pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Шизофрения и инвалидность » Как получить инвалидность
Как получить инвалидность
sottware #1 | Среда, 10.02.2016, 18:22
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
МОЙ СЫН ЗА 2 ГОДА ПОПАЛ УЖЕ 3 РАЗА В ПСИХУШКУ С ДИАГНОЗОМ ШИЗОФРЕНИЯ. С РАБОТЫ ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ УЙДЕТ(ОН ЭКОНОМИСТ НА ВОЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ). НА МОЙ ВОПРОС ВРАЧУ,ПОКАЗАНА ЛИ ЕМУ ИНВАЛИДНОСТЬ,ОНА ОТВЕТИЛА ОТРИЦАТЕЛЬНО. ЧТО ДЕЛАТЬ,НЕ ЗНАЮ,ЕСЛИ СЯДЕТ МНЕ НА ШЕЮ.


олеся
Статус: нет меня
 
almanack #2 | Среда, 10.02.2016, 18:40
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при шизофрении

Медико-социальная экспертиза больных шизофренией
Инвалидность больным шизофренией в большинстве случаев определяется на стадии ремиссии, несколько реже - во время затяжного обострения непрерывнотекущего процесса или затяжного приступа при- ступообразно-прогредиснтной шизофрении.
Психотический приступ (состояние обострения), после которого снижается социально-трудовая адаптация, как правило, оказывается затяжным, полиморфным по клиническим проявлениям, с наличием негативной симптоматики. При этом необходимо иметь в виду, что деструктивная тенденция при шизофреническом процессе не беспредельна, своего максимального уровня она достигает при каждом из типов течения заболевания за определенные сроки и в дальнейшем, несмотря на повторные обострения, дефицитарные изменения не нарастают. Это положение чрезвычайно важно учитывать в реабилитационной работе с больными, т. к. качество ремиссии в последующем может ухудшаться не за счет активности патологического процесса, а в связи с различными дополнительными факторами, которые углубляют социальную дезадаптацию.
К моменту наступления инвалидности в клинической картине при разных типах течения и темпе прогредиентности наблюдаются признаки, отражающие тенденцию заболевания к нарастанию прогредиентности:
- появляются симптомы более глубокого уровня поражения психической деятельности;
- возникает склонность к затяжному течению приступов и обострений заболевания (сохраняются признаки активности процесса, не наступает формирование ремиссий),
- снижается качество и устойчивость ремиссий;
- возрастает удельный вес негативных расстройств, происходит их углубление;
- формируется симптоматика, резистентная к терапии.
При шизофрении наиболее выраженные изменения наблюдаются в мышлении, эмоционально-волевой сфере, личности больного, однако, как и при любом психическом заболевании, в той или иной мере страдают все психические функции или большинство из них, что соответственно вызывает ограничение практически всех или многих категорий жизнедеятельности в разной степени их выраженности.
При оценке ограничения различных категорий жизнедеятельности и степени их выраженности необходим анализ следующих факторов:
- клиническая форма шизофрении;
- тип течения и степень прогредиентности процесса;
- длительность заболевания;
- стадия заболевания;
- психопатологическая структура состояния (ведущий синдром, его степень выраженности и стойкости);
- характер и динамика дефицитарной симптоматики;
- вид нарушенных психических функций (сознание, восприятие, внимание, эмоции, воля, память, мышление, интеллект);
- характер нарушения психических функций, их выраженность и продолжительность;
- качество ремиссий (тип, структура, полнота, этап, стойкость, длительность и т.д.);
- характер и степень клинической и социальной компенсации болезненного состояния (компенсация, субкомпенсация, декомпенсация);
- свойства прсморбидной личности;
- личностные изменения, обусловленные болезнью;
- критика к своему состоянию и окружающей действительности;

Основные категории ограничений жизнедеятельности (активности и участия) человека при шизофрении
Инвалидность у больных шизофренией наступает при различных типах течения и темпе прогредиентности заболевания, и обусловлена, в основном, темпом прогредиентности шизофренического процесса.

К наиболее тяжелым - третьей степени - ограничениям жизнедеятельности (1-я группа инвалидности) приводит шизофрения, протекающая непрерывно-прогредиентно, по темпу ближе к злокачественной, с ранним началом, быстрым нарастанием негативных расстройств, практически безремиссионным течением. В клинической картине заболевания, в одних случаях, преобладают хронические кататоно-параноидные, галлюцинаторно-параноидные расстройства, сочетающиеся с явлениями психического автоматизма, псевдогаллюцинаторной симптоматикой и признаками формирования шизофренического дефекта; в других - выраженные негативные расстройства (аутизм, утрата эмоциональной привязанности к близким, утрата потребности в контактах), интеллектуальное недоразвитие, сочетающиеся с кататонической симптоматикой (периоды возбуждения, эхо- лалия, выкрики отдельных слов и др.).
Значительно выраженные, стойкие ограничения психических функций, выявляющиеся у этих больных, препятствуют осуществлению большинства категорий жизнедеятельности. Определяющими при установлении инвалидности, в большинстве случаев, являются ограничения способности к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности, а также способности к адекватному поведению; несколько реже - способности к общению, межличностным взаимодействиям и отношениям; способности к ориентации; мобильность.
Ограничения данных категорий жизнедеятельности обусловлены или значительно выраженными негативными расстройствами и изменениями личности (аутизм, некритичность, интеллектуальная недостаточность) или наличием стойкой психотической симптоматики, определяющей поведение больных (бредовое восприятие окружающего, кататоническое возбуждение, агрессивные тенденции).

Вторую степень ограничений жизнедеятельности (2-я группа инвалидности) могут вызывать такие особенности клинических проявлений шизофрении как неблагоприятное течение процесса с нарастанием прогредиентности заболевания, выражающееся в учащении и\или склонности к затяжному течению приступов и обострений, усложнении их клинической структуры, в снижении качества ремиссий, нарастании негативной симптоматики.
Оценка ограничений жизнедеятельности этим больным проводится на различных стадиях заболевания.
Затяжной психотический приступ, приводящий к выраженным ограничениям жизнедеятельности, характеризуется полиморфной психопатологической симптоматикой, сочетающей выраженные продуктивные расстройства (аффективно-бредовые, галлюцинаторно-параноидные, депрессивно-параноидные, депрессивно-ипохондрические) с выраженными дефицитарными (аутизм, сужение круга интересов, снижение продуктивности, эмоциональная измененность и др.).
При оценке ограничений жизнедеятельности на стадии затяжного обострения непрерывнотекущего процесса, в структуре предшествующих ремиссий ещё до возникновения затяжного обострения нарастают негативные расстройства (нарушение критичности мышления, обеднение мотивационной сферы, эмоциональные нарушения). Клиническая картина самого обострения определяется наличием симптоматики параноидного регистра в сочетании с негативными проявлениями.
Также, оценка ограничений жизнедеятельности проводится на стадии неполной, нестойкой ремиссии, характеризующейся или укорочением её длительности, или усложнением её структуры, либо тем и другим; многообразными сочетаниями остаточных позитивных и выраженных негативных нарушений; нарастающими изменениями личности (сужение круга интересов, утрата прежней целеустремленности, аутизм); отсутствием установки на трудовую деятельность.
Клинические типы ремиссий могут быть представлены в следующих вариантах:
- наличие остаточной бредовой, галлюцинаторной симптоматики в сочетании с аффективными нарушениями разной степени выраженности, разнообразными негативными нарушениями и изменениями личности (нарушениями мышления, эмоциональным обеднением, низким уровнем мотиваций, снижением интересов и др.);
- сверхцснные и паранойяльные образования, сочетающиеся с аффективными расстройствами и нарушениями в сфере эмоций, воли, мышления различной степени выраженности;
- стойкая психопатоподобные и аффективные расстройства с периодически возникающими декомпенсациями, проявляющимися усилением психюпатоподобных нарушений, кратковременными эпизодами бредовых идей отношения, элементарными галлюцинаторными включениями;
- преобладание негативных расстройств, проявляющихся в нарушении целенаправленной активности, редукции энергетического потенциала, нарушениями в сфере эмоций, воли, мышления.
Выраженные нарушения психических функций обусловлены наличием как позитивных, так и негативных проявлений.
Стойкие бредовые и галлюцинаторные расстройства, легко возникающие идеи отношения приводят к нарушению адекватной оценки своей роли и места в семье, на работе, в обществе; ограничивают способность к общению, межличностным взаимодействиям и отношениям; способность к адекватному поведению и, опосредованно, способность к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность.
Однако выраженная продуктивная симптоматика влияет на осуществление основных категорий жизнедеятельности в течение ограниченного отрезка времени, поэтому при оценке клинического и социального прогноза в большинстве случаев решающее значение имеет характер, динамика и степень выраженности негативной симптоматики.
Явления аутизма, эмоциональных нарушений, снижение психической активности, диссоциация психической деятельности, проявляющаяся нарушением критичности при относительной сохранности интеллекта, приводят к снижению активного общения, инициативы, отсутствию потребности к деятельности, нарушению коммуникативных связей, что обусловливает ограничение способности к общению, межличностным взаимодействиям 2 степени; способности к адекватному поведению 2 степени; способности к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность - 2 - 3 степени.
Таким образом, определяющими у этой категории больных являются ограничение способности к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность, а также ограничение способности к общению, межличностным взаимодействиям;
несколько реже - способность к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности и способность к адекватному поведению.

К первой степени ограничения категорий жизнедеятельности (3-я группа инвалидности) приводит:
- приступообразно-прогредиентная шизофрения в случаях относительно благоприятного течения - с редкими приступами аффективно- бредового, депрессивно-параноидного, депрессивно-ипохондрического характера; ремиссиями с умеренно выраженными неврозоподобными, психопатоподобными, аффективными, фобическими расстройствами и неглубокими изменениями в сфере эмоций, воли, мышления;
- медленно-прогредиентная (вялотекущая) шизофрения с умеренно выраженными, но стойкими астено-депрессивными расстройствами в сочетании с ипохондрическими включениями, либо наличием обсессивно-фобических, астенических расстройств в сочетании с изменениями личности.
Затруднение осуществления различных категорий жизнедеятельности отмечается на отдаленных этапах заболевания при значительном усложнении клинической картины с углублением неврозоподобных, ипохондрических, аффективных нарушений; нарастанием изменений личности.
Ограничивают жизнедеятельность этой категории больных стойкие умеренно выраженные нарушения психических функций, обусловленные как продуктивной, так и негативной симптоматикой.
Стойкие астенические и неврозоподобные расстройства, аффективные (чаще депрессивные) нарушения приводят к снижению активности, инициативы, потребности в социальных контактах, что ограничивает способность к общению, межличностным взаимодействиям 1 степени; способность к выполнению задач и действий, обеспечивающих занятость и экономическую самостоятельность 1 степени; способность к самообслуживанию и выполнению бытовой деятельности 1 степени.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Среда, 10.02.2016, 18:41
Статус: нет меня
 
Шурик #3 | Среда, 10.02.2016, 18:43
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
sottware, шизофрений много, напишите кодировку диагноза по МКБ-10, выглядит например так: F - 20.004


Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Среда, 10.02.2016, 18:51
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
sottware, вы беспокоитесь о ещё не случившемся. Я сама такая, прекрасно Вас понимаю. Но есть ли в этом смысл? Пока сын работает, у врача есть надежда, что он не так болен, ведь утрата трудоспособности - один из самых серьёзных признаков болезни, так же, как и снижение способности к социальным контактам. А если такое случится, и он не сможет найти новую работу, возможно, врач по-другому посмотрит на его состояние здоровья. Мне кажется, пока он может держаться за работу, это большой плюс ему!


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Среда, 10.02.2016, 20:33
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Что-то я сегодня ничему не верю.
Экономист на военном предприятии три раза попадает в ПБ за два года, уже имеет диагноз шизофрения, но при этом нет надежды на инвалидность.
И мать, которая боится только того, что сын сядет на шею, но зато ищет форум.

Ну шо це таке?
Статус: нет меня
 
Шурик #6 | Среда, 10.02.2016, 20:53
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
фру_Хенрика,
Цитата
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #7 | Суббота, 13.02.2016, 14:39
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата sottware ()
МОЙ СЫН ЗА 2 ГОДА ПОПАЛ УЖЕ 3 РАЗА В ПСИХУШКУ С ДИАГНОЗОМ ШИЗОФРЕНИЯ. С РАБОТЫ ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ УЙДЕТ(ОН ЭКОНОМИСТ НА ВОЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ). НА МОЙ ВОПРОС ВРАЧУ,ПОКАЗАНА ЛИ ЕМУ ИНВАЛИДНОСТЬ,ОНА ОТВЕТИЛА ОТРИЦАТЕЛЬНО. ЧТО ДЕЛАТЬ,НЕ ЗНАЮ,ЕСЛИ СЯДЕТ МНЕ НА ШЕЮ.

даже если будет инвалидность то не факт что будет пенсия. а чтобы оформить пенсию-суматоха целая.
по идее мне инвалидность тоже не показана, правда врач говорит иное...
но вся суть во взятках.
дайте взятку врачу и остальным... и тогда можно сделать инвалидность. наверное
у нас лично взятками можно многое решить, ибо денег кризис, не хватает и законы дурацкие. х)



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Сообщение отредактировал(а) Чрезвычайное_событие - Суббота, 13.02.2016, 14:39
Статус: нет меня
 
almanack #8 | Суббота, 13.02.2016, 14:43
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да экспертизу проводят в больнице, 3 недели а может и больше


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Дружба #9 | Воскресенье, 14.02.2016, 06:15
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
В нашей стране могут и не дать группу, руководствуясь - болен, и работает? - хрен те с маслом а не группа.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
almanack #10 | Воскресенье, 14.02.2016, 12:35
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Дружба, да это так надо совсем не работать


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
серый #11 | Воскресенье, 14.02.2016, 17:19
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
А если действовать наоборот?
То есть не идти за инвалидностью к психиатрам, а идти к примеру в правительство.
Заходишь в мэрию и говоришь:
- Я хочу балотироваться в мэры. Где тут записываться? И вобще я тут буду жить, чтоб очередь на мэров не потерять!
А выгоните, так я палатку поставлю перед мэрией и напишу что я первый в очереди на мэров, занимать за мной. А лучше не занимать.
Вот когда поставишь такую палатку, то через пару дней справка готова.
Затем надо требовать чтоб дали инвалидность, а не то пойдёшь занимать очередь в призиденты.
Конечно можно случайно получить справку не по психической, а по физической инвалидности, но тут уж как сыграешь и как повезёт)).
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Шизофрения и инвалидность » Как получить инвалидность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: