pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Осложнения в беременности и родах и риск развития шизофрении
Осложнения в беременности и родах и риск развития шизофрении
Вериока #1 | Среда, 10.06.2015, 06:16
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Генетическая предрасположенность к шизофрении, по мнению исследователей, изучающих генетические связи (Wang et al., 1995; Freedman et al., 1997), может присутствовать у 7-10% населения. Однако, как уже упоминалось во введении, болезнь проявляется не более чем у 1% общей популяции (Warner and de Girolamo, 1995). Поскольку она развивается только у части людей с генетическим риском, остается предположить, что либо для того, чтобы вызвать расстройство, необходимо более одного гена, либо для этого требуется дополнительное воздействие средового фактора. Собственно говоря, о важной роли негенетических, внешних воздействий убедительно свидетельствует уже тот факт, что для однояйцевого близнеца больного шизофренией, несмотря на их генетическую идентичность, вероятность развития болезни составляет не 100%, а всего лишь около 50%. Доминирующую позицию среди этих причинных средовых факторов, судя по всему, занимают осложнения беременности и родов (акушерские осложнения). Обзор и анализ всех проведенных до середины 1994 г. исследований по изучению влияния патологии беременности и родов показывают, что осложнения, возникающие во внутриутробном и перинатальном периоде, по-видимому, удваивают риск развития шизофрении (хотя этот эффект, возможно, преувеличен в силу той тенденции, что редакции журналов предпочитают публиковать материалы исследований с положительными результатами) (Geddes and Lawrie, 1995). Уже после опубликования этого анализа появилась информация о более свежих исследованиях, демонстрирующих аналогичные результаты. При изучении данных, собранных — начиная с момента рождения — о крупных когортах детей, родившихся в Финляндии и Швеции в 60-х и 70-х годах, обнаружилось, что различные акушерские осложнения удваивают или даже утраивают риск развития шизофрении (Hultman et al., 1999; Dalman et al., 1999; Jones et al., 1998).
Здесь не обходится без влияния и других важных факторов, среди которых одно из ведущих мест занимают различные нарушения в период беременности и родов. Для тех, кто появился на свет в результате осложненных (например, затянувшихся) родов, риск развития шизофрении вдвое выше по сравнению со случаями, когда роды протекали без осложнений. В анамнезе больных шизофренией осложнения при родах обнаруживаются в 40% случаев, что дает основания считать их главным фактором риска. Риск внутриутробного поражения головного мозга плода возрастает, если беременная женщина заражается вирусным заболеванием. Известно, что в конце зимы или весной рождается больше больных шизофренией, чем в другое время года; иногда аналогичное повышение доли таких больных в общем числе рожденных отмечается после эпидемий вирусных болезней, таких как грипп, корь и ветряная оспа.

Недавние исследования американских ученых показывают, что вероятность заболевания шизофренией более чем в четыре раза возрастает у тех, кто перенес кислородное голодание во внутриутробном периоде или при родах, и что при такого рода осложнениях в гораздо большей мере увеличивается риск развития шизофрении, чем других психозов, таких как биполярное аффективное расстройство (Zornberg et al., 2000). Осложнения беременности и родов — статистически значимый фактор риска, поскольку это распространенное явление. В общей популяции они составляют до 40% в общем количестве рождений (точный показатель зависит от того, как сформулировано определение таких осложнений) (McNeil, 1988; Geddes and Lawrie, 1995; Sacker et al., 1996). Они, таким образом, имеют гораздо большее значение как причина шизофрении, чем материнская вирусная инфекция, которой объясняется, по всей вероятности, не более 2% случаев этой болезни (Sham et al., 1992). По оценкам авторов упомянутого выше метаанализа, акушерские осложнения увеличивают распространенность шизофрении на 20% (Geddes and Lawrie, 1995). Наиболее тесно связаны с повышенным риском развития шизофрении осложнения, вызывающие кислородное голодание плода, в частности затянувшиеся роды (McNeil, 1988) и плацентарные осложнения (Jones et al., 1998; Hultman et al., 1999; Dalman et al., 1999). Преждевременные роды, часто спровоцированные патологией беременности, также более распространены среди тех, у кого впоследствии развивается шизофрения, а для детей с перинатальным повреждением головного мозга риск заболеть в будущем шизофренией особенно велик (Jones et al., 1998). Травмы при родах и родоразрешении, особенно при затянувшихся родах, связаны со значительными структурными мозговыми аномалиями — церебральной атрофией и уменьшением размера гиппокампа, — которые часто встречаются при шизофрении (McNeil et al., 2000). По горькой иронии судьбы, эти осложнения особенно часты среди новорожденных, уже имеющих высокий риск развития шизофрении, — среди тех, чьи родители сами страдают этой болезнью. Вероятность того, что кто-то из детей больного шизофренией также заболеет, составляет около 10%, а в случаях, когда этой болезнью страдают оба родителя, риск для каждого ребенка приближается к 50% (Gottesman, 1991). Опасность усугубляется еще и тем, что женщины с шизофренией больше других подвержены осложнениям беременности. Для них риск преждевременных родов и рождения ребенка с низкой массой тела возрастает на 50% (Bennedsen, 1999; Sacker et al., 1996). Такое положение в значительной степени обусловлено тем, что женщины с шизофренией (и другими психическими болезнями) получают менее адекватное медицинское обслуживание в период беременности, чем представительницы общей популяции (Kelly et al., 1999).
Повышенный риск осложнений у беременных женщин с шизофренией может также объясняться большей распространенностью среди них курения, употребления алкоголя и других психоактивных веществ или же бедностью. Кроме того, теоретически логично было бы предположить, что он связан с геном, одновременно повышающим риск как шизофрении, так и патологии беременности и родов, однако это, по-видимому, не соответствует действительности. Одна группа исследователей подчеркнула, что согласно полученным ими данным повышенный риск акушерских осложнений имеет место лишь в случаях, когда именно мать — а не отец — страдает шизофренией; генетически обусловленный риск таких осложнений и шизофрении не был бы привязан исключительно к матери (Sacker et al., 1996). Другая группа ученых указывает, что наличие генетической связи между осложнениями беременности и родов и шизофренией маловероятно, поскольку не отмечается повышенного риска подобных осложнений для тех, у кого в семейном анамнезе присутствует шизофрения (а следовательно, имеется повышенная вероятность носительства гена, вызывающего эту болезнь) (Marcelis et al., 1998). Но какова бы ни была причина, следствием акушерской патологии является дальнейшее возрастание риска шизофрении для потомства женщин, больных шизофренией. Положительным моментом является наличие достоверных данных о том, что улучшение акушерской помощи может привести к сокращению заболеваемости шизофренией. Результаты подавляющего большинства недавних эпидемиологических исследований, прослеживающих изменения в заболеваемости этим расстройством в разных странах мира, указывают на существенное снижение ее уровня после Второй мировой войны.

Ряд исследований, проведенных в Великобритании, Скандинавских странах и Новой Зеландии, обнаружили падение этого показателя примерно на 40-60% за промежутки времени в 10-15 лет в период с конца 60-х до конца 80-х годов (Warner and de Girolamo, 1995). Неясно, однако, до какой степени это зарегистрированное снижение может оказаться артефактом, проистекающим из некоторых изменений в диагностических и лечебных схемах. Не исключено, например, что пациентов с психотическими заболеваниями по мере изменения диагностической практики стали несколько реже классифицировать как больных шизофренией и чаще, чем раньше, ставить им диагноз биполярного аффективного расстройства. А меньшее количество зарегистрированных исследователями в последние годы случаев шизофрении может быть связано с тем, что все больше подобных пациентов получают лечение в сообществе по месту жительства и никогда не поступают в больницу. Хотя вполне вероятно, что наблюдаемое снижение заболеваемости шизофренией в той или иной степени связано с подобными явлениями, нет оснований полагать, что они объясняют его целиком и полностью, а значит, реальное падение частоты встречаемости этой болезни представляется возможным (Warner and de Girolamo, 1995). Многие исследователи считают, что подлинным ключом к объяснению снижения заболеваемости шизофренией в развитых странах является повышение уровня акушерской помощи в послевоенный период. Уменьшение числа случаев шизофрении в Англии и Уэльсе следует за снижением ранней (на первом году жизни) детской смертности с двадцатилетней задержкой — именно этого и следовало бы ожидать, когда речь идет о болезни, начинающейся (в среднем) примерно в 20-летнем возрасте, если причину наблюдаемого изменения искать в улучшении акушерской помощи (Gupta and Murray, 1991). Если повышение качества такой помощи и сокращение частоты осложнений беременности и родов играют важную роль в динамике заболеваемости шизофренией, этим можно было бы объяснить, почему наибольшее снижение заболеваемости отмечалось в наиболее процветающих регионах Великобритании (Gupta and Murray, 1991) и почему районы, где не произошло никакого снижения, оказались как раз теми самыми, где наблюдается высокий уровень бедности и где расположены кварталы, населенные иммигрантами (Eagles, 1991). Осложнения беременности и родов более распространены среди бедняков и иммигрантов; так, у иммигрантов афро-карибского происхождения доля новорожденных с низкой массой тела выше, чем в общей популяции (Terry et al., 1987; Griffiths et al., 1989). Таким образом, представляется вероятным, что сокращение до минимума осложнений беременности и родов приведет к дальнейшему снижению заболеваемости шизофренией, особенно если мы направим свои усилия на те конкретные группы, которые подвержены наибольшему риску рождения детей, предрасположенных к этой болезни.
Источник: http://meduniver.com/Medical/Psixology/150.html MedUniver



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Осложнения в беременности и родах и риск развития шизофрении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: