pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Изменения структуры и активности мозга при шизофрении (биологические гипотезы развития шизофрении)
Изменения структуры и активности мозга при шизофрении
Вериока #1 | Среда, 11.02.2015, 13:25
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Исследования показали, что у некоторых больных шизофренией (особенно II типа) существуют органические изменения в головном мозге. Данные для такого заключения дали как посмертный анализ тканей мозга, так и новые способы получения изображений. Эти методы позволили зафиксировать прижизненные изменения не только в структуре , но и в функционировании мозга.

Магнитно-резонансная томография позволяет зафиксировать изменения в размерах различных структур мозга, особенно в височных долях. При этом наблюдается расширение желудочков мозга (заполненных жидкостью полостей) и уменьшение объема тканей самих долей мозга. Удалось выявить взаимосвязь структурных изменений мозга и проявлениями шизофрении. Чем больше изменения- тем тяжелее у пациента расстройства мышления и слуховые галлюцинации.К тому же, у пациентов с расширенными желудочками мозга выявлено большее количество негативных симптомов. Меньшее количество позитивных симптомов, меньшая социальная приспособленность до заболевания, более серьезные нарушения когнитивной сферы и меньшая реакция на традиционные антипсихотические препараты- вот особенности течения болезни у людей с подобными аномалиями мозга.



На фото: мозг однояйцевых близнецов.Человек слева нормален, в то время как его брат, справа, болен шизофренией. Томограмма, полученная с помощью ядерного магнитно-резонансного сканирования (на заднем плане), демонстрирует, что мозг больного шизофренией в целом меньше, чем мозг его брата, Результаты томограммы изображают расширение желудочков мозга у шизофреника, показанных темным пространством в форме бабочки.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Среда, 11.02.2015, 13:36
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) даёт возможность оценить функционирование мозга, показывая в то же время такую же картину изменения структуры органа. ПЭТ сканирование выявляет повышенную активность в височных долях, особенно в гиппокампе. Гиппокамп расположен в височной доле. Эта структура отвечает за ориентацию и сверхкратковременную память.






Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Среда, 11.02.2015, 14:00
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Инересную картину дают функциональные изображения, полученные с помощью электроэнцефалографа, который регистрирует электрофизические параметры мозга . Судя по этим изображениям, можно предположить, что большинству больных шизофренией свойственны слишком сильное реагирование на повторяющиеся внешние раздражители и меньшая по сравнению со здоровыми людьми, способность избавляться от ненужной информации. Таким же образом были получены данные о том, что структуры мозга, отвечающие за отсев не относящихся к делу раздражителей ( это, например, лобная доля) проявляют меньшую активность при ПЭТ-сканировании, нежели у других людей.

Посмертные исследования мозговой ткани , которые проводились в связи с данными, полученными при ПЭТ, выявили изменения мозговых клеток особого вида - инернейронов. Они служат для того, чтобы тормозить деятельность основных нервных клеток, предотвращая их реагирование на слишком большое количество сигналов. Их основная задача -защитить мозг от перегрузки слишком мощным потоком информации, которая поступает извне. Данные исследований показали, что в мозге больного шизофренией, количество нейромедиаторов ( их можно считать химическими посредниками, связными), в первую очередь, гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которую высвобождают интернейроны, уменьшено. Это даёт основания утверждать, что функция торможения в мозге у шизофреника, которая даёт возможность предотвратить перегрузку этого органа, уменьшена.

Исследователи предполлагают, что именно отклонения в функционировании этих интернейронов приводят к изменениям в мозговых клетках, отвечающих за высвобождение дофамина. Из этих данных следует, что для шизофрении характерна недостаточная регуляция мозговой деятельности интернейронами, из-за чего мозг реагирует чрезмерно на многочисленные сигналы из окружающей среды. И ещё одна харакетраная особенность - недостаточная способность мозга отсеивать нежелательные раздражители. Усугубляет эти проблемы уменьшение объёма височных долей мозга при шизофрении. А ведь именно там происходит процесс обработки входящих сигналов от наших органов чувств. Как результат - человеку становится ещё труднее адекватным образом реагировать на новые раздражители.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Среда, 11.02.2015, 14:51
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Если подвести итоги, можно сказать, что суть гипотезы о нарушении в развитии мозга у шизофреников сводится к тому, что патология может возникнуть под влиянием генетических, токсических , вирусных или других факторов в периоде до рождения. И хотя структурные изменения мозга компенсируются за счёт его высокой пластичности, со временем проявляется манифестация болезни. Патология мозга состоит не в грубых изменениях , а в незрелости некоторых клеточных систем или в искажении их развития. Клинические симптомы проявляются при воздействии стрессовых факторов.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Среда, 11.02.2015, 15:48
Фильм
Юзер-бар +
У меня кстати немного расширенные боковые желудочки мозга


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Четверг, 12.02.2015, 18:53
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
К этой же теме можно отнести результаты исследования связей между полушариями мозга у шизофреников и людей с шизоаффективным расстройством личности.Согласно данным нового исследования, больные шизофренией имеют значительно сниженную координацию между полушариями мозга по сравнению со здоровыми индивидуумами. Исследователи обнаружили, что межполушарные связи были особенно понижены в затылочной доле, таламусе и мозжечке у больных шизофренией.



Данные, опубликованные в журнале «Schizophrenia research», по словам авторов научной работы, предлагают новые возможности лучшего понимания природы дефицита, который и является причиной недееспособности больных шизофренией.
Для своей работы ученые оценили 25 пациентов, имеющих шизофрению или шизоаффективное расстройство, и 23 психически здоровых волонтера из контрольной группы; всем участникам было сделанa функциональная МРТ в состоянии покоя. В контрольной группе не было выявлено ни одного случая ослабления межполушарных связей.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Изменения структуры и активности мозга при шизофрении (биологические гипотезы развития шизофрении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: