pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и фармакология » Общая медицина » Лекарства-пустышки (средства от лишних денег)
Лекарства-пустышки
NosferatU911 #1 | Среда, 10.01.2018, 23:04
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Искусство разведения на деньги

типа против гриппа rofl
Оциллококцинум
Препарат, сделанный с использованием экстракта печени и сердца несуществующей птицы для борьбы с несуществующим микроорганизмом и при этом не содержащий действующего вещества. Во время эпидемии испанки в 1919 году французский эпидемиолог Жозеф Руа с помощью микроскопа обнаружил в крови больных гриппом некие загадочные бактерии, которые он назвал Oscillococci и объявил возбудителями болезни (наряду с герпесом, раком, туберкулёзом и даже ревматизмом).

Впоследствии выяснилось, что возбудителями гриппа являются вирусы, которые невозможно увидеть с помощью оптического микроскопа, а бактерии Oscillococci никому, кроме Руа, увидеть не удалось. Когда вакцина, сделанная Руа на основе оциллококов из крови больных людей, не сработала, он, руководствуясь главным принципом гомеопатии – лечить подобное подобным, но в значительно меньших дозировках, решил использовать экстракт из печени птиц – главных хозяев вирусов гриппа в природе.

Тому же принципу следуют и современные производители оциллококцинума, которые в качестве действующего вещества препарата указывают Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum – экстракт печени и сердца барбарийской утки. При этом, во-первых, вида Anas Barbariae не существует в природе, а утки, которых использовал Руа, называются мускусными и в биологической номенклатуре известны как Cairina moschata. Во-вторых, в соответствии с гомеопатическим принципом Корсакова, экстракт, по заверениям производителей, разведен в 10 400 раза, что предполагает отсутствие даже одной молекулы действующего вещества оциллококцинума в любой упаковке препарата (для сравнения – количество атомов во Вселенной составляет 1*10 80).

Теоретически, весь оциллококцинум, проданный до скончания времён, можно было бы сделать из одной утиной печени. «С точки зрения современной науки гомеопатические средства, в число в которых входит препарат оциллококцинум, не обладают доказанной эффективностью, а отсутствие доказательств эффективности и безопасности есть основание для того, чтобы лекарство не было разрешено к употреблению, не говоря уже о том, что производитель не может доказать наличия в препарате заявленных компонентов», — говорит профессор Василий Власов, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины.

Тем не менее в рейтинге компании Pharmexpert за 2009 год оциллококцинум занимает 2-е место среди самых популярных в России безрецептурных препаратов. По мнению экспертов, занимающихся мониторингом российского рынка, основная причина его популярности заключается в активной рекламной политике производителей и любви жителей России к самолечению. На родине препарата, во Франции, с 1992 года запрещена продажа в медицинских целях любых средств, приготовленных в соответствии с гомеопатическим принципом Корсакова, — за исключением оциллококцинума.

Лечение пустотой

Основной темой конференции в РИА Новости, в соответствии с погодой и временем года, был препарат “Анаферон”. По данным Марка Зака, эффективность данного лекарственного средства подтверждена десятками клинических исследований с общим числом участников более 7, 6 тысячи человек (большая часть - дети). Результаты исследований в виде таблиц выглядят впечатляюще: “Анаферон” “работает” как в качестве средства профилактики всех видов гриппа и ОРВИ, так и в качестве средства лечения этих недугов.

А что содержится в “Анафероне”? Согласно инструкции, одна таблетка препарата содержит 0, 003 грамма действующего вещества, которое, в свою очередь, представляет собой водно-спиртовой раствор антител к γ-интерферону в концентрации 10-15 нанограммов на грамм. Таким образом, масса содержащихся в таблетке антител составляет 3·10-27 грамма. Масса одной молекулы искомого антитела больше в миллионы раз.

Средняя молекулярная масса иммуноглобулинов (антител) составляет 150 КДа, или 2, 49·10-19 грамма. Делим эту цифру на массу того, что содержится в действующем веществе одной таблетки (3·10-27 грамма), и получаем в результате 83 000 000. Таким образом, шанс обнаружить хотя бы одну молекулу антитела в таблетке взрослого "Анаферона" составляет приблизительно 1 к 83 миллионам. В детском "Анафероне" концентрация антитела в действующем веществе снижена еще в 10 раз. Надо полагать, для того, чтобы окончательно обезопасить неокрепший детский организм. Как такая мера предосторожности соотносится с принципом потенцирования, впрочем, не совсем ясно. По Ганеману, активность гомеопатических средств по мере разведения только увеличивается.

узбагоительное
Тенотен
Состав
Согласно официальной инструкции препарата, антитела к мозгоспецифическому белку S — 100 аффинно очищенные — 0, 003г наносятся на лактозу в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10−15 нг/г активной формы действующего вещества[2]. Для Тенотена, как и для всех гомеопатических препаратов со сверхнизким разведением активного компонента[7], не доказана ни эффективность, ни содержание в препарате заявленных компонентов.

отзывы врачей
Удобоваримый плацебо-препарат.

Гомеопатия со всеми вытекающими фуфломициновыми последствиями, цена должна быть около 10 рублей.

Когда 2 кубика бензодиазепина уже введены, а пациент не спит - этот препарат выступает в роли пёрышка, ломающего хребет верблюду - пациент, отвлеченный рассасыванием таблетки мирно засыпает.

Цена непонятно высокая, возможно за какой-то "секрет" производителя.

Гомеопатический препарат, эффективность определить практически невозможно, передозировки и побочных эффектов также не проявлялось, что удивительно. Пациенты покупают данный препарат самостоятельно, самостоятельно себе назначают и рассказывают врачу об отсутсвии каких-либо эффектов.

"Классика" плацебо-терапии. Минимум побочных и терапевтических эффектов. Результат зависит от настроя и самовнушения, а также личностных качеств пациента. Критично настроенным и не верящим в гомеопатию людям препарат принимать не рекомендую - зря потраченное время. Лиц, обладающих даром положительного самонастроя, препарат должен очаровать.

передача о гомеопатии

Шевцова:

- Здравствуйте. Это программа «Здоровый разговор». Сегодня мы будем спорить на тему гомеопатии. Спорить, рассказывать, может быть, где-то не соглашаться. У нас сегодня в гостях Наталья Анатольевна Радомская, директор гомеопатического центра, член Национального совета по гомеопатии; Александр Юрьевич Панчин, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Я сразу хочу спросить, лженауки – это что? Гомеопатия туда же попадает?

Панчин:

- Давайте я сформулирую по поводу гомеопатии, чтобы было понятно, в чем моя позиция заключается. Я являюсь сторонником того, что людей должны лечить теми средствами, которые имеют доказанную эффективность. И не нужно людям впаривать те препараты, которые не обоснованы, эффективность которых не доказано. В частности, те методы лечения, которые не обоснованы. Обосновать причину, по которой возникает такой скепсис по отношению к гомеопатии, я попробую следующим наглядным примером. Человеческий организм в сутки вырабатывает 1 литр мочи. Адольф Гитлер прожил 56 лет и за это время выработал 20 тысяч литров мочи. И мы можем посчитать, сколько молекул воды, которая побывала в моче, в половом канале Гитлера, сейчас находятся в моей бутылке воды.

Шевцова:

- Вопрос – зачем нам надо это делать?

Панчин:

- Есть такое число Авогадро - 6, 02214129(27)·10²³ моль⁻¹. В общем, в моей бутылке содержится 10 примерно в 24-й степени молекул воды. И из них примерно 86 тысяч молекул – это молекулы, которые были в мочеполовом канале Гитлера. Суть в том, что в гомеопатическом средстве количество молекул активного вещества меньше, чем количество молекул, которые побывали в мочеполовом канале Гитлера, в моем стакане воды.

Шевцова:

- То есть у вас есть некий скепсис по отношению к гомеопатии.

Панчин:

- Там ничего нет, там пусто. Критикуется не какая-нибудь фитотерапия, где травки и т.д., а критикуется гомеопатия сверхсильных разбавлений. Там очень сильно все разбавлено, там ничего нет, и поэтому в принципе это не может работать.

Шевцова:

- Сейчас мы с Натальей Анатольевной разберемся, что же такое гомеопатия вообще. Может быть, мы заблуждаемся где-то. Есть четкое определение, есть понимание, наверняка есть какое-то научное обоснование. Что такое гомеопатия?

Радомская:

- Гомеопатия это на самом деле медицинский подход, который сформулировался много тысячелетий назад. Впервые мы определение гомеопатии слышим от Гиппократа. Гиппократ в своих трудах пишет о том, что подобное лечится подобным. Прошло еще много веков, и в XVIII веке родился блестящий исследователь, врач Самуил Ганеман. Он был гениальный человек, владел 8 языками, был физиком, был химиком, был хирургом. То есть у него самые обширные труды в медицине. На тот момент он был известным врачом, который публиковал свои труды в самых известных журналах. И на каком-то этапе его жизни пришло разочарование в медицине. Потому что у него было 5 детей, они болели, он не мог им помочь. Он погрузился в размышления, в изучение литературы. Он изучал и древнегреческий, и древнеарабский языки. И пытался свести в какую-то систему, более доступную для человеку, более гуманистическую. Потому что то время было жестокое.

Шевцова:

- Какой это был год?

Радомская:

- Это начало XVIII века.

Шевцова:

- Я вернусь из начала XVIII века в 2016 год. У нас медицина ушла вперед, фармакология, фармацевтика – тоже вперед. Зачем нам сейчас пользоваться гомеопатией? Я понимаю, почему наши предки этим пользовались. У них просто ничего другого не было, им надо было как-то лечить себя и близким. Но сейчас же есть варианты какие-то.

Радомская:

- А разве человек поменялся, поменялись его системы, органы?

Шевцова:

- Знания поменялись.

Радомская:

- А природа человека все равно не поменялась. Мы сталкиваемся с теми же проблемами, с теми же болезнями. Более того, с продолжительностью жизни у нас появилось много болезней, о которых мы даже не знали. Если я заканчивала в 82-м году медицинский институт, например, поллиноз – нам фактически одной фразой сказали: где-то что-то есть. Сейчас каждый третий ребенок, который приходит на прием, имеет поллиноз. Разве мы уменьшили заболевания? У нас количество хронических и новых каких-то диагнозов увеличилось в сотни и тысячи раз.

Панчин:

- Я не сомневаюсь, что есть люди, которые скажут, что им помогла гомеопатия. И это на самом деле когнитивная ошибка, которая имеет очень длинный возраст, есть латинское название: после – значит вследствие. Например, петух прокукарекал – солнце взошло. И люди думают: ну как же, раз петух прокукарекал, потом взошло солнце, означает ли это, что если мы петуха убьем и запретим ему кукарекать, то солнце больше всходить не будет? Конечно же, это не так.

Если вам было плохо, вы приняли гомеопатическое средство, а потом вам стало лучше, это не доказывает причинно-следственную связь. Для того чтобы установить причинно-следственную связь, сейчас проводят клинические испытания. Для этого есть группа пациентов, их разбивают на две группы, одна получает препарат, а другая получает идентичный, ничем не отличимый плацебо. После этого сравнивают эти две группы и смотрят, есть ли разница между этими группами в плане выздоровления, самочувствия и т.д. Самая последняя публикация на эту тему – отчет австралийского Минздрава, страны, где продолжительность жизни больше 80 лет. Они пришли к выводу, что гомеопатия неэффективна ни для одного из более чем 50 заболеваний, которые они анализировали.

Шевцова:

- Наталья Анатольевна, если это препарат, если его прописывает нам врач-гомеопат, значит, наверняка он проходил какие-то степени проверки. Как вы проверяете препараты?

Радомская:

- Лично я – никак, это не в моей компетенции. Дело в том, что гомеопатия является одним из самых консервативных отделов медицины. Потому что за 200 лет она не изменила ни свои принципы, ни свои постулаты. И если 200 лет назад врач назначал белладонну или Нукс вомику по каким-либо показаниям, по тем же показаниям он назначает сейчас. То есть препараты не поменялись. И испытания гомеопатических препаратов, как 200 лет назад проводились, так и сейчас, по тем же принципам, по тем же законам. Более того, если человек будет этот препарат… Обычно берется группа пациентов, берется группа, которая пьет плацебо, и их сравнивают. Обычно это на студентах проводят, которым интересны все эти вещи. Эти исследования проводились во всех странах мира. Разные возрастные группы, разные социальные группы. И потом пациент, какие ощущения он дал, все, что он сформулировал, все это записывается. И фактически получается картинка гомеопатического препарата. Это, во-первых, то, что в испытаниях на здоровых людях (это принципиальный подход гомеопатии, потому что испытание именно на них идет). Второе. Все результаты токсического воздействия препарата. И клинические результаты. Из этих трех показаний формируется картинка препарата.

И все энциклопедии гомеопатических препаратов, их существует много, они на всех языках мира есть. И фактически пациент, который приходит на прием, если не предъявляет жалобы… Допустим, у него пульсирующая головная боль, краснота лица, ощущение жжения, переполнения. Я открываю эту энциклопедию и смотрю, какие препараты имеют такие симптомы. Если это совпадает с этой картинкой, я даю гомеопатический препарат.

Шевцова:

- Наталья Анатольевна, вы по образованию врач? Гомеопат должен быть с высшим медицинским образованием или нет?

Радомская:

- По закону – обязательно.

Шевцова:

- Зачитаю сообщение, которое пришло нам в WhatsApp. «Не верю в гомеопатию. По образованию биолог». Тут, думаю, вряд ли стоит спрашивать аргументы – у человека такая позиция.

Радомская:

- Это не предмет веры, это другой вопрос. Владимир Даль, который в свое время не верил в гомеопатию, закончил медицинский вуз… И тогда, 150 лет назад, иронизировали над гомеопатией и приводили те же замечательные доводы с мочой. 200 лет эти аргументы не меняются. Но когда у него заболел ребенок и врач-гомеопат вылечил его ребенка от дифтерии, ему пришлось пересмотреть свою позицию. Он сам на себе испытывал препараты, и когда получил доказательства действия препаратов, он стал активным сторонником.

Шевцова:

- Я думаю, что в те времена не было тех препаратов от дифтерии, которые есть сейчас.

Радомская:

- Да, но гомеопатия спасала тогда от холеры, от чумы.

Панчин:

- Все, что было приведено здесь, вообще не имеет никакого отношения к проверке эффективности препаратов. То, что лекарства якобы вызывают у кого-то какие-то симптомы, это ни о чем не говорит. Скорее всего, симптомы надуманные.

Радомская:

- Да всегда можно всё опровергнуть.

Панчин:

- Пример с Далем – это вообще просто анекдотический пример. От чего выздоровел его ребенок, кто его знает. Дифтерия может и сама пройти, у нас есть иммунная система, которая миллиарды лет эволюционировала. И даже примеры спонтанной ремиссии раковых заболеваний. Это бывает очень редко, иногда рак сам проходит. Поэтому приводить в пример, что кому-то когда-то, какой-то бабушке, тетушке, Далю, собачке что-то помогло, это не аргумент. Аргумент – это клинические испытания, проведенные по двойному слепому контролируемому испытанию, где выборку разбивают на две группы, сравнивают. Помогает людям, которые принимают лекарство, больше, чем тем, которые принимают плацебо, или нет. Если разницы с пустышкой нет, зачем платить больше?

Шевцова:

- У нас есть звонки. Здравствуйте, Владимир.

- Я хочу сказать, что когда у моей жены в 45-50 лет были уплотнения в груди, мы обратились к онкологу. Он назначил таблетки, уколы, мы кололись года полтора. Ничего не помогло. Потом он назначил гомеопатию. Года два мы пили дорогостоящие гомеопатические средства. Вроде получше, но в принципе то же самое. Мы перестали мазать этими средствами, стали пить прополис, и буквально через месяц мы вернулись к онкологу, он сказал: больше ничего не надо.

Панчин:

- То есть у человека ни гомеопатия, ничего не сработало, а сработал прополис, он так считает. Прополис по крайней мере не противоречит законам физики. Я не видел клинических испытаний прополиса, но в прополисе что-то есть, наверное.

Шевцова:

- Наталья Анатольевна, клинические испытания прополиса есть? Мне кажется, это достаточно популярный у нас препарат.

Радомская:

- Я хочу добавить. В России защищено 200 диссертаций на гомеопатическую тему. Минздравы и ученые советы, конечно же, полные дураки и не знают, что такое двойное слепое плацебо-контролируемое…

Панчин:

- Австралийский Минздрав, конечно, полные дураки и не знают ничего про российские диссертации.

Радомская:

- Это мнение одного из минздравов. Мы не знаем его заинтересованность, мы не знаем, насколько они серьезно проводили…

Панчин:

- Есть Минздрав Великобритании. То же самое.

Радомская:

- Это на самом деле спорный вопрос. Сейчас появляется очень много статей… Действительно, гомеопаты расслабились. Дело в том, что гомеопатия всегда была как бы частной медициной. Никогда не проводилось серьезных академических исследований.

Шевцова:

- А почему?

Радомская:

- Вот я назначаю препарат, моему пациенту лучше. Я на коленке должна доказывать эффективность гомеопатии? Кто этим должен заниматься?

Панчин:

- Не на коленке, а в клинических испытаниях.

Радомская:

- Как? Это стоит большие деньги.

Панчин:

- Гомеопатия это многомиллиардная индустрия. Компания «Буарон»…

Радомская:

- Не надо «Буарон» приводить к российским производителям.

Шевцова:

- Давайте звонок примем. Любовь, слушаем вас.

- Я из Ставрополя. У меня болела мама, ей было уже за 70, после гриппа перенесенного у нее осталось осложнение на легкие. Очень долго кашляла, была температура. Ходила к врачам, естественно, врачи лечили, меняла врачей. Ничего не помогало. И потом одна знакомая сказала: вы поезжайте к гомеопату в Пятигорск. Она поехала. Вы знаете, дали эти малюсенькие таблеточки. Это была последняя надежда. И ей помогло прекрасно.

Шевцова:

- Александр Юрьевич, а бывает ли такое, что люди упускают ценное время, обращаясь к разным специалистам? Я предполагаю, что не всегда гомеопатия может помочь.

Панчин:

- Я хотел бы еще одну логическую ошибку упомянуть. Мы действительно можем услышать положительные отзывы людей, которые принимали гомеопатию, им помогло. Но, к сожалению, те люди, которые принимали гомеопатию и умерли, они не могут оставить отзывы, поэтому их голосов в эфире мы не услышим. Действительно, есть примеры, когда люди теряли время. Например, известная история. Там не совсем гомеопатия была, там была просто альтернативная медицина. Это был Стив Джобс. У него диагностировали рак поджелудочной железы, редкую форму, которая могла вылечиться операцией. 9 месяцев, вместо того чтобы сделать операцию, он лечился альтернативной медициной. В итоге у него эта опухоль дала метастазы. Эту опухоль у него вырезали, но другая опухоль, в печени, его убила.

Шевцова:

- Наталья Анатольевна, а можно ли сочетать ваши препараты гомеопатические и традиционные? И стоит ли перед тем, как все это употреблять, с врачом советоваться?

Радомская:

- Всегда нужно с врачом советоваться. Потому что ситуация может быть внешне простая, а на самом деле гораздо более сложная. Гомеопатия же не отменяет традиционного осмотра, традиционных методов исследования. Все, что может о пациенте дать какую-то полезную, ценную информацию, которая предупредит развитие каких-то более серьезных, внешне не видимых осложнений, естественно, все это врач учитывает. А сочетать? Конечно, могут разные истории быть. У тех же детей любое воспаление развивается очень быстро - с утра просто температурка, а вечером может быть двустороннее воспаление легких. Мы приходим к врачу, который мог бы оценить состояние, тяжесть состояния. Естественно, в таких ситуациях могут понадобиться антибиотики. В конце концов, это может быть травма, авария, кровотечение. Мы же не будем гомеопатическими препаратами останавливать. Разумная достаточность. Есть ситуации, когда гомеопатия по разным причинам (допустим, ребенок – аллергик), преимущественно будет назначаться гомеопатия. Есть врачи, которые умудряются лечить всех пациентов без антибиотиков. А есть врачи, которые используют, соединяют. Есть, в конце концов, много комплексной гомеопатии, которая не врачебная а в безрецептурном отпуске, которую пациенты могут сами пить. Тот же Антигриппин, только гомеопатический. Эффект ли это плацебо либо это реально работает, но если пациенту становится легче… У нас же главная задача – чтобы ему стало легче, даже если это плацебо. Хорошо, если так плацебо работает, что у пациента прошли симптомы.

Шевцова:

- Зачитаю сообщение. «Гомеопатия сильно помогает, но чаще всего только тем, кто ею торгует. Виктор из Екатеринбурга». Нет ли у нас такого заговора маркетологов? Люди очень часто бывают недоверчивы. Люди считают, что фармацевты их обманывают, что там большая индустрия, они на нас наживаются, а гомеопаты к нам близки. Нет ли такого стереотипа? И нет ли здесь опасений, абсолютно оправданных?

Панчин:

- Это касается всех областей. Эти проблемы есть и в фарме, эти проблемы касаются и гомеопатии. Есть замечательная книжка Бена Голдакра, которая называется «Плохая наука», где он подробно рассказывает про то, как фальсифицируются исследования, как бывают некачественные исследования, которые выдаются за настоящие. Конечно, есть очень большой маркетинг. Надо понимать, что гомеопатия это многомиллиардная индустрия, и есть компании, которые зарабатывают только на одном препарате на российском рынке больше нескольких миллиардов рублей в год. Бороться с этим… С одной стороны, эти препараты могут быть достаточно дорогими. И главный вред гомеопатии – там ничего нет, она не может вызвать серьезных побочных эффектов, если она не работает, если мы говорим про гомеопатию сверхсильных разбавлений. Но есть две проблема. Одна – это деньги из вашего кошелька, которые можно было потратить как-то по-другому. И вторая проблема – это то, что на самом деле гомеопатия из-за того, что она так противоречит научным представлениям, она культивирует вокруг себя различные другие мифы. Например, очень часто… Наталья Анатольевна, как вы относитесь к вакцинации?

Радомская:

- Я каждый раз лечу поствакцинальные осложнения, поэтому понятно, как я к этому отношусь.

Панчин:

- То есть вы негативно относитесь. Еще до эфира я спросил, как мой оппонент относится к астрологии. Положительно. К лечению крещенской водой? Положительно. Я правильно говорю?

Радомская:

- Давайте не будем уходить в эту тему.

Панчин:

- Вокруг гомеопатии возникает целый комплекс оккультных псевдонаучных идей.

Радомская:

- Крещенская вода – это оккультное влияние? Для верующих это является прекрасным инструментом излечения.

Панчин:

- Вера в астрологию, вера в то, что вакцина это очень опасно и всех убивает. В этом главная проблема. Вот Стив Джобс от чего умер? Давайте будем лечиться альтернативной медициной. Я закончу маленькой цитатой. Гомеопатия это альтернативная медицина. Альтернативная медицина это та медицина, по которой либо не доказано, что она работает, либо доказано, что она не работает. Как называют альтернативную медицину, про которую доказано, что она работает? Просто медицина.

Радомская:

- Есть и другие ВОЗовские определения, где считают, что надо обязательно присматриваться к тому, что дает альтернативная медицина, с ними взаимодействовать. Для чего ВОЗ пишет один документ, а вы сейчас говорите совсем о другом? Вы что, против ВОЗа, против Министерства здравоохранения?

Панчин:

- Перечитайте австралийский Минздрав.

Радомская:

- Да мне не авторитет австралийский Минздрав. Для меня авторитет – наш российский Минздрав.

Шевцова:

- Давайте примем звонок. Ольга, здравствуйте.

- Я хочу ваши мифы развеять с точки зрения обычного человека, который пользуется гомеопатической медициной уже больше 15 лет. Здесь нужен просто хороший врач, грамотный специалист, который сделает правильные назначения. Гомеопатия на самом деле творит чудеса. Я не буду перечислять примеры. Там и циррозы… Люди, которых надо было давно похоронить, они вылечились гомеопатией именно. Именно цирроз, который прооперировали и сказали: вам жить осталось 5 дней.

Хочу привести такой пример. Никто не будет спорить, что собаку невозможно убедить в чем-то или сказать, что это плацебо. Собака заболела энтеритом. Все доктора знают, что это такое. Ветеринары сказали: извините, мы ничем помочь не можем. Белладонна в течение трех дней – собака жива-здорова и виляет хвостиком.

Шевцова:

- Здесь прозвучала фраза, что есть неприятие вакцинации. Наталья Анатольевна, вы против того, чтобы прививки делать, вы против вакцинации?

Радомская:

- Я против бездумности где-либо. Когда прививки делаются по календарю, когда у ребенка есть какие-то хронические заболевания, когда это просто втыкается, потому что так записано. А насколько ребенок может перенести, когда не ведется учет осложнений после вакцинации, когда нет группы поддержки. Для того чтобы ребенок перенес вакцинацию, нужно его к этому готовить. Ребенок должен быть полностью обследован до вакцинации (полностью, а не так, как у нас – пришли в садик и сделали) и после вакцинации.

Шевцова:

- Сейчас есть предложение ввести ответственность, чуть ли не уголовную, за отказ от вакцинации. Это серьезная проблема, но это совершенно другая история.

Радомская:

- Особенно уголовная. Во всем мире нарушение прав человека… Это выбор.

Шевцова:

- У нас есть звонок. Лидия, слушаем вас.

- Я хочу поблагодарить Наталью Анатольевну. Ее взгляд очень разумный, глубокий. Александр производит впечатление горячо убежденного, но узко мыслящего.

У меня ребенок 11-лет попал в больницу. Ошибочная операция аппендицита. После этой операции пошли осложнения, и ребенок пришел к астме. Эту астму никто не мог лечить. Великолепный доктор-гомеопат Глаз. Так вот, именно этот доктор Глаз вылечил астму. Иначе ребенок остался бы инвалидом, калекой. Я благодарна знающим, опытным врачам. Я думаю, не надо противопоставлять одно другому.

Шевцова:

- Мы не противопоставляем. В обществе есть люди, которые считают, что гомеопатия это действительно наука, это нужная людям вещь. Некоторые считают, что это некая фальсификация, некий обман. То есть значение гомеопатии где-то преувеличено. Тем более что за лечение у гомеопатов мы отдаем немаленькие деньги.

Радомская:

- Фальсификация не может столетиями существовать.

Панчин:

- Может. Астрология существует тысячи лет.

Радомская:

- Почему она существует?

Панчин:

- Потому что есть когнитивные ошибки, объективно установленные, есть эффект Барнума, который можно погуглить и узнать, почему люди верят в астрологию.

Радомская:

- Замечательные умные слова, но мы все знаем влияние Луны, хотя бы потому, что как минимум приливы бывают.

Шевцова:

- Хочу зачитать сообщение. «Если мама с папой наградили ребенка кучей болезней, то не только гомеопатия, но и ударная терапия не поможет». «Гомеопатия это вера, она, конечно, нужна, но это всего лишь вера, а не помощь. На Ставрополье вместо поликлиник и больниц строят церкви. Вот наше развитие». «Мне не помогает гомеопатия, моим детям тоже, пробовали много раз. Кто-то в эфире рассказал о собаке и энтерите. Я могу рассказать о кошке. Нет больше кошки, не помогла гомеопатия. Гомеопатия помогает только эмоциональным и впечатлительным людям». Еще одно сообщение: «У каждого врача есть свое кладбище, и с этим не поспоришь. Но мне кажется, что за гомеопатами вообще остаются Содом и Гоморра».

Наталья Анатольевна, что вы посоветуете тем людям, которые, может быть, где-то сомневаются, где-то скептически относятся? Как выбрать правильного врача, как понять, что вас не обманут, что это не шарлатан, а человек, который действительно обладает знаниями?

Радомская:

- Вы задали хороший вопрос. Вопрос не в гомеопатии… Вернее, в ней в том числе, но это вопрос врача. Оттого, что вы приходите и вам не помогает терапевт в поликлинике, вы же не перестаете пользоваться дальше терапией. То же самое в гомеопатии. Если они выбрали не того врача, поскольку этот метод сложный, непростой, требующий очень многих знаний и большого прежде всего клинического опыта врача, естественно, они могли попасть на человека, который… Поэтому выбрать врача… Врач это человек, который помогает. То есть проходит месяц, два, вы видите, как меняются симптомы, как вам становится лучше. То есть за определенный промежуток времени ту степень доверия, которую вы дали врачу, вы получите результат. Не получаете – вы уходите, это не ваш врач.

Шевцова:

- Александр Юрьевич, не убедили вас аргументы?

Панчин:

- Конечно, нет. Читайте научно-популярную литературу. Меня обвинили в том, что я узко мыслю. Так вот, есть такая замечательная цитата из Карла Сагана, великого популяризатора науки, что всегда полезно держать разум открытым, но если открыть его слишком широко, мозги выпадут.

Шевцова:

- Я надеюсь, что вы сделаете правильный выбор – за гомеопатию или против, главное, чтобы вы были здоровы и все у вас было хорошо.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Сообщение отредактировал(а) Samael - Среда, 10.01.2018, 23:07
Статус: нет меня
 
Lex #2 | Четверг, 11.01.2018, 00:25
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я не дочитал до конца. Не вызывает это у меня доверия. В интернете хватает лжи.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Ketri #3 | Четверг, 11.01.2018, 08:36
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У меня дома лежит Эргоферон. Мне он помогает. Я очень удивилась, узнав, что это гомеопатический препарат


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #4 | Четверг, 11.01.2018, 11:47
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Lex, многие люди верят и покупают, выбрасывая зря деньги.
Ketri, сила веры помогает. эффект плацебо. знала бы что это просто сахар-не помогло

из инструкции. ясное дело что действующего вещества нет. сахар, крахмал и лактоза
Передозування
Випадки передозування не спостерігалися.
При випадковому передозуванні можливі диспептичні прояви, обумовлені наповнювачами, що входять до складу препарату.

Побічні реакції
При застосуванні за вказаними показаннями та в зазначених дозах побічної дії не виявлено.
Можливі реакції підвищеної індивідуальної чутливості до компонентів препарату.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #5 | Суббота, 07.07.2018, 16:40
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Если препарат помогает, это уже не пустышка. Как бы он не назывался. В погоне за этими доказательствами, ученые забывают, что один и тот же препарат может по разному действовать.
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Суббота, 07.07.2018, 17:28
Охотник
Юзер-бар +
руша, ну он может и помогать методом "самовнушения" wink
Статус: нет меня
 
руша #7 | Суббота, 07.07.2018, 21:01
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, я вот про это самовнушение вообще не понимаю. girl_shok Допускаю эффект плацебо, если он доказан физически. Например, реально снизил АД. А то, что ко то что то сказал, ему показалось это не доказательства :(
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Суббота, 07.07.2018, 21:04
Охотник
Юзер-бар +
руша, я сталкивался с таким эффектом, поэтому полностью уверен в его силе secret1
Конечно же, этому подвержены не все, это сродни гипнозу
Статус: нет меня
 
руша #9 | Суббота, 07.07.2018, 21:22
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
я сталкивался с таким эффектом,

а конкретно scratch
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Суббота, 07.07.2018, 21:29
Охотник
Юзер-бар +
руша, челу помогла "пустышка", и он уверен, что это крутое лекарство!
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Общая медицина » Лекарства-пустышки (средства от лишних денег)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: