pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » Открытие фонда помощи психически больным (нуждающимся)
Открытие фонда помощи психически больным (нуждающимся)
zarim #196 | Воскресенье, 12.08.2018, 19:03
Охотник
Юзер-бар +
CINDY, увы... те, кто привык только брать, ничего не отдавая, считают предложение помощи - слабостью, вот и стебутся или начинают сами из себя нищих строить :(

Вот сколько раз тут были темы с просьбами о помощи, всегда помогали одни и те же, причём никто из них не просил помощи для себя, за единичным исключением.

А другие писали с айфонов и айпадов, жуя балык, что сейчас никак не получается, только новый комп или что другое заказал, так потратился....

Вот поэтому было принято решение пресекать все темы типа "памагите".
Статус: нет меня
 
Ruda #197 | Воскресенье, 13.10.2019, 11:21
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
CINDY, почитала ветку. А почему ты решила, что финансовая помощь - наиболее важное дело для психических больных? Если речь идет о недееспособных - возможно, но им и так государством оказывается помощь в большинстве случаев. Кривая помощь, но оказывается. Если же речь идет о дееспособных, то там проблема финансового неблагополучия часто имеет глубокие причины, без решения которых постоянной финансовой помощью больному можно навредить. И дело не в мошенничестве, хотя такое явление
Цитата CINDY ()
кругом одни мошенники, когда реально хочешь помочь кому то, кто нуждается, мошенники про это узнают и начинают прикидываться нищими и выпрашивать деньги!

то же имеет место. Но чаще больные психически люди просто привыкают к халявной помощи и перестают сами что-то предпринимать. Проще же попросить и получить, чем пытаться самому наладить свою жизнь.
Большинству психических больных в первую очередь нужна помощь в социально-средовой и трудовой адаптации - если решить эту проблему, то финансовые проблемы сами собой устраняются. Хотя бывают форс-мажоры, когда, например, больной только что вышел после психоза из больницы, группа инвалидности третья или вообще никакой, а на работу не берут, а деньги на лечение нужны. Но эта проблема по сути временная и, опять же, без помощи в трудоустройстве не решается.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #198 | Воскресенье, 13.10.2019, 21:03
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
Большинству психических больных в первую очередь нужна помощь в социально-средовой и трудовой адаптации

зачастую они не хотят sad-2
Статус: нет меня
 
Ruda #199 | Вторник, 15.10.2019, 12:01
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, так в этом как раз и проблема помощи психическим больным. Многие и так под гос.защиту не попадают в силу отсутствия инвалидности, финансово никто помогать не будет. Тем более бессмысленно обеспечивать таких за счет благотворительных фондов - это просто посадить себе на шею тунеядца. Психическое заболевание часто не является причиной для отказа от трудовой деятельности, трудотерапия входит в состав психотерапии, потому поощрять большинство желающих получить финансовую помощь не только бесполезно, но еще и вредно, способствует деградации.

По себе знаю: дай мне волю - ничего делать не буду, погрязну в своих тараканах. Ныть, что жизнь дерьмо, не начну, но к плохому привыкну и буду пытаться сесть на шею.)))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
zarim #200 | Вторник, 15.10.2019, 12:22
Охотник
Юзер-бар +
Ruda, и какой выход? Чтоб помощь не перешла в привычку ныть или садиться на шею? Что и как должно стимулировать? scratch
Статус: нет меня
 
almanack #201 | Вторник, 15.10.2019, 15:52
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Лучшая стимуляция одной копейкой нежели пятью


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Ruda #202 | Среда, 16.10.2019, 10:12
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, я выработала принцип - не брать в долг и не просить подачки. Раньше, по молодости, было сложновато, соблазнов кругом много. Сейчас уже на автомате. Стимул в этом случае - осознание собственной независимости, я никому ничего не должна, даже благодарности.

А так, работа по душе - неплохой стимул не садиться на шею. Самая большая проблема - найти такую. И вот тут нужна помощь, особенно психическим больным, у которых коммуникативные и адаптивные проблемы цветут буйным цветом. К сожалению, у государства такой тип помощи проработан весьма хреново. А вот некоторые некоммерческие и коммерческие социальные организации проработали свои подходы. К примеру, я три недели наблюдала шизофреника и интеллектуальную деформацию лет тридцати в приюте. В социуме они никак не выживут, государственные приюты предполагают только социально-бытовые и финансовые подачки. Католический приют предложил обоим проживание и место работы там же: шизофреник получил образование кулинара и работает на кухне, интеллектуально деформированная выполняет обязанности воспитательницы при больных синдромом Дауна. Оба при деле, по сути не являются иждивенцами приюта, просто там прописаны в виду отсутствия другого места жительства. Приют, с свою очередь экономит на оплате рабочей силы - все довольны, всем хорошо.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Сообщение отредактировал(а) Ruda - Среда, 16.10.2019, 10:13
Статус: нет меня
 
руша #203 | Среда, 16.10.2019, 20:15
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
проблема не в том, что у государства как то не получается социализировать таких людей. А в том, что они не хотят. Это ж работать надо. Гораздо приятнее просто сидеть, получать пенсии и ничего не делать :(
Статус: нет меня
 
zarim #204 | Среда, 16.10.2019, 21:07
Охотник
Юзер-бар +
руша, есть такое... чем дольше чел "бездельничает", тем больше привыкает к этому и его сложнее вытащить :(
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » Открытие фонда помощи психически больным (нуждающимся)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: