимация тьмы (Пока несовершенные, но рассказы.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: