pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Аутоинтоксикационная теория развития шизофрении (биологические и генетические гипотезы развития болезни.)
Аутоинтоксикационная теория развития шизофрении
Вериока #1 | Понедельник, 16.02.2015, 14:19
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Аутоинтоксикационная гипотеза развития шизофрении разрабатывалась чуть раньше и одновременно с нейротрансмиттерными теориями. По этой теории шизофрения развивается под влиянием неблагоприятных условий окружающей среды. Исследователи объясняли возникновение болезни попаданием в организм недоокисленных или нерасщеплённых пробуктов белкового обмена (нитролов, фенолкризолов, аммиака и т.п.) Эти вещества способны угнетать или блокировать окислительно-ферментативные процессы в ткани мозга . В результате мозг недостаточно усваивает кислород . При этом возникают нейродинамические и морфологические изменения в центральной нервной системе, которые приводят к шизофрении. Работы психиатра В.П.Протопопова подтверждают и развивают концепцию И.П. Павлова о том, что развитие шизофрении можно связать с наличием хронических гипнотических (фазовых) состояний и снижением основных корковых процессов.В основе развити болезни - запредельное (охранительное ) торможение. Этим явлением можно объяснить такие шизофренические симптомы, как мутизм, кататония, негативизм) Но запредельным торможением невозможно объяснить все симптомы шизофрении , механизмы возникновения этого процесса полностью не изучены.

Изучение токсичного действия отдельных веществ и их связь с шизофренией началось в 60-х годах и в течение последующих 2-3 десятилетий исследователи выделили из крови, мочи и цереброспинальной жидкости "токсические"соединения . Во-первых, эти соединения обладают способностью подавлять жизнедеятельность биологических объектов, во- вторых, выделенные токсичные вещества изменяли нейрональную активность клеток мозга, в-третьих, они сопсобны вызывать изменение интегративных форм поведения и животных.

Наличие токсических веществ в биологических жидкостях больных шизофренией не вызывает сомнения , но исследователи не пришли к единому выводу о том, насколько именно они вызывают развитие шизофрении и не является ли это следствием болезни-а именно результатом нарушения центральнх механизмов регуляции меаболизма.. Пока что ответ на этот вопрос не найден. Однако в последнее время учёными были найдены доказательства того, что в семьях больных шизофренией количество родственников с токсическими факторами в биологических жидкостях организма значительно выше , чем в семьях других людей. Распределение родственников с токсическими субстанциями в биологических жидкостях подтверждает существование наследственных факторов, которые могут повлиять на развитие шизофрении. В настоящее время некоторые из метаболитов в биологических жидкостях используется как маркер в генетических исследованиях.

Более современная версия в рамках аутоинтокикационной гипотезы-гипотеза свободных радикалов . Она базируется на представлении о чрезмерной выработке дофамина в некоторых структурах мозга и усилении дофаминового обмена. Именно эти два процесса приводят к образованию высокотоксичных свободных радикалов, которые могут вызвать повреждение нейронов. Правда, свободные радикалы образуются и при обмене других веществ, например, липидов.




Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Аутоинтоксикационная теория развития шизофрении (биологические и генетические гипотезы развития болезни.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: