pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Психологические причины шизофрении
Психологические причины шизофрении
almanack #16 | Четверг, 11.08.2016, 12:26
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Что способствует развитию шизофрении – причины

В возникновении шизофрении участвуют различные факторы. Почти все теории возникновения шизофрении существуют на уровне гипотез. Однако основной общепринятой гипотезой является предрасположенность к влиянию стрессов.

Ещё одной причиной является генетический фактор: если один из родителей страдает шизофренией, то риск того, что и у ребёнка будет это заболевание, составляет 12%. Если же болеют оба родителя, то риск увеличивается до 40%.

Внутриутробные и социальные факторы: риск развития шизофрении возрастает при инфекционных заболеваниях матери во время беременности, нарушениях внутриутробного развития, неблагоприятных условиях жизни в раннем детстве. Чаще всего шизофрения возникает у тех людей, которые выросли в бедности, перенесли тяжёлую психологическую травму или были подвержены насилию.

Психологические факторы: ещё до появления первых симптомов шизофрении у больных наблюдается склонность к поспешным умозаключениям, снижение концентрации внимания и чрезмерная эмоциональная реакция на психологические травмы и стрессы. Немаловажное значение имеет и бессонница – на развитие болезни могут также повлиять постоянные нарушения сна.

Наркотики и алкоголь: приступы болезни могут возникнуть под влиянием амфетаминов, мескалина, морфина, кокаина, кодеина, псилоцибина и других наркотических средств.

Симптомы шизофрении (признаки)

Позитивные симптомы – ненормальные суждения и мысли, бред, галлюцинации, двигательные нарушения, расстройства мышления.

Во время галлюцинаций человек слышит, видит, чувствует или ощущает то, чего не могут другие. Наиболее распространённым видом галлюцинаций являются «голоса». Больные говорят, что «голоса» могут приказать им что-то сделать, комментировать их, предупредить об опасности или разговаривать с ними.

Ещё один вид галлюцинаций – видение предметов или людей, не существующих в действительности, а также воображаемые тактильные ощущения и обоняние несуществующих запахов (может свидетельствовать о симптомах опухолей головного мозга).

Во время бреда у человека возникают совершенно аномальные бредовые идеи. Бред величия – уверенность в том, что они (больные) являются знаменитой исторической личностью. Бред преследования – представления людей с параноидной шизофренией о том, что другие хотят обмануть их, пытаются отравить, плетут заговоры против них и их близких или шпионят за ними.

При расстройстве мышления человеку становится трудно систематизировать свои мысли и логически их связать. При задержке мышления он может внезапно остановиться на середине мысли и объяснить это тем, что у него как будто «вынули мысли из головы». При расстройстве мышления человек также способен создать непонятные слова («неологизмы»).

ри двигательных нарушениях у больных наблюдаются неловкие, непроизвольные и несогласованные движения, странная манерность или гримасы, это явные признаки шизофрении.

Негативные симптомы – утрата или снижение способности планировать, выражать эмоции, изъясняться. Данные симптомы иногда ошибочно принимают за депрессию или проявления лени. У больных наблюдается скудная и вялая речь, даже если у них есть необходимость общения, а также монотонный голос, неподвижное выражение лица и неспособность получать удовольствие от повседневной жизни.

Когнитивные симптомы – нарушение концентрации внимания, определённых типов памяти и управляющих функций, которые несут ответственность за способность планировать и организовывать. У больных возникают проблемы с «рабочей памятью», то есть они не способны запомнить недавно полученную информацию и применить её.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
John_Smith #17 | Пятница, 12.08.2016, 14:46
Фильм
Юзер-бар +
Думаю, что шизофрения бывает разной, и некоторые формы устраняются отдыхом, работой с психологом, психотерапией. Но это такие пограничные формы душевного страдания, в которых проблема лежит более близко к поверхности. Есть интуитивное знание, что у есть шизофреники с психологическими проблемами, и решив их, мы можем значительно ослабить страдания. Сам наслышан, как некоторые целительницы лечили подобных шизофреников, отсеивая от более тяжелых больных, и вылечивая их. Например, была одна женщина, жаловалась на галлюцинации, на то, что против нее что-то замышляют, и целительница что-то с ней побеседовала и рекомендовала активно отдохнуть на месяц. И она вылечилась. Чем не пример подобной шизы? И такие немало.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
almanack #18 | Пятница, 12.08.2016, 15:36
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, это не шиза была у ней а острый психоз


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
John_Smith #19 | Пятница, 12.08.2016, 15:44
Фильм
Юзер-бар +
almanack, вообще все что лечиться психотерапией из психозов шизой уже не является. Понятное дело, что целительницы делят от настоящих больных-шизофреников вот такие реактивно-экзогенно психотических, которым и они в силах помочь


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #20 | Пятница, 12.08.2016, 15:46
Фильм
Юзер-бар +
almanack, но есть так называемая эндореактивная шиза, по крайней мере есть такая теория, что некоторые формы шизофрении имеют предрасположенность быть уязвимыми психологическим факторам. То есть то, что говорит нам Кетри.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
almanack #21 | Пятница, 12.08.2016, 15:46
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, да это так я не исключаю что при некоторых отклонениях
Может быть помощ такую оказать но при большинстве заболевании не поможет



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
John_Smith #22 | Пятница, 12.08.2016, 15:53
Фильм
Юзер-бар +
almanack, есть психотерапия при шизофрении, но она для тех кто имеет критику к своему состоянию, для тех кто в ремиссии. Учит жить с болезнью, проще относится к проявлениям болезни. Знаешь, если к галлюцинациям без страха относиться, не обращаться внимания, у некоторых они слабеют и исчезают быстрее. Психотерапия при шизофрении сейчас - не как средство лечения, а как дополнительный метод помощи жить с болезнью.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #23 | Пятница, 12.08.2016, 15:56
Фильм
Юзер-бар +
almanack, еще Волков описывал такую психотерапию для больной в активной стадии шизофрении. Суть в том, чтобы помочь больной жить в бреду нормальной жизнью. И она, будучи в бреду, смогла снять группы инвалидности и работать.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #24 | Пятница, 12.08.2016, 16:13
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
И она, будучи в бреду, смогла снять группы инвалидности и работать.

Ну, инвалидности у меня нет, бред тоже весьма условный, не более , чем у большинства населения нашей страны. С удовольствием бы работала, по полдня, ибо полдня мне нужны на восстановление и спортклуб. Но что-то не вижу толпы работодателей, готовых предоставить мне такие условия. Я бы даже без психотерапии обошлась.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #25 | Пятница, 12.08.2016, 16:15
Фильм
Юзер-бар +
Вериока, сейчас если работать, то по 10-12 часов предлагают.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Ketri #26 | Пятница, 12.08.2016, 16:16
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, а на полставки тоже не берут? (
Статус: нет меня
 
Вериока #27 | Пятница, 12.08.2016, 16:24
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ketri #28 | Пятница, 12.08.2016, 16:25
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, удачи!


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
John_Smith #29 | Суббота, 13.08.2016, 06:41
Фильм
Юзер-бар +
По себе хочу сказать, что я вряд ли был бы доступен к коррекции, если бы бредовая напряженность в голове не начала спадать. То есть что ни говори, как об стенку горох. У меня были короткие периоды спада такой напряженности, но не такие полные. Взять такой на 3 месяца спад, 2013 года, можно сказать, что по внешнему виду я был болезненно чувствительным. Да и внутри себя таким ощущаешь. Оставались активные галлюцинации, бред отношения, страхи, тревога, слабоволие. Можно сказать, что тогда болезнь не отступила даже приблизительно как сейчас. Сейчас я на лекарствах, тогда нет. Это сыграло определенную роль. Лекарства как панцирь.
Помогла бы мне психотерапия тогда? Думаю нет. Поможет сейчас? Не знаю. Но мне доступны некоторые возможности саморегуляции. Почему бы не воспользоваться.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Afina #30 | Суббота, 20.08.2016, 15:35
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
у меня с шизофрений такие чувства как хочется буйствовать я постоянно чувствую негативные эмоции, получаю негативную энергетику которые причиняют мне невероятную боль, но щас полегче стало после того как я к экстрасенсу обратилась а она сказала мне верить в Аллаха.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Психологические причины шизофрении
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: