pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Вышла МКБ-11
Вышла МКБ-11
Биллибой #1 | Суббота, 05.01.2019, 17:17
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Все расстройства личности переместили в диагноз "Расстройство личности", подтипы которого - степени тяжести. То есть это сделали, потому что не может быть такого, чтобы у одного человека были чисто симптомы одного расстройства. Поэтому любое расстройство личности будет соответствовать критериям диагноза расстройство личности. Я так понял. А шизотипическое осталось, и входит в категорию эндогенных психозов. Алсо, простой шизофрении тоже нет в МКБ-11, более того, нет больше и кататонической, гебефренической - их заменили просто диагнозом "Шизофрения", подтипы которого - течение диагноза. Алсо, включили дополнительную шкалу для диагностики наличия и тяжести негативных симптомов. Поэтому больные никуда не делись, они просто переместились в другой диагноз.

>6A20.2 Schizophrenia, continuous
Вот она ваша гебефреническая и простая шизофрения
На скриншоте 3 та самая шкала негативных симптомов и прочих

Кстати, как я понял в МКБ-11 ввели те самые подтипы шизотипического расстройства из Российской версии:

>Schizotypal disorder
>Schizotypal personality disorder
>latent schizophrenia, unspecified state
>borderline schizophrenia
>latent schizophrenia
>prepsychotic schizophrenia
>prodromal schizophrenia
>pseudoneurotic schizophrenia
>pseudopsychopathic schizophrenia

Кстати, даже для шизотипического расстройства теперь будут применять шкалу диагностики первичных симптомов, чтобы для других врачей было понятнее что у пациента собственно преобладает, и что нужно лечить.



— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

Льюис Кэрролл
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Вышла МКБ-11
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: