pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Ученые доказали, что никакой шизы нет
Ученые доказали, что никакой шизы нет
xaliavschik #1 | Суббота, 09.09.2017, 11:52
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Американским специалистам по психиатрической генетике удалось совершить прорыв в понимании биологической природы шизофрении и подтвердить ранее высказывавшиеся предположения о том, что в основе развития заболевания лежат не мутации в отдельных генах, а сложные перекрестные взаимодействия множества генов. В итоге оказалось, что в случае шизофрении речь идет не об одной болезни, а о восьми генетически различных заболеваниях, каждое из которых имеет собственный набор симптомов. Это открытие, считают авторы, может кардинально изменить подход к диагностике и терапии этих расстройств. Работа опубликована 15 сентября в журнале The American Journal of Psychiatry.

Шизофренией считается инвалидизирующее психическое расстройство, сопровождающееся галлюцинациями, бредом, маниями, социальной дисфункцией, эмоциональными проблемами. В качестве средства терапии обычно применяются антипсихотические препараты, однако возможности лечения ограничены из-за неясного до сих пор биологического базиса болезни. Известно, что в развитии шизофрении очень большую роль (до 80 процентов) играет наследственная предрасположенность. Кроме того, недавние исследования генетических истоков болезни позволили выявить свыше ста ассоциированных с шизофренией участков генома.

«Гены не работают отдельно, сами по себе, - отметил в этой связи профессор Школы медицины Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) Роберт Клонинджер (C. Robert Cloninger), один из ведущих авторов нового исследования молекулярной природы шизофрении. – Они функционируют как оркестр, и для понимания того, как именно получается исполняемая ими симфония, недостаточно знать состав музыкантов, необходимо осознавать, как взаимодействуют друг с другом исполняемые ими партитуры. Нам удалось выяснить, как именно гены влияют друг на друга, почему исполняемая этим оркестром музыка либо гармонична и ведет к психическому здоровью, либо деструктивна и приводит к нарушению структуры и функций головного мозга».

Группа Клонинджера изучила геномы 4200 пациентов с шизофренией и 3800 здоровых участников контрольной группы с тем, чтобы выявить связь между индивидуальными вариациями в структуре ДНК, их взаимодействием друг с другом и проявлениями болезни в каждом конкретном случае. В общей сложности было проанализировано около 700 тысяч участков генома, содержащих случаи однонуклеотидного полиморфизма (SNP) - отличия в последовательности ДНК размером в один нуклеотид. Все SNP были сгруппированы по признаку взаимосвязи друг с другом и корреляции с риском шизофрении. Пациенты также были разделены на группы согласно типам и выраженности присутствующих у них симптомов – например, по различным характеристикам галлюцинаций и бреда, нарушениям речи и поведения.

В итоге было выявлено 42 кластера взаимосвязанных SNP, ассоциированных с чрезвычайно высокой вероятностью развития заболевания. При этом было установлено, что различные группы симптомов имеют разный генетический бэкграунд, что позволило разделить шизофрению на восемь заболеваний, качественно отличающихся по клиническим проявлениям и их тяжести. К примеру, в группе пациентов с галлюцинациями и бредом эти симптомы оказались связаны с сетью взаимодействующих SNP, отличной от той, что была выявлена в группе с нарушениями речи и поведения. Ассоциированный с этими различными кластерами генетических вариаций риск развития той или иной формы шизофрении также оказался разным – от 70 до 100 процентов, что означает для носителя такого сочетания SNP фактическую невозможность избежать болезни.

Группе Клонинджера удалось подтвердить полученные результаты в ходе двух дополнительных исследований, основой для которых стали крупные базы генетических данных пациентов с шизофренией, что свидетельствует не только о правильности сделанных выводов, но и о необходимости по-новому подойти к диагностике и терапии шизофренических расстройств. Как отметил один из соавторов Клонинджера, Игорь Цвир (Igor Zwir), понимание связи между индивидуальными клиническими проявлениями и группой генетических вариаций, стоящих за ними, должно привести к прицельному воздействию именно на те специфические сигнальные пути, которые вызывают нарушения в каждом конкретном случае.

Профессор Клонинджер, в свою очередь, полагает, что в основе других столь же распространенных и столь же сложных по своей генетической природе заболеваний лежат те же выявленные им и его коллегами принципы, что и в основе шизофрении. «Попытки я связать такие болезни, как сердечно-сосудистые заболевания или диабет, с нарушениями в работе каких-то отдельных генов, дают разочаровывающие результаты, - отметил Клонинджер. – Отличия в тяжести клинических проявлений этих болезней до сих пор не нашли внятного объяснения. Однако, если попытаться связать этот феномен с различными группами генетических вариаций, это может коренным образом изменить взгляд на причины этих комплексных заболеваний».

Источник: http://medportal.ru/



Никуда я не спешу, почитаю, попишу.
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Суббота, 09.09.2017, 12:09
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата xaliavschik ()
Игорь Цвир (Igor Zwir), понимание связи между индивидуальными клиническими проявлениями и группой генетических вариаций, стоящих за ними, должно привести к прицельному воздействию именно на те специфические сигнальные пути, которые вызывают нарушения в каждом конкретном случае.

Что, для каждого лекарство будут создавать? И сколько будет стоить?
Вообще, интересный материал, спасибо.
Я скопирую в соответствующую тему, ладно?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
xaliavschik #3 | Суббота, 09.09.2017, 13:21
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Я скопирую в соответствующую тему, ладно?


Да, конечно.



Никуда я не спешу, почитаю, попишу.
Статус: нет меня
 
gregoriygregin #4 | Суббота, 07.10.2017, 22:52
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
действительно шизофрении нету зато есть альцгеймер и это всё у миня в 23года
Статус: нет меня
 
Khrisanf_Nektarij #5 | Вторник, 10.10.2017, 18:33
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата gregoriygregin ()
действительно шизофрении нету зато есть альцгеймер и это всё у миня в 23года

Прикрывай тылы, НЛО любят ставить своим подопечным зонды в заднепроходное отверстие!
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Четверг, 12.10.2017, 03:09
Фильм
Юзер-бар +
Это было известно уже очень давно. Даже Ольган Блейер так же считал.

Цитата xaliavschik ()
В итоге оказалось, что в случае шизофрении речь идет не об одной болезни,


Очень давно выяснили что существует определенное количество типичных форм шизофрений. Плюсом треть из случаев шизы это атипичные формы, которые не укладываются в никуда (из известных классификаций, то есть это и не шиза, и не ШАР, и не БАР, и не вялотекучка, и не эпи, а какая-то перемешка).

Поэтому большая ошибка, я считаю, искать симптомы своей болячки по справочникам и тем самым относить себя к определенной болячке. Мне это ответа не дало.

Спасибо генетикам за труд.

Цитата
а о восьми генетически различных заболеваниях, каждое из которых имеет собственный набор симптомов.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Четверг, 12.10.2017, 03:17
Статус: нет меня
 
Беш))))) #7 | Пятница, 13.10.2017, 22:13
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
омг) шиза это магия) гы)
хотяяя хз)
но мнё кажётся тyт надо копать ёщё глyбжё)



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Ученые доказали, что никакой шизы нет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: