pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Недобровольная госпитализация
Недобровольная госпитализация
Красавица #1 | Понедельник, 30.03.2015, 11:41
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Принудительно лечить можно только людей, совершивших общественно опасное деяние. Однако в Законе о психиатрической помощи наряду с «принудительной госпитализацией» существует понятие «недобровольная госпитализация». Среди общего перечня ситуаций, в которых можно лечить человека в недобровольном порядке, в новых правилах упоминается и экспертиза. Получается, что подэкспертный (лицо, проходящее судебнопсихиатрическую экспертизу) может подвергаться медицинскому вмешательству. Если под медицинским вмешательством подразумевается освидетельствование, осмотр, – это правильно. Однако если человека отправили на экспертизу – это не значит, что его можно насильно лечить. Конечно, бывают разные ситуации. Как быть, если состояние подэкспертного резко обострилось, и ему нужно помочь?
Вот ещё одна загвоздка для законодателей. Есть нормы об ответственности (в том числе и уголовной) за недобровольную госпитализацию. Однако непонятно, кто должен за это отвечать – врач скорой помощи, врач приемного покоя, или врачебная комиссия.
Бывают ситуации, когда человека помещают в больницу на 48 часов. Де-факто его не госпитализируют, но у него изымают телефон, за ним не запирают квартиру, на глазах у соседей куда-то ведут...
Для вопроса госпитализации принципиально важен отсчет 48 часов. Неясно, когда они начинаются – когда человек коснулся пола больницы, или уже когда врач приемного покоя осмотрел и сделал записи в истории болезни? Всё это важно для защиты интересов пациента.

Источник:

ГЛАС ЗАКОНА.
НЮАНСЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ

http://www.klubpsihiatrov.ru/sites/default/files/98.pdf
Основные моменты из выступления кандидата юридических наук,
советника юстиции, Члена Комитета по психиатрии, праву и этике
Всемирной психиатрической ассоциации Ю. Н. Аргуновой
О помощи детям и подросткам
Статус: нет меня
 
almanack #2 | Понедельник, 30.03.2015, 12:59
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Структура этой статьи включает в себя три критерия, необходимые при не добровольной (принудительной) госпитализации в психиатрической стационар.

Первый – в момент осуществления не добровольной (принудительной) госпитализации, лицо, подлежащее помещению в психиатрический стационар, должно страдать тяжелым психическим расстройством. Иными словами, только подозрения врача на наличие такого расстройства у данного лица явно недостаточно. Закон допускает не добровольную госпитализацию гражданина в психиатрический стационар лишь в случае, если он действительно страдает психическим расстройством, если это расстройство тяжелое, и если об этом имеется заключение врача соответствующей специализации.

Второй критерий – обследование или лечение гражданина, не добровольно (принудительно) госпитализируемого в психиатрический стационар, может проводиться только в условиях стационара. Поэтому необходимо, чтобы заключения комиссий врачей-психиатров о принудительной госпитализации в психиатрическую больницу содержали аргументированное обоснование той позиции, что объективно отсутствует возможность обследовать или лечить пациента амбулаторно.

Третий критерий – который, в свою очередь, состоит их трех составляющих:

· непосредственная опасность лица, не добровольно госпитализируемого в психиатрический стационар, для себя или окружающих, или

· его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

· существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Конкретный случай может содержать в себе одно или несколько из этих составляющих.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Понедельник, 30.03.2015, 13:01
Статус: нет меня
 
dead #3 | Понедельник, 25.02.2019, 16:27
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
миня недобровольно закрыле в психушку и заставили могласие на лечение подписать обманом, неновижю их всех, всем порчю сделал и буду делоть ещё, надеюсь они в слабоумных инвалидрв превратяттся, биомусор поршивый
Статус: нет меня
 
руша #4 | Понедельник, 25.02.2019, 19:21
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
dead, твоя ненависть пожирает тебя изнутри :(
Статус: нет меня
 
lenka #5 | Понедельник, 03.06.2019, 00:39
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
допустим, меня недобровольно отправили в психушку по скорой, которую мне вызвала мать на том основании, что я долго думала, глядя в окно, и смеялась ночью, лежа в кровати. В психушке я подписала согласие на госпитализацию, потому что через суд дольше. По итогам меня выпустили через три дня с обоснованием "ремиссия" и диагнозом F20.01. Чисто теоретически, их действия противозаконны или нет?
Статус: нет меня
 
руша #6 | Понедельник, 03.06.2019, 04:34
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
lenka, законны yes Ведь ты дала согласие на госпитализацию. И не важно, насильно или добровольно.

Ты пойми, если поставили шизу, то с этим нужно смириться. И если закрыли в психушке, значит ты что то сделала не так, как все. Хоть это и злит, но такова наша жизнь. Если тебе вызывают психбригаду, смирись и постарайся выпутаться из такой ситуации с наименьшими неприятностями. То есть подписывай согласие, ты права, быстрее выпустят. В стационаре не спорь с персоналом, слушайся, веди себя тихо. Не жалуйся, у тебя все нормально.

Если спросят про отношения с матерью, просто говори, что у вас слегка натянутые отношения, потому что ей не нравится, что вот так получилось - ребенок не здоровый.

Ты все это сможешь избежать, если будешь жить одна. Тогда тебе никто психушку не вызывет. А судиться с психиатрами - пустое дело. Если у тебя пять госпитализаций
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Недобровольная госпитализация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: