pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Православные заметки (Свет что и во Тьме Светит)
Православные заметки
Котя_007 #136 | Среда, 29.11.2023, 02:39
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сохраняйте календарь! Рождественский пост в 2023 году начинается как всегда за 40 дней до Рождества — 28 ноября.

Правила, описанные в слайдах, — это строгий устав по Типикону, предназначенный в первую очередь для монахов. Миряне (не монахи), как правило, постятся мягче. Например, миряне редко практикуют сухоядение (или придерживаются его только в дни строгого поста с 2-го по 6-е января), исключают рыбу из рациона только в среду и пятницу и со 2-го по 6-е января и т. д.

Но так как послабления поста индивидуальны, мы публикуем постный календарь, соответствующий уставу. Это основа, которая дает нам представление о строгости поста в тот или иной день согласно церковной традиции. В зависимости от своих жизненных обстоятельств вы сами вместе с духовником сможете определить, что для вас в настоящий момент будет являться постом — холодная гречка без масла или доеденная за ребенком молочная кашка.

Приятного и душеполезного поста!




Статус: нет меня
 
Котя_007 #137 | Среда, 29.11.2023, 04:31
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
«Болезни нам не Бог посылает» — преподобный Серафим Саровский говорил, что есть 3 причины наших болезней.


Серафим Саровский считается одним из самых любимых святых среди верующих людей. Ему молятся о здоровье, мире в семье и успехе в делах.

1.Многие болезни возникают от того, что человек становится унылым и печальным. Нужно стараться «иметь радостный дух», радостному счастливому человеку все по плечу!

2.Также можно заболеть, если постоянно обижаться и злиться на окружающих.«Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи», — говорил святой старец, имея ввиду, что если вы не станете отвечать злом на зло, не будете осуждать других и обращать внимания на чужие слова, а будете «мертвы ко всему», вы не будете провоцировать агрессию в окружающих.

3.Также болезнь может появиться, если человек совершает какой-то грех/дурной поступок. Тогда, по словам Серафима Саровского, он может получить наказание от высших сил. В результате появляется какой-то недуг, но он дается не для того, чтобы человек страдал. Он дается, чтобы человек получил время и возможность обратиться к своему сердцу и понять, что делал не так.
Статус: нет меня
 
PVV #138 | Среда, 29.11.2023, 13:57
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Котя_007, я добавлю чуть. У Преподобного Серафима, были родители. Их зовут Исидор и Агапия. Батюшка сказал, ( по, моему- ответ священника, точно не помню) если, кто будет поминать моих родителей, за того, я молиться буду. Всем Божией помощи.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Котя_007 #139 | Четверг, 30.11.2023, 16:25
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Слова эти, к сожалению, правдивы… «Я, наверняка, неправ. Но кажутся мне такими нелепыми и запоздалыми лет на сто попытки инфо-батюшек развеселить околоправославную публику, вдохнуть какое-то движение в призастывшие формы, оживить угасающее.
«А давайте, люди добрые, мы — молодые и креативные в стильных чорных халатах — вам про рождественский пост расскажем такое, что вы сразу и поститься захочете, и в храм заходите без устали, и ближних полюбите со страшной силой! Что? Не хочете? Куда нам идти? Да в вас бес сидит. Или два!»
Как будто проблемы в том, что мы кому-то что-то ещё не рассказали, а не в том, что не поступаем согласно своим же словам.
Игумен Силуан (Туманов)

Статус: нет меня
 
Котя_007 #140 | Пятница, 01.12.2023, 04:37
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
☦ В эти тихие вечерние часы, давайте углубимся в себя и обратимся к Господу не просто словами, а сердцем. Молитесь не за что-то, а о чём-то; не о вещах, но о состоянии души и сердечных помыслах. Бог слышит молитву искреннюю и от всего сердца.
"Господи, просвети тьму мою!"


Статус: нет меня
 
Котя_007 #141 | Суббота, 02.12.2023, 06:44
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
НАПУТСТВИЕ СВЯТИТЕЛЯ
ИОАННА ЗЛАТОУСТА К НАЧАЛУ ПОСТА


Ты постишься? Докажи мне это своими делами. Какими, говоришь, делами?

Если увидишь нищего, подай милостыню; если увидишь врага, примирись; если увидишь своего друга счастливым, не завидуй; если увидишь красивую женщину, пройди мимо.

Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела. Пусть постятся руки, пребывая чистыми от хищения и любостяжания. Пусть постятся ноги, перестав ходить на беззаконные зрелища. Пусть постятся глаза, приучаясь не устремляться на благообразные лица и не засматриваться на чужую красоту.

Зрение есть пища очей: если она противозаконна и запрещена, то вредит посту и разрушает спасение души; если же законна и дозволена, то украшает пост.

Всего нелепее было бы в рассуждении яств воздерживаться и от позволенной пиши, а глазами пожирать и то, что запрещено.

Ты не ешь мяса? Не вкушай же и глазами нескромности. Пусть постится и слух; а пост слуха в том, чтобы не принимать злословия и клеветы: не внимай, говорит, пустому слуху (Исх. 23:1). Пусть и язык постится от сквернословия и ругательства.

Что за польза, когда мы воздерживаемся от птицы и рыбы, а братьев угрызаем и снедаем? Злословящий снедает тело брата, угрызает плоть ближнего.
Статус: нет меня
 
Капелька #142 | Суббота, 02.12.2023, 10:37
Будущий гуру
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
На сколько я помню (если не путаю) Иоанна Златоуст был еще и Святым старообрядцев.
У меня просто дедушка был-старообрядец, а бабушка стала в итоге(в лагерях) православная.Но жить вместе им это не мешало дружно.И часто они спорили и ругались про раскол Церкви на православную и Константиновскую.

А мне самой очень нравиться Святой Лука Крымский.Я как его биографию прочитала-сразу пришла к Богу.

— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.


Потрясающие его слова.И у меня все встало на свои места моментально в голове))



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #143 | Суббота, 02.12.2023, 21:55
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Псалом 50


Поми́луй мя, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, и по мно́жеству щедро́т Твои́х очи́сти беззако́ние мое́.

Наипа́че омы́й мя от беззако́ния моего́, и от греха́ моего́ очи́сти мя; яко беззако́ние мое́ аз зна́ю, и грех мой пре́до мно́ю есть вы́ну.

Тебе́ Еди́ному согреши́х и лука́вое пред Тобо́ю сотвори́х, я́ко да оправди́шися во словесе́х Твои́х, и победи́ши внегда́ суди́ти Ти.

Се бо, в беззако́ниих зача́т есмь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́.

Се бо, и́стину возлюби́л еси́; безве́стная и та́йная прему́дрости Твоея́ яви́л ми еси́.

Окропи́ши мя иссо́пом, и очи́щуся; омы́еши мя, и па́че сне́га убелю́ся.

Слу́ху моему́ да́си ра́дость и весе́лие; возра́дуются ко́сти смире́нныя.

Отврати́ лице́ Твое́ от грех мои́х и вся беззако́ния моя́ очи́сти.

Се́рдце чи́сто сози́жди во мне, Бо́же, и дух прав обнови́ во утро́бе мое́й.

Не отве́ржи мене́ от лица́ Твоего́ и Ду́ха Твоего́ Свята́го не отыми́ от мене́.

Возда́ждь ми ра́дость спасе́ния Твоего́ и Ду́хом Влады́чним утверди́ мя.

Научу́ беззако́нныя путе́м Твои́м, и нечести́вии к Тебе́ обратя́тся.

Изба́ви мя от крове́й, Бо́же, Бо́же спасе́ния моего́; возра́дуется язы́к мой пра́вде Твое́й.

Го́споди, устне́ мои отве́рзеши, и уста́ моя́ возвестя́т хвалу́ Твою́.

Я́ко а́ще бы восхоте́л еси́ же́ртвы, дал бых у́бо: всесожже́ния не благоволи́ши.

Же́ртва Бо́гу дух сокруше́н; се́рдце сокруше́нно и смире́нно Бог не уничижи́т.

Ублажи́, Го́споди, благоволе́нием Твои́м Сио́на, и да сози́ждутся сте́ны Иерусали́мския.

Тогда́ благоволи́ши же́ртву пра́вды, возноше́ние и всесожега́емая; тогда́ возложа́т на oлта́рь Твой тельцы́.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #144 | Воскресенье, 03.12.2023, 10:10
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Всякая молитва, в которой не утруждалось тело и не скорбело сердце, вменяется за одно с недоношенным плодом чрева, потому что такая молитва не имеет в себе души.

Преподобный Ефрем Сирин

Статус: нет меня
 
PVV #145 | Понедельник, 04.12.2023, 12:50
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Поздравляю всех с Праздником Введение во храм Прсвт. БОГОРОДИЦЫ ! Желаю добра, здоровья, мира и благополучия !


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Котя_007 #146 | Вторник, 05.12.2023, 10:26
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не беспокойтесь о плоти, думайте о спасении души. Кто победил свой язык и чрево, тот уже на правильном пути.

Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе)


Статус: нет меня
 
Котя_007 #147 | Среда, 06.12.2023, 15:12
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Всю жизнь будет мотать. Это нормально. Я проще стал относиться. Я грешен, а Бог мой — благ. Вот, и тянись к Нему всей своей тощей шейкой, как птенец из гнезда тянется к червяку в клюве матери.

Пётр Мамонов

Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Среда, 06.12.2023, 15:12
Статус: нет меня
 
Котя_007 #148 | Четверг, 07.12.2023, 09:27
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Котя_007 #149 | Пятница, 08.12.2023, 11:49
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Если в чем нужду имеете - просите Господа, молитесь: «Господи, дай мне то, что на пользу». Разговаривайте с Господом, благодарите, славословьте. Чем больше будете спрашивать, тем все у вас будет складно.

Молитесь: «Господи, дай мне то, что полезно для спасения души моей!»

Молитесь: «Господи, даруй мне молитву не только устами, но и сердцем».

Просите: «Господи, если полезно, то дай». Просите и дано будет. Невозможное человеку - возможно Богу.

Схиархимандрит Иоанникий


Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Пятница, 08.12.2023, 11:49
Статус: нет меня
 
Котя_007 #150 | Воскресенье, 10.12.2023, 16:00
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Стоя в храме, будь весь как на небе с Богом; ибо в храме все небесное... Тут общая молитва не о чем другом, житейском, а о спасении души, о прощении грехов, о преуспеянии в добродетели и даровании бессмертия душам нашим — молитва за всех. Всякое житейское попечение должно отлагать в сторону при входе в храм и стоянии в нем.

 
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Православные заметки (Свет что и во Тьме Светит)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: